Ильзе Айхингер

1 ноября 1921 г.
Вена

австрийская писательница, известная своими произведениями о преследованиях евреев нацистами, основанными на автобиографических сведениях.
Ильзе Айхингер родилась в 1921 году в Вене. Её отец был учителем, а мать врачом. Детство Айхингер было счастливым, несмотря на развод родителей. Всё изменилось, однако, после присоединения Австрии к Германии в 1938 году. По всей Австрии начались депортации евреев в концлагеря.
Сестре Айхингер удалось бежать в Англию. В 1939 году квартира, в которой Ильзе Айхингер жила с матерью в Вене, была отобрана, и им пришлось поселиться в маленькой комнате в доме, соседствовавшим со штаб-квартирой гестапо. Несмотря на то, что отец Айхингер не был евреем, её не приняли в университет после окончания гимназии.
После окончания войны Айхингер собиралась по примеру своей матери стать врачом. Она начинает изучать медицину. Одновременно, однако, она интенсивно работает над своим первым романом.
В 1947 году Айхингер, проучившись 5 семестров на медицинском факультете, бросает учёбу и полностью посвящает себя литературе.
В 1948 году Айхингер публикует свой первый и единственный роман – "Великая надежда", который явно носит автобиографические черты.
Айхингер не просто описывает события. Она пытается разрушить устоявшиеся стереотипы мышления. Удивительным образом в её романе переплетаются такие темы, как верноподданничество и насилие, равнодушие, нетерпимость и дискриминация "чужаков". Опубликовав в 1945 году в газете "Винер Курир" небольшой рассказ о еврейских детях, играющих на кладбище, потому что им запрещено играть в парке, Айхингер была первой австрийской писательницей, заговорившей вслух о концлагерях.
Часто картины, которые разворачивает перед нами Айхингер, напоминают кошмарный сон. Реальность приобретает сюрреалистические, кафкианские черты. В опубликованном в 1952 году рассказе "Где я живу" Айхингер в очень спокойном тоне, практически без эмоций, но с необычайной точностью в деталях описывает неслыханное событие: героиню рассказа без всяких объяснений переселяют из квартиры на четвёртом этаже в квартиру на третьем. Затем ей приходится перебираться всё ниже и ниже. Наконец, она оказывается в подвале. Постепенно она примиряет себя с мыслью, что вскоре ей придётся переселиться в канализацию.
Очень резко и бескомпромиссно отреагировала Айхингер на разгоревшуюся в 1976 году дискуссию между Гофмансталем и Бото Штраусом о культе искусства. В своём эссе, ставшим программным документом для целого поколения молодых писателей, Айхингер обличает красивости в искусстве как жизненную ложь. Вторя другому австрийскому поэту, Паулю Целану, Айхингер утверждает, что после Освенцима искусство больше не является некой само собой разумеющейся ценностью. Теперь оправданием для литературы становится обращение – как в языке, так и в самой жизни – ко "второму сорту", то есть к судьбе аутсайдеров и представителей потерянного поколения.
В 1955 году получила Иммермановскую премию города Дюссельдорфа и литературную премию города Бремена (совместно с Гербертом Майером). В 1956 году стала членом Берлинской академии художеств. В 1963 году переехала в пригород Зальцбурга. В 1971 году была удостоена премии Нелли Закс, в 1982 — премии Петрарки, а позже ещё целого ряда авторитетных литературных премий от германских и австрийских академий.

На странице представлена биография автора Ильзе Айхингер, который родился 01.11.1921 в Вена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ильзе Айхингер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ильзе Айхингер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великая надежда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ильзе Айхингер.