Джейкобс Харриет цитаты из книг

добавила цитату24 августа 2022 17:45

Хотя мы все были рабами, меня всегда столь любовно защищали от этого знания, что мне и в голову не приходило считать себя товаром, доверенным родителям для надёжного хранения и способным быть востребованным в любое мгновение.

добавила цитату24 августа 2022 17:45

Годы несут людям достаточно грехов и скорбей; но в рабстве они омрачают самый рассвет жизни.

добавила цитату24 августа 2022 17:44

На стороне хозяина были власть и закон, а на моей - твёрдая воля. И в том, и в другом есть сила.

добавила цитату24 августа 2022 17:44

Среди стоявших в очереди был очень старый раб, который верно служил трём поколениям семьи Флинт. Когда он прихромал, чтобы получить кусок мяса, хозяйка сказала, что он слишком стар, чтобы выдавать ему довольствие; что черномазые, которые слишком стары для работы, должны питаться травой.

добавила цитату24 августа 2022 17:43

Как можно винить рабов за хитрость? Им приходится прибегать к ней непрестанно. Это единственное оружие слабых и угнетенных против власти тиранов.

добавила цитату24 августа 2022 17:43

Её мать считала правильным и достойным поступком для неё и её будущего мужа украсть моих детей; но не понимала, как человек может ходить с гордо поднятой головой в приличном обществе после того, как купил собственных детей, как сделал мистер Сэндс.

добавила цитату24 августа 2022 17:42

Я жаждала иметь рядом человека, которому можно раскрыть душу, но была так жестоко обманута белыми людьми, что утратила всякое доверие. Если ко мне обращались с добрыми словами, я думала, что за ними стоит своекорыстная цель.

добавила цитату24 августа 2022 17:41

Дети росли замечательно быстро, и доктор Флинт часто напоминал с ликующей улыбкой: «Эти отродья однажды принесут мне немалую сумму денег».