Иван Василенко

Литературную деятельность начал с 1937 года. Писателя И. Василенко «открыл» русский литератор В. В. Вересаев. В 1944 году в «Литературной газете» В.Вересаев писал: «Передо мной… талантливый, совершенно сложившийся писатель, со своим языком, с великолепной выдумкой, с живыми образами».За 30 лет творческой жизни книги Василенко выдержали 130 изданий на 27 языках народов СССР. Многие произведения писателя переведены на чешский, немецкий, польский, болгарский, румынский, французский, английский языки.

Иван Дмитриевич Василенко родился 8 (20) января 1895 года в селе Макеевка бывшего Таганрогского округа в семье волостного писаря. Через 7 лет семья Василенко переехала в Таганрог.

В 1912 году Иван Василенко окончил четырёхклассное городское училище и стал учителем в сельской школе. Он поступил в Белгородский педагогический институт, но вскоре был исключён за организацию марксистского кружка, вследствие этого дальнейший путь Василенко к преподавательской деятельности был закрыт и он работал счетоводом в Таганрогском земельном банке. До 1917 года участвовал в революционном движении.

Умер 29 мая 1966 года в Таганроге. Похоронен на старом городском кладбище.
За литературный труд Иван Василенко награждён орденом «Знак Почета». За повесть «Звёздочка» (1948) — о жизни учащихся ремесленного училища — И. Д. Василенко был удостоен Сталинской премии третьей степени (1950).По произведениям «Звёздочка», «Артёмка в цирке», «Волшебная шкатулка» созданы фильмы

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Иван Василенко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Василенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Василенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Артемка, Жизнь и приключения Заморыша, Волшебная шкатулка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Василенко.