Борис Штейн

Борис Самуилович Штейн родился в 1933 году. Окончил Военно-морское училище, служил на флоте. После военной службы работал на строительстве БАМа, был лесорубом, докером-механизатором в Таллиннском морском порту, дрессировщиком слонов... А также руководителем литературного объединения, редактором отдела журнала «Радуга», актером и, наконец, стал коммерсантом, книготорговцем. Разумеется, впечатления от всего этого всегда служили материалом для творчества Штейна. Публиковал стихи, прозу, переводы из эстонской поэзии; вышло более 20 его книг...

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2017 23:54
Маленький мудрецБорис Штейн

Дело было в островной части Эстонии. Сначала мы читаем повествование первого героя, Евгения. В его рассказе мы знакомимся с его другом и коллегой, вторым героем, карликом Валерием, бывшем цирковым актером. Сейчас они оба составители кроссвордов. Они оба из Москвы, но приехали к Валериной тете Маале, владелице пансионата.
Повествование ведётся поочередно то от Евгения, то от Валерия, в зависимости от обстоятельств. Мне больше понравился язык каким написан рассказ Валерия, чем простоватый слог Евгения.
Первая половина книги повествует об убийстве, произошедшем на острове, на котором живут друзья. И Евгений главный подозреваемый. Валерий естественно пытается вытащить своего друга, ведь он в нем уверен, и в итоге начинает сам распутывать это дело. Книга заявлена, как детектив, однако особо сильных загадок мной не обнаружено, да и кто был преступником, догадаться было не так уж и сложно и уже в начале расследования Валерия было понятно кто это сделал. Единственное, конечно, множество персонажей и ты начинаешь думать, а вдруг все-таки не тот, на кого изначально подумала, а вот этот человек. Но эта мысль появляется не на долго.
Вторая часть показалась мне очень наивной. Как только Валерий разобрался в этом деле, и они с Евгением приехали в Москву, к ним сразу же нагрянул один из тех, с кем познакомился наш лилипут во время поиска информации по вышеуказанному делу. Этот человек, Юрий Архипович, бывший лейтенант милиции, решил вспомнить былые времена и предложил нашим двум героям организовать частное сыскное бюро. И ведь те согласились, сделали все по серьёзному. Решили, что им нужно быть частными детективами, вот весь смысл жизни и призвание в этом. И, что самое удивительное, сразу клиент появился, да еще дело в дальнейшем оказалось весьма даже не простым и мне оно показалось более интересным.
Возможно потому что все-таки мы уже познакомились с героями в первой части и история накладывалась на прошлую.
Кстати, вперемешку с историями сегодняшних дней, то есть преступлений, в книге рассказывается и множество историй прошлого, воспоминания героев. Мне всегда очень нравятся такие отступления, воспоминания героев – это придает больше интереса, делает книгу не такой скучной, как могло бы быть.
В чем заключалась та самая мудрость я так и не поняла. Может только в том, что тетя Валерия называла его так – «Маленький мудрец». Касательно их расследовательской деятельности, то он больше, кажется, что опирается на предчувствия, может быть, немного находчивость помогает, чем на какую-то мудрость или знание людей, или еще что.
В целом книга не хватает за душу, а любовная история так вообще ни о чем. Как книга на один раз вполне, но довольно проходная.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:34

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Удивлена, что после предыдущей отрицательной рецензии ты решилась взяться за это творение))

написала рецензию23 июля 2017 1:11
Маленький мудрецБорис Штейн

И снова книга удивила, и снова я получила совсем не то, чего ждала, только теперь это, увы, удивление с жирнющим знаком «минус».
После ранее прочтенного, совсем коротенького произведения «Чья планета?», наполненного юмором, с любопытной сюжетной линией, надежда обнаружить в книге «Маленький мудрец» хотя бы что-то подобное не покидала меня примерно до середины повествования, а потом, простите, издохла…

Условно я бы разделила произведение на три части: друзья в Эстонии, друзья в разлуке, и, черт знает, что происходит.

Часть первая (самая многообещающая). Евгений, полноватый добряк, ценитель женщин, и его друг, Валерий, бывший циркач, карлик, проводят время у тетушки последнего в Эстонии, на приятном островке. Они работают, составляя сканворды для скучающих в общественном транспорте обывателей, гуляют возле моря, кушают, знакомятся с иностранцами. Одной из таких иностранок становится армянка Ева. Она красива, немного распущена, но все под маской приличия. В общем, Евгений пал жертвой ее расстегнутого халатика… А потом неожиданное убийство, и даже вроде бы намечается что-то захватывающее…

Часть вторая (друзья в разлуке). Вот здесь автор на некоторое время рассовывает друзей по разным сторонам и пытается уделить внимание описанию их характеров, жизней, но как-то плохо, совсем скучно пытается.

Часть третья (черт знает, что происходит). Вот эту часть автор просто откровенно запорол, но по порядку:
1. Вроде бы наметившаяся ранее любовная линия – Евгений и Ева – куда-то исчезла. Такое ощущение, что Штейн, повел себя как ветреный любовник: полюбил, отлюбил, пошел дальше… Спрашивается, что это было вообще?!
2. Понятие «мудрец» автором, видимо, понимается, как кто-то, кто обладает способностью неожиданно встрепенуться и объявить что-то вроде: «Чувствую неладное», «Видел плохой сон», «Что-то в боку колет – не к добру». Именно таким мудрецом был Валерий…
3. Два друга и еще какая-то куча совершенно не прописанных автором героев (видимо, надоело ему, увлекся сканвордами) открывают детективное агентство и начинают заниматься какой-то ерундой, проявляя просто чудеса не только непрофессионализма, но и чудеса нелогичности и непоследовательности.
4. Упоминания якобы интеллектуалами, Евгением и Валерием, классических произведений и их авторов (Пушкина, Гоголя и пр.) не к месту, не к месту, не к месту. Все.
5. Финал какой-то пустой. Друзья счастливы, читатель плачет…от разочарования.

В общем, не поняла я, что это было, зачем это было… И вообще обижена.

#ЭЭ1_2курс

@myrrruna23 июля 2017 16:22

@psycho, чего не достает?)

@psycho23 июля 2017 16:28

@MYRRRuna, темных волос)

@myrrruna23 июля 2017 16:30

@psycho, вот про волосы ее как раз и забыла. да, темные и длинные.

На странице представлена биография автора Борис Штейн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Штейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Штейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький мудрец, Сказки для всех, Уходит век. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Штейн.