Елена Котова

21 сентября 1954 г.

Елена Викторовна Котова (21 ноября 1954, Москва) - российский экономист, бывший депутат Моссовета, бывший топ-менеджер различных банков, бывший Исполнительный директор Международного валютного фонда от России, бывший Исполнительный директор ЕБРР от России, писательница. Кандидат экономических наук.

Окончила экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1980 году получила научную степень кандидата экономических наук. С 1982 по 1989 год работала научным сотрудником Института востоковедения АН в области социально-экономического развития стран Азии, международных финансовых отношений. Автор двух и соавтор более 10 научных монографий, автор более 50 статей по проблемам международных экономических отношений.

В 1989 году была ответственным секретарём "Межрегиональной группы народных депутатов СССР", работала с Ельциным, Поповым, Сахаровым, Бурбулисом, Шеварднадзе и др. В 1990 году избрана депутатом Моссовета от движения "Демократическая Россия" и стала председателем постоянной комиссии по экономической политике и предпринимательству, членом Президиума Моссовета.

В 1991-1992 годах - председатель Комитета по управлению имуществом г. Москвы и приватизации муниципальной собственности. В сферу её ответственности входили разработка программы и осуществление приватизации в Москве. Михаил Поторанин в книге "Власть в тротиловом эквиваленте" вспоминает о Елене Котовой в числе других чиновников московской мэрии. С 1992 года руководила проектами в области программ приватизации и реструктуризации предприятий, разрабатываемых в Экономическом институте развития Всемирного банка (Вашингтон), затем - старшим советником исполнительного директора от Российской Федерации Международного валютного фонда.

С 1994 по 1997 год являлась руководителем проектов во Всемирном банке, работала в Казахстане, Кыргызстане, Словении, России. С 1998 по 1999 год - заместитель председателя Внешэкономбанка, Москва. С 9 апреля 1999 года по 2000 год - первый вице-президент Мост-Банка. В 2000-2001 годах занимала пост заместителя председателя Московского банка реконструкции и развития, в 2001 году возвращается во Внешэкономбанк в качестве советника Председателя по международным проектам. С 2002 по 2005 год - вице-президент Внешторгбанка. Главной сферой деятельности в данный момент являлось прямое вхождение в капитал (Private Equity Projects).

С 2005 по январь 2011 года Елена Котова занимала пост Исполнительного Директора ЕБРР от России, Беларуси, Таджикистана. Участвовала в коллегиальном принятии решений по стратегии, бизнес-планам, продуктам и отдельным проектам Банка, работала в финансовом комитете (управление рисками, операционные политики), модерировала диалог ЕБРР с Правительством России и частным сектором. Премьер-министр России Владимир Путин 9 декабря 2010 года освободил Елену Котову от должности директора от России в совете директоров ЕБРР.

В январе 2011 полицией Лондона и Службой королевских прокуроров Великобритании, а также Следственным комитетом МВД России в отношении Елены Котовой возбуждены уголовные расследования, связанные с экономической деятельностью. Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего представителя России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития Елены Котовой. Внутреннее расследование, которое проводил ЕБРР собственными силами, начатое летом 2010 года, выявило нарушение кодекса корпоративной этики.

В настоящее время Елена Котова - писатель, публицист. Опубликован первый роман "Легко!", ряд статей по мировой экономике, политике, экономике России. Писатель и главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков считает, что "Елена Котова возрождает лучшие традиции великосветского романа, характерного для русской литературы XIX века". В романе с неожиданной развязкой описываются три героя, представителя новой элиты. В издательстве "АСТ" готовится к публикации второй роман Елены Котовой "Варя и адвокат Дарси".

Цитаты из книг автора

Период полураспада
<p>— …все-таки главный смысл там в том, что человеку необходимо быть частью чего-то. Но не стада, понимаешь? Те, кто не задумывается, откуда и куда они идут, начинают оносороживаться.</p>
Период полураспада
<p>— Это какой год, мам?</p> <p>— Тридцать шестой, думаю.</p> <p>— Н-да-а… Лонг Айленд, солнце, лобстеры на ужин… Рамка для той, московской картинки, чтобы уж шок, так шок...</p>
Период полураспада
<p>Пена, брызги, песок, — все осталось позади, вместе с криками детей, визжащих на берегу, вместе с бредущими по мелководью американцами, похожими на носорогов. Впереди был только океан и тишина, мерцающая солнечными бликами серо-стальная вода.</p>
Период полураспада
<p>Семья не размышляла над испытаниями, выпавшими ей волей судьбы и страны, расколовшими ее мир на “до” и “после”. Это “после” затем снова раскалывалось, и не раз, осколки множились в отражениях зеркал вестибюля, убегавших в прошлое, а жизнь, настоящая и особенно будущая, виделась всем прекрасной бесконечностью.</p>
Кодекс бесчестия. Неженский роман
<p>А вам это не поможет, не надейтесь. Я-то, дурак, пришел к вам на разговор по понятиям. Думал, вы как мужчина повинитесь, мы договоримся, и я забуду, что вы обесчестили мою жену. Обо всем же можно договориться, при желании-то.</p>
Добавил(а): Semyajkina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию28 октября 2016 1:30

Очень глубокий и многоуровневый роман. Впрочем, Елена Котова просто и не могла написать нечто плоское и однобокое, являющееся обычной семейной сагой безо всяких подводных уровней... Впрочем, об этих уровнях каждый читатель должен, пожалуй, все понять и решить для себя сам.
От себя могу сказать лишь, что книга написана потрясающе. Характеры героев раскрываются в мелочах, и с каждой главой становятся все более живыми и объемными. К ним даже незаметно для себя привязываешься, и в итоге готов взять сторону каждого, без исключения, даже в самых неразрешимых и напряженных конфликтах. Этим книга и пробирает. Очень сложно осуждать кого-то за его выбор и решения, если ты знаешь и понимаешь этого человека. Очень сложно в целом судить. Однако какие-то важные для себя выборы все равно придется сделать даже читателю, равно как и найти свои собственные ответы на определенные вопросы, которые ставит перед нами этот роман.

написал(а) рецензию28 октября 2016 1:24

Ничего не знаю насчет "неженскости" этого романа, лично я прочитала с удовольствием и интересом. Хотя, конечно, подробные описания экономических махинаций и в целом работы экономики у нас в стране вызывают... нет, не скуку. Скорее некоторое отвращение, что ли. И желание по возможности жить где-то не здесь. Вообще никогда не думала, что меня могут заинтересовать такого рода "производственные" романы, однако Елене Котовой с ее уникальным подходом написания книг со стороны "очевидца" и великолепным литературным талантом это все же удалось.
Но неважно. Сам роман написан прекрасно, очень живым и объемным языком, сюжет динамичен и держит в напряжении до самой развязки. Которая, к слову, стала для меня совершенно неожиданной... Но дальше уже могут пойти спойлеры, поэтому, пожалуй, остановлюсь:)
Обязательно читайте.

написал рецензию10 августа 2015 22:22

«Мысль семейная» - одна из ведущих тем отечественной литературы. Русские писатели всегда рассматривали семью как основу общества и основу личности, формирующей характер, мировоззрение, жизнь и судьбу страны. Переходя от жизнеописания одного действующего лица к другому, писательница повествует о судьбе многочисленного семейства на протяжении нескольких поколений. Эта семейная история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Начинается истоия с семьи провинциальных дворян. Переходя от жизнеописания одного действующего лица к другому, писательница повествует о судьбе многочисленного семейства на протяжении нескольких поколений. В романе, как и в любой полноценной семье, нет второстепенных героев - все люди одинаково важны для всех. Хотелось бы порекомендовать ее для внеклассного изучения в средней школе.

@neveroff20 июля 2016 13:16

@vandal, не, ну нормально? Только Джокер? А нас с Ридманом уже в расчет не берут? Вообще оборзел этот орловский военкомат...

v v (@vandal)20 июля 2016 13:21

@nikfrock, как один не справишься? Неужели возраст берет свое?(((

v v (@vandal)20 июля 2016 13:22

@neveroff, да вообще они какие-то странные!
Идешь в армию, а они тебя не берут(

написал(а) рецензию16 февраля 2016 14:06

Невероятно жизненная книга, прочитал на одном дыхании. И дело даже не в языке, который, кстати, совершенно легкий и изумительный. Просто… С одной стороны мы видим пациентов классической такой «6-й палаты», которые представляют собой ту часть социума, которая мучается, испытывая душевные и физические страдания. Здесь собраны абсолютно разные пациенты, но всё же у них есть нечто, что их объединяет: когда-то они были совершенно обычными людьми, у каждого из них был свой жизненный путь, но в результате потерь, болезней, жизненных переживаний они попали в палату для сумасшедших. Теперь они вынуждены просто проживать время в вакууме, в пустоте, так как они зачастую не имеют никакой возможности выбраться из положения, в котором оказались. Они нуждаются в помощи, чтобы вырваться из этой скудной палаты, но другая часть общества совершено не стремится им помочь. Больным негде искать защиты, справедливости, многие из них фактически обречены на медленный уход в себя и свое безумие, остальные же – всю жизнь долечивать те травмы, которое им нанесло это так называемое «лечение».

В повести затронуто несколько проблем, над которыми автор заставляет размышлять, спорить или соглашаться. Глубокое, философское произведение, эмоционально тяжёлое и депрессивное, но однозначно замечательное.

@olli-n20 июля 2016 9:51

А вот эта рецензия содрана с "Палаты №6" Чехова))

Юлия (@vishenka)20 июля 2016 10:15

@olli-n, респект за бдительность)

@olli-n20 июля 2016 11:54

@vishenka, спасибо))

написал(а) рецензию16 сентября 2015 17:53

Только что прочитал "Кодекс бесчестия" Елены Котовой и преисполнился энтузиазма поделиться своими впечатлениями. Но тут наткнулся в соцсетях на уже готовый отзыв: умри, Денис, лучше не скажешь: "Это триллер — о людях, для которых деньги — не только средство достижения цели, но и фундамент для этих самых целей: нет у тебя миллионов долларов, тебе и в голову не придет покупать заводы, формировать холдинги, «отжимать» банки, открывать на Сицилии винный бизнес… Не сможешь ты пристроить своего человека в Минэкономики, чтобы помогал нужные решения проводить, потому что не будут нужны тебе такие решения… Нечего тебе будет «заносить», нечем и некого «подмазывать». А для героев этого бизнес-романа подобные задачи — список ежедневных дел. Люди с восемью нулями живут в мире иной морали, они крутятся так же, как должны крутиться деньги, умножая свои нули. Умножая всеми возможными способами, вплоть до заказного убийства…

НО. И у этих нулей — людей с нулями — есть дети. Дети, которые имеют дело с унаследованным капиталом, которым уже не нужно крутиться, которые не имеют ни малейшего понятия о том, как эти деньги достались их отцам. Дети, имеющие ту самую свободу, которую дают деньги — чтобы, например, изучать историю искусств в Оксфорде и размышлять о высоких нравственных принципах. Дети, которые могут бросить отцу в лицо упрек, укор, настоящее обвинение в том, что «деньги твои — грязные». И только по-настоящему высокая мораль отца удержит его от вопроса: «а ты на какие — на чьи — шиши в Оксфорде учишься? И уходить оттуда не собираешься…»

Все по «Кодексу бесчестия» — относительно: кто прав, кто виноват, кто жулик, кто вор? Но одно понимаешь ясно — ненависть, зависть, ревность, ярость, жажда мести — все это не производные больших денег, а фундаментальные способности личности, которым деньги лишь помогают реализоваться… точно так же, как талантам в области искусств.

В «Кодексе» деньги — безмолвное и невидимое главное действующее лицо, антагонист и протагонист в одном «лице». Мощь. Сила. Всё и все — вокруг них, за них, против них, из-за них и благодаря им. И знаете… ЖАЛКО ДЕНЬГИ — работали, работали, крутились, умножались, а их взяли — и поделили. Можно сказать, на ноль. Беспощадно и безжалостно. И как всегда, умножает свои нули только тот, кто делит.

А еще — безумно жалко становится глупых — тех самых детей, которые по наивности «высоконравственных принципов» раздадут за бесценок все капиталы своих отцов — их же убийцам…

Ну и последнее: Котова, по-моему, совершенная самоубийца… конечно, все персонажи и имена, естественно, вымышлены, и любое совпадение, конечно и естественно, нужно считать случайным, но… Их же всех можно идентифицировать… Всех этих нынешних воротил окологосударственного капитала. Это ж все реальные люди! И они себя в описанных рейдерских захватах, дележках банков, заводов и холдингов 90-х — тоже узнáют! Мама дорогая… Опасно много знать… Опасно…

Деньги жалко. Детей жалко. Отцов жалко. И голова от экономических махинаций третий день уже кружится."

Автор отзыва Алина Белковская

@olli-n20 июля 2016 11:28

А тут что, даже не скрывается, что передрали отзыв у Алины Белковской с официального сайта автора книги?)) http://elenakotova.com/books/book?id=40
Так разве можно?)

На странице представлена биография автора Елена Котова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Котова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Котова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Период полураспада, Кодекс бесчестия. Неженский роман, Кащенко! Записки не сумасшедшего. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Котова.