Валерий Залотуха цитаты из книг

добавил(а) цитату1 января 2016 19:23

Жить — любить, смотреть на небо, читать книжки, читать книжки, читать книжки — это и есть счастье.

добавил(а) цитату1 января 2016 19:21

— Что ты тут делаешь? — вежливо поинтересовалась жена, увидев меня, распластанного навзничь на полу.
— Готовлюсь писать эпилог, — ответил я бодро и беззаботно.

добавил(а) цитату1 января 2016 19:21
добавил(а) цитату30 декабря 2015 11:15

— За что ты меня тогда так невзлюбил?
Сергей подумал недолго, но крепко и ответил.
— За презрение… За презрение ко всем нам.
Лом засмеялся, но Сергей видел, что попал в точку.
— А за что ты нас презирал? — спросил Сергей.
Теперь задумался Лом. И, подняв на приятеля глаза, дал ответ:
— За ваше безразличие ко мне.
«Безразличие рождает презрение», — сформулировал тогда про себя Сергей

добавил(а) цитату30 декабря 2015 11:13

Ни разу в жизни в театре не был,но как человек публичный значение паузы ощущал и внутренне ликовал,когда она наступала.Весь этот спектакль был ему нужен,чтобы,как он говорил,«замутить поляну»,на современном политическом языке—взбудоражить общественность.Ведь взбудораженная она теряет возможность логически рассуждать,не зная,по сути,ничего,начинает думать,что знает всё,делаясь бессильной,безвольной

добавил(а) цитату30 декабря 2015 11:07

Король, пожелай он спуститься в канализацию, останется королем.
Но свита начнет принюхиваться.

добавил(а) цитату30 декабря 2015 11:06

Забавно выглядит, когда дети играют во взрослых, но когда взрослые тети притворяются милыми крошками, это зрелище на любителя.

добавил(а) цитату30 декабря 2015 10:56

Чего стоит чеховское пророчество о духовном взлете русского человека через двести лет, когда уже через сто мы являем собой пример отвесного падения в пучину бездуховности.

добавил(а) цитату21 ноября 2015 16:45

Новый год — праздник цифр, а цифры безжалостны, если не веришь, сходи на кладбище.

добавил(а) цитату21 ноября 2015 16:45

Телевизор я тоже иногда смотрю, но в целом отношусь к телевидению отрицательно, видя, как беззастенчиво и нагло ворует оно у людей время, которое те могли бы потратить на чтение книг, злодейским образом превращает читателей в зрителей, лишает их какой-либо возможности внутреннего роста, а по большому счету, обессмысливает процесс человеческого существования.