Гастон Леру рецензии на книги - страница 9

написал рецензию11 сентября 2014 18:05
Призрак ОперыГастон Леру

Вот это детективщик Леру выдал! Автор одного из самых загадочных "преступлений" (имею в виду роман Тайна Желтой комнаты ) написал книгу в стиле исторического расследования. Разумеется, как и положено расследованию, здесь тоже присутствуют детективные ниточки, но они тонки и особо не важны. Главное для меня в этом романе была окружающая обстановка. Как же автор описал атмосферу! Роскошь оперного театра, шелест листвы в Булонском лесу, шорохи ночного кладбища, и, конечно же, ползущий страх подземелий... Я не читал эту книгу - я ее выпил! А музыка? Она записана на страницах не нотами, а обыкновенными словами, но звучит совершенно необыкновенной гармонией. Грандиозная работа Гастона Леру и не менее великолепная работа переводчика Владимира Новикова.
Экранизацию этой книги я не смотрел, а вот мюзикл Эндрю Ллойд Вебера заслушан практически до дыр. И почему-то из произведения Вебера я представлял себе эту историю печальной, но романтической. На самом деле романтики здесь меньше, а вот печаль переходит в полновесную трагедию со всеми составляющими - самопожертвованием, безумством гения, попытками понять причиняемое зло, благородством любви "до гроба" и страстной глупостью влюбленного.

Хочу отметить, что по ходу повествования у читателя могут возникать вопросы о нестыковках и нелогичности действия. Но, как ни странно, автор в финальной части объясняет почти все такие моменты, кроме двух, о которых честно говорит почему не может растолковать и еще одной, которую, скорее всего, современники писателя не замечали - это физика звука. Впрочем, если читатель очень захочет, он найдет вполне удовлетворительное объяснение и этому не поддающемуся основам науки явлению.

написала рецензию30 августа 2014 16:00
Призрак ОперыГастон Леру

Я много лет хотела прочитать это произведение. И вот наконец-то я с большим удовольствием делюсь своими впечатлениями и мыслями.
Книга меня захватила, захватила так, что вчера я дочитывала последние страницы уже глубокой ночью, забыв о том, что утром рано вставать на работу. Давно такого не было, чтобы я читала, не поднимая головы. Обычно я всё-таки могу отрывать себя от книг ради каких-либо дел.

Мне очень понравился стиль автора. Книга читается легко, на одном дыхании. И книга заставила меня поискать в интернет-источниках интересные факты о Опере. Пока я мало что нашла, но изучу вопрос создания книги детально, когда будет чуть больше свободного времени.

Естественно, сама тайна существования Призрака уже настраивает на определенный лад. Но я отметила в сюжете одну вещь. По мере того, как эта тайна постепенно открывается, и читатель знакомится с Призраком, становится всё интереснее знать, кем же он является на самом деле. Как будто знакомство с ним придает его личности больше таинственности и загадочности, а сам он крепко держит читателя и не отпустит пока сам этого не захочет. С каждым новым фактом о нем (имя его я не могу назвать, потому что он повсюду, он может услышать, и тогда неизвестно чем это обернется...), его сущность из бестелесной становится ощущаемой и осязаемой. Слухов, разговоров и сплетен о нем настолько много, что кажется будто все они сгущаются, тем самым порождая его плоть...

В качестве аккомпанемента чтению в моих ушах звучала всем известная мелодия, а мною очень любимая.

Я рекомендую книгу читать!

написала рецензию23 июля 2014 9:51
Призрак ОперыГастон Леру

Сказать, что я без ума, в восторге, люблю это произведение это значит, что я почти ничего и не скажу!
Мое знакомство с Призраком началось с фильма, экранизация, если не ошибаюсь, 2004 года. Я настолько влюбилась в этот фильм, в музыку потрясающего Эндрю Ллойда Уэббера, в самого призрака! Это было как гром среди ясного неба. Я пересматривала и пересматривала этот фильм-мюзикл.
Настала очередь книги - знаете, она меня не подвела! Я не смогу объяснить почему так бывает - то или иное произведение затрагивает глубинные струны нашей души, обволакивает нас одеялом магии и мистицизма. Но за всем этим кроется... Что бы вы подумали? Любовь! Любовь к музыке, любовь к театру, любовь к женщине, любовь к мужчине, любовь к самому себе, любовь к любви.
Я настоятельно рекомендую читать! Я просто не могу этого не сделать.
Для меня Призрак оперы всегда будет больше чем книга

написала рецензию7 июля 2014 10:59
Призрак ОперыГастон Леру

Мне книга не понравилась.
Я ждала какой-то динамики. Хотела увидеть больше эмоций у героев.
В итоге, единственный персонаж к которому у меня появилась симпатия - сам призрак.
Его образ был продуман, он был полным, чего не скажешь об остальных героях.
Много отступлений, которые не вносят никакой ясности и вообще не понятно зачем нам дана эта информация.

Не хочу писать отрицательную рецензию,потому что в книге есть какое-то очарование. Дело в том, что это история человека. Где герои такие, какие они есть. И ее стоит прочитать.

Дочитать книгу стало для меня делом принципа. И растянулось это все почти на пол года.
Думаю, что я просто не смогла ее понять или взялась не в том возрасте. Прочитала в 15 лет и может быть сейчас она раскрылась бы мне иначе, но мне даже вспоминать о ней скучно. Очень жаль, что так вышло.

написала рецензию1 июня 2014 7:07
Призрак ОперыГастон Леру

Я разочарована, очень... Другого совсем ожидала от произведения, возможно потому, что посмотрела сначала экранизацию. Здесь я могу сказать, лично для меня, фильм куда интереснее книги! Вообще получается, что это два разных произведения и книжное меня не впечатлило совсем.

Мне не хотелось ее читать, я даже эпилог не дочитала. Герои безликие, не смогла рассмотреть их образа, конечно, кроме Призрака Оперы, тут автор хорошо постарался. Также чувств никаких не вызвала у меня книга. То ли я такая "амеба" безчувственная...

Сама задумка интересная, но не хватило мне чего-то. Еще раз повторюсь о фильме, там сюжет намного интереснее развивается, динамичнее, эмоциональнее.

написала рецензию10 мая 2014 22:59
Призрак ОперыГастон Леру

Великолепное произведение великолепного автора. Язык повествования, хотя и суховат, для восприятия довольно прост. Читается легко, нет никаких завуалированных терминов, что, несомненно, радует. Сюжет тщательно продуман, четко соблюдены как любовная, так и детективная линия. Характер персонажей прописан достаточно хорошо. Эта книга действительно стоит того, чтобы ее прочитали, ибо лично меня она заставила неистово рыдать, особенно под конец. Гастон Леру показал, до какого безумства может дойти человек, гонимый обществом из-за такой мелочи, как внешность. Эрик, один из главных героев романа, заставил меня понять, что нельзя судить людей только по внешности. В первую очередь, в каждой личности нужно замечать прежде всего характер и врожденный талант. Хотя и говорят, что красота правит миром, в любом случае, она занимает не первое место в нашей жизни. "Призрак Оперы" - это бесценное наследие, которое оставил нам Гастон Леру, и мы вправе гордиться им. Ибо еще ни одно произведение так сильно не западало в душу, как это.

написала рецензию22 марта 2014 12:26
Призрак ОперыГастон Леру

До чего восхитительное произведение!
Вместе с Кристиной Даэ пытаться разгадать секрет человека в маске,по прозвищу Призрак оперы.
Вообще обстановка располагает с самого начала.Париж,опера,талант молодой красавицы,таинственный человек и первая любовь.Все вместе завораживает,интригует и восторгает.
Всем очень советую.Произведение на 100 баллов.
Переживания Кристины и бедного Эрика проживаешь как свои собственные.
Не знаю как кому,а мне очень жалко Эрика.Он обделенный судьбою человек,который тоже хочет любви,но понятия не имеющий как ее получить и потому вставший на "не тот" путь.