Гастон Леру

6 мая 1868 г.
Париж, Франция
15 апреля 1927 г.

Гастон Леру – признанный мастер французского детектива. Он родился в Париже 6 мая 1868 г. После окончания школы Гастон Луи Альфред Леру поступил на юридический факультет. В годы обучения в университете он стал писать небольшие детективные рассказы. После получения диплома несколько лет практиковал.

В годы службы в пехотном полку в Мане он потерял родителей. Тогда Гастон смог оставить службу, дабы помогать семье. По слухам, отец оставил в наследство некую сумму денег, которую Леру быстро промотал. Но особого подтверждения слухам нет. В последнее десятилетие 19 века он начинает сотрудничество с периодикой, становясь к 1901 г. ведущим корреспондентом. По роду деятельности путешествовал в Россию, Испанию, Марокко.

Первый рассказ Леру выходит в 1903 г. Именно начинается литературная карьера будущего мастера пера. Так как произведения Гастона немало экранизировались, он основал киностудию. Она плодотворно работала, но со временем была поглощена более крупной компанией.

Умер прославленный мастер детектива 15 апреля 1927 г. в Ницце.

<p>Клятвы существуют для дураков!</p>
Добавила: katzhol
Призрак Оперы
<p>Даже прекрасная особа имеет право любить самое страшное чудовище...</p>
Призрак Оперы
<p>Клятвы даются для того, чтобы ловить в капкан глупцов и ничтожеств.</p>
Призрак Оперы
<p>Ряса не делает монаха — внешность обманчива!</p>
Призрак Оперы
<p>Есть в музыке одно достоинство: все вокруг перестает существовать, кроме тех звуков, что ложатся вам на сердце. </p>
Добавила: zloeshydo

написала рецензию3 января 2022 22:56

Раз уж я решила читать детективы, то захотелось познакомиться со всеми знаменитыми сыщиками созданными писателями. Дошла очередь и до Жозефа Рультабия. Приключения этого сыщика, созданного Гастоном Леру (тем, кто написал и знаменитого "Призрака оперы"), признаны шедевром детективного жанра, а главный герой является прототипом для многих героев-детективов. Что тут сказать? Спорить не буду. Просто напомню, что роман написан в 1907 году. А на сегодняшний день читается хоть и интересно, но наивно. И если сравнивать, то впечатлениями и манерой написания очень сильно напоминает "Убийство на улице Морг" Эдгара По.

Сюжет. На дочь знаменитого ученого было совершенно нападение. Данное преступление было совершенно в замкнутом помещении - в желтой комнате. И этот момент самый интересный, как преступник мог попасть в закрытую комнату, а потом еще и выбраться из неё? Как решить данную загадку? В 1907 году для этого много-много рассуждали. Впервые мне показалось, что при расследовании было сказано много слов. Особенно когда дошло дело до судебного процесса, то тут началось вовсе шоу с высокопарными словами и вытряхиванием личного на публику. Хотя это может мы сейчас слишком малословны и черствы со своими юридическими понятиями?

Так что же из себя представляет Рультабий? 18-летний журналист, сыщик-любитель. И учитывая возраст у меня на протяжении всей книги в голове не укладывалось, что он умнее всей полиции, и смог в отличие от них поймать международного преступника. На этом как бы и всё описание, что нам даётся в первой книге. Читать далее скорее всего не будут. Хватило и того, что я заглянула в спойлеры. Такая Санта Барбара там впереди.

#убийственный (33. Детектив, написанным мужчиной)

@lerochka4 января 2022 11:36

@readman, я из антиутопий уже почти всё прочла. Мне кажется даже ничего интересного не осталось(( А так бы я тоже с удовольствием

@lerochka4 января 2022 11:51

@neveroff, да я уже глянула о чём там))) Еще там нашла какую-то часть, где Рультабий стал французским шпионом и уничтожил немецкую ракету

@readman4 января 2022 12:11

@lerochka, всё прочла?! - Красивое! ( с )
Молодца, Лер. ?

написал(а) рецензию30 октября 2021 20:02
Призрак ОперыГастон Леру

Жаль, но эта книга оказалась одной из тех, где фильм намного лучше книги. Наверное, мюзикл спасают красивые костюмы, музыка и история, которая ьам чуть попроще и при этом более логичная. А книга получилась пресноватой. Не получилось создать ощущения таинственности, интриги.

Проблемы тут со всеми героями. Кристина получилась какой-то глупышкой, Рауль вздорный и вспыльчивый богатый мальчик, а Призрак какой-то жалкий озлобленный человек, судьба которого подана совсем неинтересно. И за Призрака из мюзикла - мрачного,таинственного, измученного - мне особенно обидно.

Не лучше тут и второстепенные персонажи. Новые директора и прима, которые добавили много забавных моментов в экранизацию, здесь получились какими-то плоскими и неинтересными.
#война (Африка) издательство азбука Аттикус
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написала рецензию4 июля 2020 19:59

#книжный_марафон2020

Я возлагала большие надежды на это произведение, но не сложилось. Совсем. Не поразило, не удивило, не понравилось.
Мучилась над книгой целую неделю.

Здание парижской оперы хранит множество секретов. Один из них - призрак оперы. Существовал ли он на самом деле или это всего лишь мистификация? Новые директора в него не поверили и весьма поплатились. Но история не об этом, а о любви призрака к молодой певице Кристине Доэ. Её же полюбил граф Рауль де Шаньи. По сути весь этот роман - это история соперничества Рауля и призрака, а кому отдаёт предпочтение Кристину кажется и так понятно.

Большая часть книги рассказывает нам о Кристине Доэ, глупой, чудаковатой девушке, которой отец внушил мысль, что когда-нибудь к ней придёт ангел музыки. Пришел не ангел, но ни в этом суть. Её кавалер Рауль, избалованный наследник аристократической фамилии, недалеко от неё ушел в плане ума. Любовь у них взаимная и страдальческая, потому что мешает злой гений, то бишь призрак.

Об Эрике, призраке оперы, известно не много. Той информации, что нам предоставил автор, ничтожно мало, чтобы понять мотивы поступков призрака. Возможно если бы история была изложена от имени Эрика, было бы интереснее. Хотя это не факт, а предположение.

Для меня важно верю ли я в происходящее в книге. Здесь я не поверила, всё наигранно, неестественно, какой-то фарс. Не понравились ни атмосфера книги, ни герои, ни сюжет, ни финал. Короче говоря, не моя это книга.

#евротур_Франция задание 2* (французская опера)

Правда фигня. Тоже сильно разочаровалась

написала рецензию14 марта 2020 23:19
Призрак ОперыГастон Леру

Меня так утомила эта книга. Я не нашла ничего оригинального в истории загадочного «призрака оперы». Меня не покидало ощущение о «любви» прекрасной Кристины и загадочного ангела или демона музыки - это игра контрастов какую использовал Гюго в романе «Собор Парижской богоматери» между Бель и Горбуном.
Парижская опера, происходят события из ряда вон выходящие, полагают что завёлся призрак. Это такая интрига, думаю опера не пострадала от такого пиара.
Всходит звезда никому неизвестной Кристины Даэ. У неё есть поклонник привлекательный виконт Рауль де Шаньси. Они из разных социальных кругов - Кристина дочь фермера, а виконт - есть виконт.
Но больше всего поражает поведение Кристины- она очень непоследовательна: то лелеет мечты о будущем с виконтом, то холодна с ним.
Какой-то таинственный голос преследует Кристину, якобы ему она обязана талантом.
И конечно он и оказывается ангелом или лестном музыки, я так и не определилась. Мы узнаем историю предлинной любви, таланта и трагедии, поскольку не только внешность должна быть критерием успеха.
На мой взгляд, Париж - город загадочный и мистический. Сложно подчас предугадать действия людей, мне кажется именно сам город, как и Петербург, толкает к отчаянным и безрассудным поступкам. Так и произошло с героями книги Рождественские каникулы.

#Шармбатон_Д

Призрак Ночи (@rainier)15 марта 2020 0:14

@victoria_b, жаль, что тебя обе книги утомили(
Я-то думала, хоть Призрак поживее пойдёт
А ты экранизацию не смотрела?

@Rainier, как не стыдно признаться, но целиком нет

написала рецензию12 марта 2020 17:02

#Когтевран_Д

"— Но вы-то сами разговаривали с призраком, милая дама?
— Вот так же, как сейчас разговариваю с вами, уважаемый господин...
— Когда он с вами говорил и что сказал?
— Ну, он просил принести ему скамеечку для ног..."
_______________

Старые владельцы оперы, которым устроили вечер прощания, сказали, что вынуждены (согласно документу) выплачивать Призраку Оперы зарплату и резервировать ему ложу номер 5 на каждое представление, что приносит им просто огромные убытки.
Внимание, вопрос: зачем призраку деньги? А раз ему нужны деньги, то разве он призрак?
Почему владельцы (или новые директора) не потратились и не провели расследование в опере, не пригласили полицию? Не с тем заявлением, конечно, что здесь Призрак, хотя при достаточной сумме гонорара им уже без разницы будет, кого искать.
Но всё же, почему они этого не сделали?

Итак, пришли новые директора и стали разбираться, мол, что тут творится. В Призрака они, конечно, не поверили, поэтому всячески пренебрегали его предупреждениями. И наблюдать за этим было ой как забавно!

В это время виконт Рауль страдает от любви к оперной певице Кристине. Было одним удовольствием наблюдать за их отношениями, автор прекрасно описал их чувства с искренностью, эмоциональностью и, что главное, безо всякой пошлости.

Вообще первое, что бросается в глаза при чтении, это сама чувственность и живость повествования. В книге Рождественские каникулы язык хоть и был возвышенный и достаточно атмосферный, но он абсолютно не вызывал те чувства, от которых меня распирало при погружении в "Призрака Оперы".

Да и, казалось бы, один и тот же город — Париж — разница между годами, когда были написаны эти произведения, составляет примерно 20 лет. Но настолько разные ощущения от прочтения!
В "Призраке Оперы" всё так романтично, всё вертится вокруг персонажей, которые являются очень приятными, интересными личностями, за которых невозможно не переживать.
А Эрик? До чего же контрастный персонаж! Я совсем не ожидала от него такого благородного поступка в конце.

Единственное, что наскучило, так это процесс вызволения Кристины. Сначала было захватывающе, но когда они попали в комнату пыток... Как-то это затянулось, в общем.
В любом случае книга оставила гораздо более приятные впечатления, чем Рождественские каникулы

На странице представлена биография автора Гастон Леру, который родился 06.05.1868 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Леру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Леру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рультабиль у бывшего царя, Заколдованное кресло, Призрак Оперы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Леру.