Борис Васильев цитаты из книг - страница 17

добавила цитату22 февраля 2015 19:31

Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но тон открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.

добавила цитату22 февраля 2015 19:30
добавила цитату22 февраля 2015 19:29

Показалось бабам с испугу, - сказал круглоголовый.
- Женщинам, - строго поправил Плужников. - Баб на свете нет, запомните это.

добавила цитату20 февраля 2015 20:06

Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие.

добавил цитату19 февраля 2015 17:50

Тут одно понять надо: не люди это. Не люди, товарищ боец, не человеки, не звери даже - фашисты.

Старшина Васков

добавила цитату18 февраля 2015 13:23

Мы не знали, что подвиг надо сначала посеять и вырастить. Что зреет он медленно, незримо наливаясь силой, чтобы однажды взорваться ослепительным пламенем, сполохи которого еще долго светят грядущим поколениям.

добавила цитату18 февраля 2015 13:21

Смел только тот, у кого правда. А у кого нет правды, тот просто нахален, вот и все.

добавила цитату28 декабря 2014 22:04

Мода - это бедствие, это - кошмар, это - землетрясение, но это естественно, правда?

добавила цитату27 декабря 2014 0:25

"А зори-то здесь тихие, только сегодня разглядел. И чистые-чистые, как слезы..."

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
95.