Борис Васильев отзывы читателей

написал отзыв15 января 2018 21:50
Завтра была война…

Когда-то давно я смотрел фильм по этой книге. Особо его не помнил и решил всё таки прочитать книгу. Не ожидал. Совсем не ожидал, что книга вызовет такие эмоции. Полное погружение в атмосферу той эпохи. Замечательные персонажи, каждый со своей изюминкой, такие яркие и живые. Наблюдать за их взрослением и становлением как личности было сплошное удовольствие. Такое милое начало и такой трагичный конец, эмоции просто переполняли, ощущение очень странное, давно не ощущал таких переживаний читая произведения. После прочтения так и сидишь кусая губу и обдумывая прочитанное.

написал отзыв3 июля 2016 19:42
Не стреляйте белых лебедей

А я не понимаю, как можно жить таким безвольным существом, которое каждый может унизить и обидеть! Таких сегодня называют "терпила"; они не могут за себя постоять, тем самым приносят страдания своим родным и близким. Егор - как раз такой человек, да еще сын у него растет весь в отца. Егор - юродивый, типа "Юшки" Платонова. Добро должно быть с кулаками или хотя бы с ружьем для новоиспеченного лесника. Зачем дается тогда жизнь? Чтобы прожить ее в мучениях и унизительной обстановке? Или цель таких людей - закрепить за собой звание великомученика? Не знаю, спорная тема.

написала отзыв23 мая 2016 19:39
А зори здесь тихие…

Очень интересная и прекрасная книга о войне. Читается просто на одном дыхании. Строки льются одна за одной, и их поток не утихает до самого окончания этого великолепного произведения!

написала отзыв18 сентября 2015 13:31
В списках не значился

Спасибо Борису Васильеву за эту книгу, спасибо за ту память, которая навсегда сохранит Николая, сохранит этот протез с остатками женской туфельки, за то, что надписи на стенах в Бресткской крепости обрели авторов. Кто они? Они русские солдаты, они сражались за Родину и они умирали, но не сдавались, и сражались даже мертвыми.
И спасибо еще за то прекрасное чувство, которое никогда не умирает, за то чувство, которое поддерживает в нас силы, заставляет нас жить и верить, что мы для кого-то очень важны,что есть человек, который без нас ну никак не сможет. За любовь, которую автор подарил стойкому солдату, 19-летнему мальчишке. Спасибо за это милосердие.
Спасибо Николаю, Мирре и всем солдатам, медсестрам, тыловикам, тем, кто спас Мир, как географический, так и духовный.

написала отзыв5 сентября 2015 23:27
Завтра была война…

Пронзительная книга обо всем. Не знаю. когда смогу встретить что-то похожее

написал отзыв14 июля 2015 11:28
написал(а) отзыв24 мая 2015 11:21
А зори здесь тихие…

Рецензий на эту книгу и так уже предостаточно, и сказать в них что-то плохое вообще невозможно. Книга превосходнейшая!
Что может быть сильней книг о войне?..

написала отзыв4 мая 2015 15:06
Аты-баты, шли солдаты

Этого более чем достаточно, чтобы передать впечатление от произведения от персонажей и их героических поступков:

"Нам трудно судить: у них были другие единицы измерения, и счастья и несчастья. Выше наших." (c)

Какие ещё тут могут быть оценки и комментарии к автору и его творчеству, который даёт возможность по прошествии стольких лет понять немыслимые подвиги всех тех людей, отдававших свои жизни в те трудные и уже далёкие годы?! Трудно передать словами.
Герои. Простые люди, и все Герои.

написала отзыв14 февраля 2015 1:19
Завтра была война…

Поразило, насколько живо описаны персонажи - простые старшеклассники со своими сомнениями и переживаниями, хоть и очень глубокими мыслями, по современным меркам. И просто убило то гнетущее чувство, которое оставляет после себя все происходящее во второй половине книги. Очень тронул момент с чтением Есенина - как будто сам в первый раз читаешь его стихи.

написала отзыв25 июня 2014 11:45
А зори здесь тихие…

Книга мне безумно понравилась! Читала её в школе. Это одна из немногих книг школьной программы, которая мне понравилась. Великолепная книга. 10/10

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)