Борис Васильев цитаты из книг - страница 18

добавила цитату27 декабря 2014 0:23

Не надо, - тихо сказала она. - Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищали. Сначала ее, а потом уже - канал.

добавила цитату27 декабря 2014 0:18

Над деревьями медленно всплыло солнце, лучи упали на болото, и Лиза в последний раз увидела его свет - теплый, нестерпимо яркий, как обещание завтрашнего дня. И до последнего мгновения верила, что завтра будет и для нее...

добавила цитату27 декабря 2014 0:12

Полоснуло Васкова по сердцу от вздоха этого. Ах, заморыш ты воробьиный, по силам ли горе на горбу-то у тебя? Матюкнуться бы сейчас в полную возможность, покрыть бы войну эту в двадцать девять накатов с переборами, глядишь, и полегчало бы, а вместо этого надо улыбку изо всех сил к губам прилаживать.

добавила цитату24 декабря 2014 0:46

Эх, бабы, бабы, несчастный вы народ! Мужикам война эта - как зайцу курево, а уж вам-то...

добавила цитату7 декабря 2014 19:14

Ну что, взяли? Взяли, да? Пять девчат!.. Пять девочек было всего, всего пятеро, и не прошли вы! Никуда не прошли! Сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью!.. Лично!.. А там пусть судят меня!.. Пусть судят!..

Васков
добавила цитату3 октября 2014 10:42

"Одно знал Васков в этом бою-не отступать.Не отдавать немцу ни клочка на этом берегу.Как ни тяжело,как ни безнадежно-держать.Держать эту позицию,а то сомкнут-и все тогда.И такое чувство у него было,словно именно за его спиной вся Россия сошлась,словно именно он,Федот Евграфыч Васков,был ее последним сынком и защитником.И не было во всем мире больше никого-лишь он,враг да Россия.