Борис Васильев рецензии на книги - страница 14

написала рецензию4 мая 2015 12:03
А зори здесь тихие…Борис Васильев

"Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает." (с)

Уже много рецензий написано на эту книгу и моя не станет чем-то новым. Но хотелось бы поделиться своими впечатлениями и мыслями.

Курт Воннегут в своей книге Бойня номер пять, или Крестовый поход детей назвал войну крестовым походом детей. Ведь воевали молодые мальчишки и девчонки едва окончившие школу. Таких ребят были сотни тысяч, даже миллионы!!

Много книг написано о мужчинах на войне, их подвигах и самоотверженности. Эта повесть особенная. Она о девочках. Хрупких, наивных молоденьких девочках 19-20 лет, которым не война нужна. Им бы на танцы ходить, принимать ухаживания кавалеров, семью строить, но никак не воевать. Но каждой из них проклятая война покалечила жизнь, отняв дорогих сердцу людей и они добровольно пошли на фронт. Девчонки-зенитчицы не обученные ближнему бою противостояли хорошо обученным немецким солдатам. Пять девчонок и старшина против 16 здоровых мужиков из спецвойск. Девочки и на войне девочки: вместо портянок - чулки, вместо льняного белья - шелковое, задорный смех и веселый нрав. А еще самоотверженность на грани с безумием.

Я спокойно смотрю любые ужастики, редко плачу над фильмами и книгами, потому что понимаю, что это выдуманный сюжет. В основу некоторых положены реальные события, другие - от первого и до последнего слова фантазии писателя. Но над книгами и фильмами о войне слез сдержать я не могу. Ведь это было! Бомбежки, расстрелы, концлагеря - все это реалии! Миллионы смертей и покалеченных судеб. Никто из выживших не станет прежним.

Когда увидите ветеранов представьте, что когда-то они так же храбро защищали свою родину. В их глазах можно увидеть и Федота Евграфыча Васкова, и Риту Осянину, и Женьку Комелькову, и Соню Гурвич, и Лизочку Бричкину, и Галку Четвертак. В их глазах сама война, пережитое горе и страдание. И настоящая победа...

написала рецензию3 мая 2015 16:05
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Удивительно, сколько горя, сколько убитых, просто "сожженных" надежд, чувств, веры в "завтрашний светлый день" полегло там, в те горькие дни и годы, которые так далеки от нас и так близки тем, кто сражался, кто умирал, кто отдал душу и жизнь за наше сегодня, за то, чтобы наши зори были по-настоящему тихими...
Книгу Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." невозможно читать без переживаний, без слез. Также как нельзя прочитав ее- не почувствовать гордость и благодарность к тем людям, которые, как и главные герои, со страхом, с пониманием, что они могут оставить свои мечты, себя на этом последнем бое и при этом, все же надеясь, на то светлое завтра, на то, что они еще будут по-настоящему жить. Они бились за Родину, они бились за понятие Человек, бились за будущее свое и своих любимых, за русских, бились до последнего вздоха...
Прочитав эту книгу, я больше узнала о самопожертвовании наших дедов и бабушек, наших предков, я стала ближе к теме войны и победы над ней, я больше стала благодарна ветеранам. Но мы никогда не почувствуем то, что пережили они, прочитав даже сотню книг и выслушав тысячи историй, мы не поймем, что это такое война, как это тяжело. После книги мне самой было грустно и больно за жизнь их, но я даже не могу представить каково было нашим защитникам.
Такие книги как "А зори здесь тихие..." надо читать, я считаю всем, чтобы хоть чуточку знать, что происходило тогда в страшные годы войны.

написала рецензию3 мая 2015 13:43
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Долго я не доходило до этой книги, и если честно, дошла лишь потому, что ее прочтение было обязательно для экзамена. Но каково было мое удивление, когда эта книга полностью поглотила меня. Я читала без перерыва, в один присест, взахлеб и полностью погружаясь в нее.

Я никогда не думала, что в такой маленькой книге можно отразить весь ужас войны. При прочтении данного рассказа на глаза наворачиваются слезы, ибо Вы понимаете насколько сильно война сломала судьбы людей, не дала возможность на будущее.

Судьбы пяти девчонок-зенитчиц были определены всего-то в течение двух дней. Их мечты, надежды и фантазии, всё это было просто убито. Не суждено было этому исполниться.

Данную книги просто обязан почитать любой человек. Потому что это из самых сильных книг про войну, про ее ужасы и про бесстрашных войнов, защищавших нашу Родину.

написал(а) рецензию28 апреля 2015 22:39
Завтра была война…Борис Васильев

Мне нельзя читать такие вещи, категорически нельзя. Вот уже 15 минут я просто не могу успокоиться. Я сидела и ревела почти на протяжении всей книги.

Это книга не про войну, но о войне .Здесь нет описания ни одного военного действия, но от этого не становится менее понятным главная тема произведения.

Это сильный прием , когдаидет описание обычной мирной жизни, со своими тревогами и зароботами. А потом последняя фраза- и мир переворачивается с ног на голову
" Следующим был тысяча десятьсот сорок первый" И больше никаких слов не надо.
Ведь не зря , когда у нас говорят просто "война" или " послевоеное время", не надо даже уточнять, о какой войне идет речь. Всем понятно без слов. Потому что такая, которая изменила и затронула всех, корежила судьбы, переворачивала жизнь , была одна. И её забывать нельзя

написала рецензию25 апреля 2015 23:03
А зори здесь тихие…Борис Васильев

И кем бы я была, не прочитав эту книгу... Так долго я оттягивала от себя эти переживания после просмотра фильма(с детства любимого и почтеннейшего для меня) и все же допустила их вновь. Вот с детства мечтала быть "солдаткой", и чуть в военный техникум после 9го класса не отправилась. И сколько во мне патриотизма было. А все благодаря старинным фильмам о войне. И пусть сейчас я совершенно поменяла свои взгляды на жизнь, и пусть сейчас я уже не смогу смело назвать себя патриотом, я все равно всегда буду любить эту до боли сердечную историю..
Как романтично все начиналось, да и закончилось, на мой взгляд, романтично, уж не сочтите меня садисткой. Пятеро девиц и один одинешенек командир. Каждая из девчушек со своим характером, разумеется, со своими таракашками и нелегкой ношей на плечах от былой жизни. И ведь каждая по своему любила командира.. хоть и хихикали над ним. Сколько мужества в маленьких хрупких созданиях. Гордось испытываешь, когда читаешь!
Война для меня тема неоднозначная и очень сложная. Не понять мне до конца ее никогда. Повесть "А зори здесь тихие.." жестока с одной стороны.. но кто как ни участник Великой Отечественной войны смог бы написать ее лучше. Всю истину и шрамы души своей вложил Борис Васильев в повествование свое. И все доступно, понятно.

То, что после книги осталось: больше всего жалко мне командира - Федота Евграфыча, хуже всех ему в жизни не повезло. И не представляю, как прожил он жизнь свою до глубокой седины. Вот это загадка..а я бы и не смогла. Слабая потому что, наверное. Умереть мы в любой момент можем, а вот так достойно дожить, с искалеченной душой, истрепанными в лоскутья нервами(еще и ребенка чужого воспитать) - единицы. Вот уж кто герой, так герой!

Надеюсь ни кто не останется равнодушным, после прочтения повести данной...

написала рецензию24 апреля 2015 13:21

#флешмоб_ДеньПобеды
Говоря о войне, невозможно представить, то количество боли, которое испытала вся страна.Судьбы всех советских людей были настолько трагичны, но не смотря не на что, народ оставался сильным.Какая же все таки сила духа была у русского человека!

Война-это что то страшное, непредсказуемое.Женщина- это хранительница домашнего очага. Воплощение человеколюбия и доброты.Прекраснейшее создание, которое невозможно представить на войне. К сожалению, воевали все и мужчины, и женщины, и старики.Молоденькие девушки бросали учебу и брались за автоматы или же вытаскивали раненных солдат вместе с оружием с поля боя.А ведь молодежь СССР даже пожить не успела, даже та которая выжила, потому что те, кто пережил войну, не забудут ее никогда.Война- это глубокий шрам на сердце человека.

В произведение "А зори здесь тихие" повествуется о молодых, храбрых, бесстрашных девушках.Пять разных героинь, пять разных судеб, пять разных характеров.Все со своими мечтами, которым никогда не суждено сбыться.

Сюжет книги заключается в том, что старшина Васков идет вместе с пятью девушками в лес чтобы перехватить и остановить двух немцев, но когда фашисты появились в их поле зрения оказалась, что их в восемь раз больше.Федот Евграфович отправляет Лизу за подкреплением и вместе с остальными девушками пытается задержать врагов.Женщины героически жертвуют своими жизнями ради своих друзей, полка, семей и в конце концов всей страны.

А ведь все так и было.Эта книга основана не на реальной истории, но сколько было таких же девушек как Рита, Галя, Женя, Соня, Лиза?Да тысячи, миллионы.Все они сражались за Родину, наравне с мужчинами.

Я считаю, что все люди должны читать произведения о великой отечественной, чтобы не забывать жертвы наших прадедов, которые воевали за светлое будущее страны.Мы живем только благодаря нашим старикам.Спасибо им за такой подвиг!

написал(а) рецензию22 апреля 2015 17:26
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Говорят, у войны не женское лицо, хотя и в самом слове "война" заключено женское начало. На самом деле у войны много лиц, и одно из них – женское. Ведь как бы мы смогли победить в Великой войне, без женщин, которые каждую минуту молились за своих сыновей, братьев, мужей. Но были и те женщины, которые наравне с мужчинами сражались за свою родину в смертельных сражениях, на передовых и в тылу врага, мерзли в окопах.
Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие" повествует о пяти девушках-зенитчицах. Все они молоды, у каждой своя жизнь, своя история, свои планы на будущее, мечты. Но волей судьбы они бок о бок под руководством старшины сражаются с немцами. Повесть никого не оставит равнодушным, затронет самые трепетные струны души. Это книга о доблести, героизме, отваге, чести и воинском долге. И может, у войны и не женское лицо, но эти девушки выполнили свой воинский долг, пусть и ценой собственной жизни. #флешмоб_ДеньПобеды

написал рецензию29 марта 2015 13:23
В списках не значилсяБорис Васильев

“Никто не забыт, ничто не забыто”

Очень нравятся мне произведения Бориса Васильева. Особенно на тематику ВОВ. Умеет он писать так, что ты проживаешь все события, глазами описанных там людей. Горе и радость людей становятся и твоими горем и радостью. Атаки на немцев, голод, все тяготы войны ты переживаешь как ее непосредственный участник. Так писать – умеют единицы писателей. Про литературный язык, которым пишет автор, я уже, вообще, молчу. Им наслаждаешься, от него невозможно оторваться, он льется как песня.

“В списках не значился” – моё любимое произведение у Бориса Васильева. Я люблю и другие его книги, но эта для меня самая-самая. Эта книга о судьбе человека, о его выборе и долге, о том, кто и какие решения принимает в жизни и о их последствиях. Эта книга и том как человек проявляется в таких жизненных обстоятельствах. Здесь есть место всему: страху, геройству, предательству, мужеству, товариществу, любви, подвигу, подлости, доблести. История многогранна.

Сегодня мирная жизнь и планы на будущее - а завтра война и неизвестность. Всё в жизни может поменяться в считанные секунды. Всем же ведь известно, что Брестская крепость одна из первых приняла на себя удар немцев в начале войны, мне кажется, что автор выбрал именно это место, чтобы показать, как радикально изменилась жизнь у советского человека в тот период и как мужественно он сражался со всеми обстоятельствами, со всей неизвестностью. Ведь люди, которые находились в крепости не знали о том, что происходило в других местах по стране, это ж ведь было самое начало войны. Они лишь только получали дезинформацию от фашистов о том, что каждый день новые города Cоветского Cоюза захватывает немецкая армия. Но они выполняли свой долг, продолжали сражаться несмотря ни на что, живя в невыносимых условиях. И просто в уме не укладывается, что в таких нечеловеческих условиях последний солдат, защищал крепость аж до 12 апреля 1942 года.

Читать или не читать каждый для себя решает сам. Советовать и навязывать никому ничего не собираюсь. Я своё удовольствие от прочтения шикарной книги получил.

написала рецензию14 апреля 2015 16:46
В списках не значилсяБорис Васильев

Несколько минут не могла написать хоть что-то об этом произведении, потому что в глазах стояли слезы. Я вдруг подумала о том, что бы было, если бы все обернулось по-другому. Не описать словами и не передать те чувства, которые я испытывала, читая книгу Бориса Васильевича... Я может повторюсь, но всё же хочу сказать - я так горжусь народом. И под словом "народ" я имею в виду всех тех людей, которые столько сделали для Родины.
Война - это страшное слово. Война, которая делает человека либо слабым, либо сильным. Война не жалеет никого. Она оставляет на себе след, даже когда уходит. След боли, горя, слез. Война может сделать тебя сломленным, как с главным героем в произведении "В списках не значился". Главный герой менялся на протяжении всего произведения. Это было видно. Но он остался верен своей Родине. Даже, когда вокруг него было сотни врагов, он не сдавался. Он боролся за неё, как за мать. Произведение показывает нам множество тем для обсуждении. Это и предательство, и трусость, и любовь, и патриотизм, и человечность русского народа.
События Великой Отечественной Войны - это и слезы горя, и слезы радости. Слезы горя из-за того, что мы потеряли бесчисленное множество людей, которые шли к врагу на смерть. Слезы радости - это слезы победы. Это чувство гордости за Родину. Это событие невозможно забыть. О ней нужно помнить.

- Назовите ваше звание и фамилию?
- Я русский солдат.

написал рецензию10 апреля 2015 23:23
В списках не значилсяБорис Васильев

Ожидается круглая памятная дата победы над немецко-фашисткими захватчиками, но книга посвящена героям, принявшими самый первый удар на себя. Самая западная точка нашей когда-то общей Родины 22 июня 1941 года была подвергнута сильнейшему испытанию, и как выяснилось, крепость -герой устояла.

Уже читая предисловие, я наткнулся на очень знакомые слова, которые сохранились у меня в голове и вообще сильно тронули после давнего просмотра одного советского фильма. И вот эти слова "Я - русский солдат" снова заставили почувствовать холодок в груди.

Знаете, это уже далеко не первая книга для меня о подвиге Брестской крепости, и поначалу я в голове представлял героев-бойцов разных произведений всех вместе, и вспоминал, где тот или иной герой должны были находиться, а не стоят ли они бок о бок?! Понятное дело, что герои рассказов - это не обязательно реальные люди, но все же, воображение не остановить так просто.

Хочется о многом рассуждать, читая страницы, иногда даже хочется спорить в некоторых вещах, но всё равно, главная мысль, главная идея о том, что душа советского воина-освободителя, воина-победителя начала свою закалку именно в этих стенах из красного кирпича, истекая кровью, под сапогами чужаков, она не сломалась... не сломались и падшие герои, не те, которые унижались с белыми тряпками в руках, которые предавали и убивали своих же женщин за жалкую надежду жизни, а те, которые не покорились, обитая порой даже в нечеловеческих условиях и принимая очень сложные решения. Как в этом всем может сохраниться человечность, любовь, нежность и вера в лучшее?!

Еще отмечу, что эта книга не воспитает в человеке абсолютно ничего, если ему "фиолетово" на историю и на память тех, кто взял на себя все наши пули, все страдания и боль, и при этом сумев через силу победить. Думаю, этой боли и страданий хватило бы еще многим поколениям на многие года.

Помнить о воинах-освободителях, о невинных погибших - это же всего лишь маленькая просьба тех миллионов, кто отстаивал Родину, как молодой капитан, старлей, лейтенант, старшина, сержант, рядовой - каждый русский солдат!

И да, это моя эмоциональная рецензия гордости. Всем желающим переписать историю, лично в этом профиле, не рады, правда всё равно за нами!