Борис Васильев рецензии на книги - страница 18

написала рецензию10 июля 2014 19:01
Завтра была война…Борис Васильев

Знаете, сейчас мало верится, что эту книгу я стала читать лишь потому, что того требует школьная программа по литературе на лето. Может быть кто-то не поверит, но у меня на последних страницах на глазах были слёзы. В особенности запомнилась строчка:
"Вот и висели рядом: Искра Полякова и товарищ Полякова"
Многих забрала война, но Васильев написал нам о предвоенном годе и наполнил его духом того, мне совсем не знакомого Советского времени. Прочитав вроде бы простую историю, но наполненную таким смыслом, что он сразу берёт и забирается в душу, я немножко поняла то далёкое время и тот мир. Мир в котором всё было, как сейчас, разве только нравы были строже.
Это история о простых девчонках и мальчишках, которые просто взрослели и сами же боялись этого. Но их детская пора быстро закончилась, пусть и печальным образом.
Этот 9 - Б класс показать дружбы и чести, несмотря ни на что.

написала рецензию4 июля 2014 18:55
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Книги о войне, тем более о Великой Отечественной, всегда вызывают бурю эмоций. Эта книга не исключение! Повесть о пяти красивых и молодых девушках и их опытном командире, которые сражаются за Родину, за свою родную землю.
Легкое повествование тяжелого времени, описание жизни девушек в довоенное время и во время войны. Каждая героиня со своим характером и со своими мечтами о завтрашнем дне.
Во время чтения проживаешь судьбу каждой девушки и командира этого небольшого взвода зенитчиц. Мурашки идут по коже от описания событий и от действий всех героев. Мужество и отвага, защита своих братьев по оружию - все это вызывает восторг и почтение к людям того времени.
Книга, на мой взгляд, является необходимой литературой в сегодняшнее время, чтобы не только 9 мая вспоминать о подвигах и об отваге бойцов Великой Отечественной Войны.

#флешмоб_А

написал(а) рецензию29 июня 2014 17:13
Завтра была война…Борис Васильев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию28 июня 2014 11:54

Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю можно сказать: книга предназначена для всех поколений, для любого социального положения, для любой эпохи. Проблемы простой человеческой жизни, природы, чистого, светлого уединения человека с этой природой, которые автор затронул здесь, актуальны будут очень и очень долго, особенно, думаю, в недалеком будущем.

Главная тема здесь - различие приоритетов, любовь к природе, влияние жизни в той или иной области на ценности, простые ценности человеческие. Больше всего, конечно, затронули два персонажа: Колька и Егор Полушкины. Колька создает впечатление идеального ребенка, который ценит поступки, нравы, который умеет в тьме находить свет, пишет прекрасные стихи и всячески помогает отцу, любит его и прощает промахи. Экое чудо со светлыми глазами, в персонажа по мере прочтения практически влюблялась.
А Егор... Мне, конечно, не нравилось это его прозвище "бедоносец", не нравилось, что люди совершенно не воспринимают его, не понимают его личности и тяги, этой светлой доброй тяги к прекрасному.

Над концовкой плакала очень долго. Стало страшно за наше испорченное поколение, за будущее стало страшно, вспоминались поневоле не студенты, перед глазами стояла картина горевшего муравейника и выстрелы в лебедей, белый пух и кровь.

Книга просто замечательная - одна из лучших, что я читала, настоятельно советую ознакомиться с содержанием. Остаться равнодушным просто невозможно.

написала рецензию24 июня 2014 22:25
Аты-баты, шли солдатыБорис Васильев

А ты с закрытыми очами
Спишь под фанерною звездой.
Вставай, вставай, однополчанин,
Бери шинель - пошли домой...

Небольшая повесть о том, как взвод из восемнадцати совсем еще молодых ребят ценой своих жизней задержал врага на стратегически важном рубеже. Рассказ о детях этих восемнадцати мальчишек, собравшихся впервые спустя тридцать лет, чтобы почтить память своих великих отцов и возложить цветы на их братскую могилу. Совсем маленькая повесть - но без слез не прочитать.

Отцов не убивают на войне
Ни пулей, ни осколком, ни снарядом.
За немоту любимые вдвойне,
Они шагают с нами рядом.
Отцов не убивают на войне…

написала рецензию24 июня 2014 15:35
ОфицерыБорис Васильев

Я ни когда не знала,что на одноименный фильм "Офицеры" есть книга. Когда я ее нашла, то решила прочитать,несмотря на то,что уже много раз смотрела фильм. История в книге,трогает намного больше чем сам фильм. У тебя есть возможность,снова представить всех героев и сравнить с героями любимого фильма. Эта книга в первую очередь о дружбе, любви, преданности и войне. Так правдиво показано, как любят офицерские жены своих мужей, ждут, ездят за ними. Не задают лишних вопросов.Персонажи — они понятны и близки каждому из нас, в ком есть хоть немного любви к Родине — а они были готовы отдать за неё всё. И отдавали. Ехали в далёкую Испанию бороться с франкистами потому, что так приказала Родина. Дрались с босмачами в жарком Туркестане — их туда направила Родина. Защищали её до последнего вздоха. И всегда оставались Людьми с большой буквы, а не ожившими памятниками.

написала рецензию24 июня 2014 15:18
Завтра была война…Борис Васильев

Повесть о самых обычных мальчишках и девчонках. Они живут, учатся, любят, а перед их глазами жизнь творит историю. Они сталкиваются со страшной машиной власти и пытаются ей противостоять. О том что в любой ситуации надо оставаться человеком, что каждый из нас может совершить ошибки, которые могут быть во благо окружающим но во вред себе, или наоборот. Советская школа, все пронизано идейным духом, еще детское сознание страшеклассников, которые сталкиваются с тем, что близкие люди вдруг оказываются "врагами народа", теми самыми, которых увозят ночью в черном вороне. Но это всего лишь сюжет, таких сюжетов было множество в нашей истории. Сама книга написана сильно и страшно.

написал рецензию19 июня 2014 14:01
Завтра была война…Борис Васильев

Произведение по-настоящему сильное. Прочитал не отрываясь, не следя за временем. Книга раскрывает души простых учеников. Показывает как они переживают, любят, живут, как надеются на долгую счастливую жизнь. Как умирают.
Борис Полевой показывает нам жизнь людей на заре новой эпохи- эры социализма. Здесь нет места слабости, нет места слезам и унынию, нет места любви и чувствам. Вся книга-это противостояние между внутренним миром отдельного человека и социалистическим обществом. Нам показываются разные видения счастья, любви и цели в жизни. Мы видим Вику, которая видит счастье в любви, и Искру, для которой счастье-это служба Родному государству. Мы видим Николая Григорьевича (директор школы) и Валентину Андроновну,отца Вики и маму Искры. Все это позволяет нам понять ужасы и прелести социалистического уклада общества.
И вот, наши, уже любимые герои,казалось, справились со всеми трудностями, пережили несчастья и невзгоды. Но тут пришла Она, великая и ужасная, кровопролитная война. Читая эпилог, мы восхищаемся геройству и мужеству героев и хочется плакать,что их осталась так мало,что полюбившиеся нам герои больше никогда не увидятся. Их осталось так мало, но они изменились,навсегда, они никогда не забудут своих товарищей,никогда не забудут этой ВОЙНЫ!

написала рецензию17 июня 2014 0:53
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Для меня книги о войне всегда были чем-то особенным.....Но эта полностью перевернула мое восприятие Великой Отечественной. Она вся как будто пропитана патриотизмом, необычайной любовью к Родине и, конечно, героизмом. Всего 5 молодых неопытных девушек под командой старшины Федота Васкова противостояли 16 опытным немецким солдатам и не сдались! Сражались до последнего вздоха! 5 девушек с совершенно разными судьбами объединила война, в которой они бок о бок сражались, защищая Родину. И все они погибают...но погибают с улыбкой и надеждой на счастливую жизнь. Как ни старались немецкие захватчики сломить дух русского народа, им это не удалось! Великая книга о великой стране. 10/10

написала рецензию11 июня 2014 22:39
В списках не значилсяБорис Васильев

Для меня рассказы про Брест очень тяжелы. Именно там в годы войны погиб мой прадед. Произведения Бориса Васильева затрагивают души всех читатей, тоже самое и произошло при прочтение произведения "В списках не значился".Васильев умел говорить о войне, как никто другой. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвет душу на части, потому что книги его - настоящие. И герои настоящие. И война тоже настоящая. Невыносимая, чудовищная, настоящая война. На меня данное произведение не произвело каких-то громких впечатлений. Я вроде даже и не плакала при прочтение. Война безусловно была описанна во всех красках того времени. Но все же произведение не зацепило,как мне хотелось.
главный посыл повести герои передали одним из своих диалогов, лучше тут и не скажешь:
"- Ты расскажешь ему о нас. О всех нас, кто остался тут под камнями.
- Он будет молиться на эти камни.
- Молиться не надо. Надо просто помнить."

Надо помнить. Помнить, что всё это, многократно и в книгах, и в фильмах повторённое, не выдумка, всё это правда, и так действительно было.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
62.