Борис Васильев рецензии на книги - страница 19

написала рецензию11 июня 2014 22:14
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Для меня военные книги это напомнание о войне которая унесла жизни многих людей. .Борис Васильев пишет на доступном для нас языке, что тоже нельзя остаить в стороне. Первый раз данное произведение я прочитала в 12 лет,и то наткнулась на книгу чисто случано,перебирая дедушкину библиотеку. Чувства тогда были разные: от сочувствия и боли- до злобы к фашистам. Над прочтение было пролито не мало слез,два раза я бросала читать,потому что не могла. Но все таки книгу я дочитала и осталась в полном восторге. Они такие разные, эти девочки. Пять юных зенитчиц, пять разных судеб, пять разных характеров. Но объединило их общее горе — война. Они добровольно пошли на фронт, чтобы отомстить за убитых близких и защищать Родину наравне с мужчинами. Только за одно это они достойны высокого почета и бессмертной славы.
"А зори здесь тихие-тихие… И небо бездонное… голубое… И лес осенью золотом полыхает так, что в глазах больно… Озера здесь холодные, и вода в них черная…ледяная… А вокруг озер скалы крутые, мрачные… Север… Суровый край…"
Приятного прочтения.

написала рецензию23 мая 2014 1:22
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Одна из наиболее запомнившихся мне книг о Великой Отечественной Войне - повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...». Уверена, что все знают одноименный фильм, снятый по этой книжке. Фильм замечательный, также один из любимых, пересмотренный десятки раз. За повесть я взялась уже после его просмотра, зная сюжет и героев. Вообще я редко смотрю фильм, если читала книгу, еще реже читаю книгу, если уже посмотрела фильм. Как обычно бывает в таких случаях, я боялась разочароваться.

Помню, были школьные летние каникулы, и я, позавтракав, улеглась на кровати с книжкой и принялась неторопливо листать страницы. С первой до последней строчки я не могла оторваться от этой истории. Мне понадобилось пять часов, чтобы прочесть повесть целиком. Пять часов; четыре девушки и один старшина. Всего пять часов, которые оставили впечатления, не сгладившиеся и по сей день. "А зори здесь тихие..." - еще одна книга послевоенного времени, которая поражает простотой изложения сложных по сути своей явлений. По прочтении ее действительно хочется стать лучше, сделать лучше мир вокруг нас, чтобы никогда больше не допустить повторения этих трагедий.

М.

написала рецензию22 мая 2014 18:24
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Книга всё таки впечатляет!Не могу сказать что произведение понравилось целиком, но чем то зацепило. Прочитала на одном дыхании.
Да, конечно, с точки зрения рационализма, эти девушки не должны были там оказаться, не должны были умирать... Но кто же в этом виноват? Старшина взявший девчат с собой в разведку, выполняя приказ, старший по званию, отдающий такой приказ, сами девушки или немцы? А ответ по моему мнению прост- это война. Она не имеет привычки считаться ни с возрастом, ни с полом ни с обстоятельствами.. С особенным трепетом относишься к душам этих девушек-зенитчиц ещё молодых и совершенно разных. Так свыкаешься с ними, что потом не можешь отпустить.Очень оживляет книгу их отношения между собой и умение смеяться и жить во время войны. Запоминаются мысли и переживания старшины, очень простые и понятные, но в то же время заслуживающие уважения.
Думаю любителям советской прозы, эта книга очень понравиться. И всё таки считаю, что книгу стоит прочитать всем!

написала рецензию9 декабря 2013 13:37
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Возможно, большинство скажет, что я не права, но мне при всём при том книга не понравилась. Автор показал глупую и бессмысленную гибель 4 (по-моему, их было четыре) девушек, зачем-то окрасив её романтически-патриотическим флёром.
Девушки нарушили приказ и распорядок, отправившись со старшиной в лес. Они были зенитчицы, а не разведчицы - следовательно не были компетенты разыскивать немцев по лесам и болотам. Геройства в этом никакого, а только несоблюдение устава. Страшно подумать, какие были бы последствия, если бы, например, такие девушки самостоятельно решили разминировать минное поле.. Но сапёрами без квалификации никто не становится, голова работает, а тут - пожалуйста.
Борис Васильев же подаёт такое вредное для армии поведение как правильное, достойное восхваления. Я понимаю трагизм ситуации, но этого трагизма могло бы не быть, если бы приказы соблюдались. Между прочим - приказы для этого и даются.
Некрасивее всего в книге выглядит старшина, который, явившись причиной смерти этих девушек, сам остался жив. Если ему хотелось не соблюдать дисциплину - шёл бы один.

Вообщем, я ставлю книге оценку 6 - 6 баллов за то, что она всё же оказывает, видимо, какое-то положительное влияние на людей. Но на мой взгляд (лично для меня) книга и 2-х недостойна: вредная, вбивающая ложные идеалы и цели.
Образы девушек мне показались выписанными схематично, запомнилась по-настоящему только Женя.
Напоследок добавлю, что ещё - опять-таки на мой взгляд - книга отдаёт конъюктурой и написана, как многие писали в то время - для одобрения партийного руководства, получения преференций, личной дачи, продвижения в очереди на машину и других подобных "бонусов". По какой-то причине судьба её отличается от судьбы большинства произведений соцреализма, но причину этого определить не берусь.
Наверное, то, что нравится народу - априори имеет право на существование.
И именно поэтому всё-таки 6, а не 2.

написала рецензию4 мая 2014 13:04
В списках не значилсяБорис Васильев

Невероятно тяжело писать рецензию к ТАКОЙ книге. Даже представить себе не могу каково было автору. Тому автору, которому удалось в небольших рассказах и повестях показать войну такой, какой она была на самом деле: настоящей, чудовищно жестокой и кровавой... Тому автору, который создал бессмертных персонажей, навсегда поселившихся в наших сердцах.
Прочитав эту книгу, я была потрясена до глубиры души от того, какие размеров оказалась дыра в моем сердце. Прочитав эту книгу, нельзя оставаться равнодушным, нельзя оставаться таким, каким ты был до прочтения книги. Теперь невозможно сдерживать слезы, глядя на молчаливый подвиг солдатов, сложивших свои головы ради мирного неба над головой. А еще, я совершенно искренне считаю, что ее (и другие книги Б.Васильева) стоит читать каждый год в предверии праздника 9 мая, даже если ты читал его книги до этого. Чтобы знали, чтобы помнили.
Я не буду говорить о сюжете, это не имеет смысла. Эту книгу надо прочесть самому, прочувствовать на "своей шкуре". Скажу лишь одно, я впала в ступор, когда выбирала "оценку своей рецензии". В тематике про войну невозможно оценить то или иное произведение, а рецензию тем более.

написала рецензию2 мая 2014 14:36
Завтра была война…Борис Васильев

Очень честное и жесткое произведение, впечатлило гораздо больше, нежели фильм.
На последних страницах не удержала слёз, вся книга прочитана на одном дыхании.
Эта история о детях, которые за очень короткий срок превращаются в настоящих взрослых и сильных людей.
Вся их жизнь - борьба.
Сначала они проходят войну представлений о чести и совести, а уже потом сменят школьную форму на солдатскую и отправятся воевать за родину.

Книга стала одной из самых любимых.
Это то самое искусство, которое будит мысли и чувства

Рекомендую к прочтению.
10 из 10.

написала рецензию17 апреля 2014 13:01
А зори здесь тихие…Борис Васильев

И страх поселился в сердцах людей.....и закрылось счастье в глубине души....Война пришла,погибель грядет.

Одна из многочисленных повестей о Войне. Глаза полны слез,сердце разрывается от бури чувств, что бегут по крови, и все кипятят ее. В голове слишком много мыслей,несколько начавшихся диалогов с самой собой и внутренний голос,который задает вопросы моей душе. Да, вот это все, что вызвало у меня прочтение этой книги. Говорить о том, чему учит эта книга, не стоит.Прочитав, каждый сам определит это для себя, так как в произведении спрятано несколько основных мыслей и жизненных уроков.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Я помню, прочитала эту повесть лет в 12, взяв книгу в школьной библиотеке после уроков. Прочитала за один день, забыв про домашнее задание и друзей, которые весело носились со снежками и санками во дворе. Забыла про обед и ужин, вот так сидела на диване, неподвижная, захваченная сюжетом. До этого момента книги о войне меня мало интересовали. Но эта повесть меня настолько потрясла, что, перелистнув последнюю страницу, я еще несколько дней ходила, словно в воду опущенная, задумчивая. Помню, мама спрашивала, что у меня случилось, и не поставили ли мне двойку в школе. Мама, да какая двойка! Я только что прочитала одно из лучших произведений за свою жизнь!
Почему книга меня так захватила? Все просто: написана она простым языком о простых русских девчонках, которые немногим были меня старше, когда отправились на войну. Я переживала за судьбу каждой, как будто то были мои родные сестры. Рита Осянина, Галя Четвертак, Женя Комелькова, Соня Гурвич, Лиза Бричкина…Прочитав о смерти каждой из героинь, я тихонько утирала слезы. А мама все думала, что я плачу над двойкой, ведь на тот момент я была круглой отличницей, и ей казалось, что только это меня и могло заботить…
Борис Васильев – замечательный советский писатель, к сожалению, покинувший этот свет несколько месяцев назад. Он создал великолепное, очень проникновенное, очень теплое и вместе с тем холодное, как сталь, произведение, которое врезалось в мою память каждой строчкой и каждым словом на долгие годы.

написала рецензию13 апреля 2014 15:05
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Про эту книгу я слышала давно, но как говорят "руки не доходили", до того момента, пока я не попала в театр на одноименную постановку. Представление настолько захватило меня, что антракт показался сущим адом, хотелось еще и еще. Но мне не суждено было досмотреть его, нужно было срочно бежать на автобус (я живу в поселке, а спектакль был в городе). Обидно не то слово. Для меня представление закончилось в тот момент, когда главные герои насчитали 16 фашистов. А впереди развязка!
Дома, во множестве других книг, я нашла заветную. Какое там спать всю ночь, нет конечно, я читала, читала, читала. А перед глазами мелькали актеры и их реплики (один в один как в книге). Реплика сменяла реплику, картина картину, ни секунды на отдых. И вот конец. А в душе пустота и огромных размеров ком в горле.
Сильная книга и безусловно бессмертное произведение, способное не оставить никого равнодушным. Жалею, что не прочитала раньше. Жалею, что не смотрела фильм, обязательно это сделаю в ближайшее время.

написала рецензию7 апреля 2014 17:54
Завтра была война…Борис Васильев

Одна из моих самых любимых книг.
Васильев - невероятный человек, каждая его книга - откровение.
Наверно,современному человеку все равно до конца не понять, что пережили и чувствовали люди во время войны. Но благодаря таким книгам, мы все же можем это уловить, попытаться понять и мысленно ощутить . Книга вытворяет с сердцем и душой невообразимые вещи: заставляет сжиматься до максимума, разрывает на куски, переполняет добротой, искренностью, болью, страданием, дружбой, любовью и сопереживанием.
Главные герои книги - дети, это еще больше помогает нам проникнуться нужным настроением и затронуть важные струны нашей души.
Познакомилась с книгой, когда училась в кадетском корпусе,читали всей группой и плакали. Даже ребята. Над каждой книгой Васильева я реву. Реву взахлеб. Но все равно читаю. Потому что это важно. Не только , потому что это наша история, но и затем, чтобы не забывать самых главных вещей в жизни и то, что есть Великие люди, благодаря которым мы с Вами сейчас живем.