Евгений Петров рецензии на книги - страница 12

написала рецензию9 декабря 2013 18:53
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует желание заделаться управдомом, что само по себе не плохо. Яркие образы - Козлевич, Балаганов, Паниковский.

Последний - редкий образец человека омерзительного, жалкого и одновременно несчастного, вызывающего искреннее сочувствие - и это при том, что некоторые неприятности происходили из-за него.

Жалко, что у Бендера ничего не вышло с внучкой шарадника, сам шарадник - анекдотичный, но вполне реалистичный. Подобные люди и сейчас есть.
Придраться в принципе (при всем желании) не к чему. Книга читана не один раз и каждый - с вниманием и интересом. Сам сюжет, конечно, довольно банален - ловцы удачи, охотники за деньгами, но подано неподражаемо.

Образ "Антилопы-Гну" яркий, запоминающийся.
Примечателен Плотский-Поцелуев - думаю, кто хорошо помнит, что это за товарищ был, со мной согласятся. Корейко даже не комментирую - сейчас нет нужды прятаться, поэтому персонаж несколько архаичен. И все равно яркий, колоритный. Контора "Рога и копыта" - вообще классика.

Ставлю оценку 10 - больше невозможно. Может и есть какие-то недостатки, но они незаметны и не важны - прекрасное, веселое, оптимистичное произведение, которое можно читать и перечитывать в любом возрасте. После прочтения остается хорошее настроение и благодарность авторам. Налет времени не ощущается, книга выглядит современно.

написала рецензию29 марта 2014 21:44
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у них для этого есть? Именно - желание, воображение и смелые идеи. Книга как инструкция по применению показывает нам способы раздобыть немного денег в любом городе России того времени, как сходиться с людьми и добиваться от них необходимого и т.д. Интересно, сколько таких ловкачей появилась в России после выхода этой книги? Ведь, в ней не открываются никакие секреты, просто необходимо немного наглости и весь мир у твоих ног. Вроде бы простая формула успеха, но не все умеют ей пользоваться.
В итоге, после прочтения испытываешь только положительные эмоции и жажду новых приключений!

написал рецензию10 декабря 2013 0:22
Золотой теленокЕвгений Петров

Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что то новое и интересное. Всегда было любопытно, как советская цензура такая беспощадная, пропустила этот роман в печать.

В романе описаны приключения очень обаятельного и не очень честного молодого человека Остапа Бендера. Он со своими друзьями, старым евреем Паниковским и мелким воришкой Шурой Балагановым пытаются отобрать деньги у подпольного миллионера Корейко. С начала книги компаньоны собирают компромат на Корейко.

По ходу этого занятия авторы книги высмеивают нелепую и безалаберную бюрократию того времени. Затем Кореко пускается в бега и Остап с друзьями преследует на автомобиле с интересным названием Антилопа Гну. По дороге они попадают на автопробег. Конец книги немного грустный, но зато справедливый.

Ещё главный герой влюбляется в девушку Зосю. И ему предстоит выбирать между любовью и заветной мечтой стать богатым и уехать в Рио-де-Жанейро. Все персонажи книги очень колоритны и интересны. Скучных и неинтересных моментов в книге просто нет. А есть юмор, сатира, любовь и дружба. Её стоит читать и перечитывать. Также можно рекомендовать детям школьного возраста.

написала рецензию5 декабря 2013 21:14
Двенадцать стульевЕвгений Петров

12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что роман является в какой-то мере пробой пера тандема Ильфа-Петрова. Авторы мастерски изображают эпоху зарождения коммунизма, поэтому роман пестрит непонятными для современной молодежи терминами, сокращениями и клише. Листая страницу за страницей мы разбираем комичные ситуации и знакомимся с персонажами того времени: тут вам и аферисты, и мещане, и представители бывшего дворянства, и театралы, и дворники, и знаменитая Эллочка Щукина до своими коронными 30 словами. Так же, заслуживает внимания предводитель дворянства Киса, наблюдая, как с него сходит личина аристократа и он становится алчным убийцей становится скорее грустно ( но это единственный не смешной ньанс). Как видим, авторы не оставили без внимания все сословия и множество профессий, а также широко очертили географию романа от Одессы до Кавказа. Ну а образ обаятельного злодея Остапа Бендера, которому все сходит с рук, несомненно войдет в вечность. Одним словом, если вы не прочитали это произведение, то поспешите, и море позитивных эмоций вам гарантировано!!!

Фото Евгений  Петров

Фото Евгений Петров

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100