Николай Чернышевский рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 апреля 2017 17:32
Что делать?Николай Чернышевский

Мне роман показался тяжеловатым. Хоть читался он и быстро, но трудности возникали. Больше всего, конечно, они были связаны с огромными абзацами, которые ужасно мной воспринимались и всячески мешали чтению.

Роман начинается крайне неожиданно - расследуют предсмертное письмо некого самоубийцы, который неизвестным образом выбрался из комнаты и пропал.
А дальше автор переносит нас на приличное время в прошлое, где мы знакомимся с Верой Павловной, главной героиней романа. Девушка проживала в семье, где с ее мнением мало считались и так и норовили выдать замуж за знатного молодого человека, чего Верочка уж очень не хотела. В этот сложный период жизни происходит знакомство Веры с учителем ее брата - Дмитрием Сергеевичем Лопуховым, медицинским студентом.
Не хочу спойлерить, даже несмотря на то, что автор сам периодически это делает. Просто о некоторых моментах я сама догадывалась не сразу, вдруг. есть такие же читатели)

Да, стоит заметить важную особенность письма автора - это разговор с читателем. Автор посвящает даже отдельные главы тому, чтобы читатель правильно понял сюжет и не слишком плохо относился к некоторым героям.

О романе положительно отзывался даже сам Ленин. А Чернышевский писал роман, находясь в тюремном заключении, что мы можем увидеть в финальной сцене романа.

В целом, роман мне понравился. Он заставляет верить в добрых людей, искреннюю любовь и дружбу. А еще показывает, насколько важно иметь образование и прислушиваться и ценить мнения женщин, которые, в то время, находились в весьма затруднительном положении.

@littlemermaid5 апреля 2017 18:20

оо помню в школе прочитала с упоением, большое впечатление на меня тогда произвела, жаль годы все стирают и теперь помню только как Вера создала там идеальную швейную мастерскую) сейчас, конечно, на такую книгу не решусь))

Настя (@nastasia_a)5 апреля 2017 23:18

@littlemermaid, даа, и не одну)) эх, тоже думаю, что перечитываь роман вряд ли решусь)

написал рецензию17 августа 2015 9:12
Что делать?Николай Чернышевский

В рецензии на "Что делать?" можно смело спойлить, так как сам Чернышевский имеет интересную манеру делать это перед каждым поворотным моментом сюжета. Но, так как я прожил 17 лет в посёлке Чернышевский, то не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью.

Я, вообще, думал, что это произведение будет очень сложно одолеть, что оно дико скучное, особенно, мутно вспоминая советский спектакль 70-х, и сны Веры Павловны из школьной программы.

Однако, я ошибался: очень веселый юмор, необычная манера вести диалог с читателем(как упоминалось в рецензии @alexhvoyer), диалог с героями, смешно поданный сюжет - всё это было очень ново для меня.

Так как Чернышевский должен был прорваться сквозь цензуру, он сдобрил сюжет живой любовной линией, полной интересных психологических тонкостей.
Первые 3/4 книги посвящены морально-этическим аспектам семейной жизни.
Но с 4-го сна Веры Павловны начинается самое интересное, для любителей утопий. Описывается в полной мере фаланстер, любимый всеми утопистами.
Далее, в письме Катерины Полозовой расписывается экономическое устроение социалистического предприятия - эдакий "Капитал" для чайников.

Ну, и под конец Чернышевский зашифровал кучу посланий своим соратникам на волю(писалось всё в ссылке). Одного своего сподвижника он даже явно назвал по фамилии, из-за чего создал ему проблем.

Я читал эту книжку с основательно составленными комментариями 50-х годов, под чутким руководством КПСС, так что для читателей не оставалось бы даже никаких противоречий, что данное произведение про социализм и СССР.

Комментарии эти, порой, излишни(120 страниц!), например, когда даётся название какой-нибудь улицы даётся на две страницы комментарий коммунистического редактора, что сейчас эта улица носит такое-то название. А потом переименовывалась так-то.

А тут автор говорит то-то. А имеет ввиду сё-то.

В общем, дбыл дан указ направить читателя в правильное русло и положить ему всё в рот с правильным соусом.

Однако, я замечал некоторые моменты, отдающие масонскими заговорами.
Например, почитайте момент 4-го сна, в котором описывается земля, на которой предстоит Отдыхать. Пустыню, которую они превратят в оазис. Не имел ли ввиду Чернышевский Израильскую землю?
Не был ли он причастен к этому движению?

Я гуглил и не нашёл ничего на этот счёт, но осадочек остался. Еще вернусь к этому произведению.

написал(а) рецензию6 августа 2015 12:09
Что делать?Николай Чернышевский

Поскольку я живу в 10 метрах от улицы "Чернышевского", не прочесть главный труд этого писателя было бы непростительной вещью. Помимо этого, кричащее название "Что делать" зажгло у ищущего смысл жизни студента дикое желание ознакомиться с мыслями автора по этому вопросу.

Что есть в этой книге? Не даром, сам товарищ Ленин хорошо отзывался о ней, как о сильнейшем произведении, раскрывающим идею социализма. В свою очередь, я не могу сказать, что Чернышевский был сторонником социализма в таком смысле, в каком его хотел показать Ильич. Да, нотки такого государственного устоя проглядываются в романе даже невооруженным взглядом, но принципиальное отличие между взглядами этих двух господ заключалось в простейшем законе причины и следствия.
Сам Чернышевский причислял свое творение к "рассказам о новых людях". В его романе много игры контрастов: "старые" люди сравниваются с "новыми". "Старые" представлены как меркантильные, ограниченные люди, живущие ради наживы, не имеющие моральных ценностей. "Новые" же показаны благочестивыми людьми, заботящимися о прогрессе, развитии, всеобщем счастье. Их не интересуют деньги, власть. Они свободны от того, что роднит нас с дикими животными. Они с радостью делятся своей мудростью со всеми желающими и именно они являются фундаментом для построения нового общества. И, естественно, оно будет выглядеть почти так же, как и всем известный социализм. Причиной для построения нового мира должна быть революция в головах людей, а не в материальном мире, так считал Чернышевский. Как мы все знаем, Ленин пытался осуществить совершенно обратное.

Невозможно без улыбки читать мечты главных героев о будущем, где, как они думали, уже через 200 лет будет построено новое, здоровое общество, состоящее только из новых людей. Как жаль, что сейчас, в наше время, таких, как Вера Павловна, Лопухов, Кирсанов стало даже меньше, чем во время написания романа.

Помимо основной линии о новых людях, в книге затрагиваются такие темы, как равенство между мужчиной и женщиной; проблема воспитания; самопожертвования.

В общем, роман выдался поистине многогранным, достойным прочтения (и не один раз). Так же хочется отметить интересную манеру писателя вести диалог с читателем. Его шутки, порицание "проницательного" читателя не раз вызывали позитивные эмоции.

написал(а) рецензию7 октября 2014 22:40
Что делать?Николай Чернышевский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?