Борис Константинович Зайцев

10 февраля 1881 г.
Орёл
22 января 1972 г.

Русский прозаик, один из последних, относящихся к Серебряному веку. Значительную часть жизни провел за рубежом. Не только писал, но и переводил. Одна из важных тем в его творчестве – религия.

Родился в 1881 году, в семье горного инженера, работавшего управляющим в рудной конторе, а впоследствии ставшего директором московского металлоперерабатывающего завода. Детство писателя прошло в селе Усты (оно находится в 120 км от Калуги).

Вначале обучался дома, под руководством гувернанток. С 1892 по 1894 год учился в классической гимназии, но не окончил ее. Позже, в 1894 году, поступил в Калужское реальное училище. Завершил обучение там в 1898. Поступил в Московское техническое училище на химическое отделение, но почти сразу был исключен за участие в студенческих беспорядках. С 1899 года по 1900 учился в Петербургском Горном институте, но и его не закончил. В 1902 году поступил в Московский университет, на юридический факультет, проучился там до 1906 года.

Писать начал рано. В 1900 году посылал рукопись в журнал «Русское богатство», но она не была принята в печать, несмотря на хороший отзыв Н. К. Михайловского. В 1901 году отправил повесть «Неинтересная история» Чехову и Короленко.

Впервые опубликовался в 1901 году, в газете «Курьер» с помощью руководившего там литературным отделом Л. Н. Андреева, с которым познакомился в том же году. Дебютным стал рассказ «В дороге». Также Андреев ввел Зайцева в литературный кружок «Среда».

В начале 900-х Зайцев жил в Москве. В 1902 состоял в московском Литературно-художественном кружке, в 1907 стал членом Общества любителей российской словесности. Состоял в Обществе деятелей периодической печати и литературы.

В 1902 году познакомился с будущей женой, Верой Алексеевной Смирновой, с которой прожил более 60 лет. Их единственный ребенок – дочь Наташа – родился 27 августа 1912 года.

В 1904 посетил Италию. Позже еще несколько раз туда ездил. Опубликовал очерки о ней в газете «Литературно-художественная неделя» и журнале «Перевал».

С 1904 года по 1907 печатался в таких изданиях, как «Вопросы жизни», «Перевал», «Новый путь», «Правда», «Золотое руно». Занимался переводами. В частности, «Искушения святого Антония» Флобера и «Ада» из «Божественной комедии» Данте.

В декабре 1916 поступил в Александровское военное училище, в марте 1917 стал офицером. На фронт не попал, поскольку в августе того же года заболел воспалением легких и уехал на отдых в Притыкино, где и жил с 1917 по 1921 с женой и дочерью. Периодически посещал Москву.

В начале 20-х стал председателем Московского отделения Всероссийского союза писателей. Работал в Кооперативной лавке писателей.

В 1921 вступил во Всероссийский комитет помощи голодающим, который советские власти ненавидели. В августе был арестован. Пробыл на Лубянке несколько дней. В 1922 заболел сыпным тифом, и получил разрешение уехать из страны «на лечение» (при содействии Луначарского и Каменева). В июне 1922 года эмигрировал..

В июне 1922 года отправился в Берлин, затем, в сентябре 1923, – в Италию, а в декабре – в Париж, ставший для него новым домом.

В эмиграции написал более 800 текстов и 30 книг, работал в эмигрантских изданиях. Публиковал дневниковые записи, очерки, биографии.

В 1927 году посетил Афон, а в 1935 – Валаам. Этим святым местам посвятил книги очерков.

В 1962 году был номинирован на Нобелевскую премию.

Умер 22 или, по другим данным, 28 января 1972 года. Был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

На странице представлена биография автора Борис Константинович Зайцев, который родился 10.02.1881 в Орёл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Константинович Зайцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Константинович Зайцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Миф о Дон Жуане, Чехов, Дальний край. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Константинович Зайцев.