Жан Фавье

Жан Фавье - современный французский писатель, историк-медиевист, член Французского института, профессор Сорбонны, занимавший пост генерального директора Архива Франции. Ж. Фавье известен рядом блестящих монографий, посвященных истории средневековой Франции и Европы. «Архивы», «Филипп Красивый», «Франсуа Вийон», «Столетняя война», «Великие открытия», «Средневековая Франция», «Карл Великий», «Ангерран де Мариньи, советник Филиппа IV Красивого».

Родился в 1932 году.

С 1975 по 1994 год руководил Национальными архивами Франции, с 1994 по 1997г. - Национальной библиотекой Франции.

С 1985 г. является членом Академии надписей и изящной словесности.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию6 сентября 2019 0:05

#С2_1курс

Столетняя война…ммм…116 лет конфликта, который начался как обычная феодальная война тех времен, ведь король Англии был вассалом короля Франции…конфликт, который назревал уже несколько столетий из-за Аквитании, а чуть позже и Гиени…четыре активных акта войны с боями, захватом замков, городов и территорий, с убийствами, мародёрством и насилием…легендарные битвы при Креси, Пуатье и Азенкуре…английские лучники и пушки…прагматичные Эдуард 3 и Генрих 5, хитрый Карл 5 и безумный Карл 6…Чёрный принц и Жанна Д’арк…Чёрная чума и голод…три всадника Апокалипсиса поселились во Франции…восстания крестьян, ремесленников, мясников, городов и принцев…бродячие армии…конфликт множество раз мог закончиться победой одной из сторон, но каждый раз что-то случалось…одна страна восстала из пепла, а другая погрязла в «цветной» войне, которая недавно прошла на Ридли…такое чувство, что в этой войне было всё!

Я много лет слышал о творении Жан Фавье, но всегда были какие-то сомнения. Даже не знаю, хорошо или плохо, что я всё-таки прочитал. В книге есть плюсы и минусы.

Основной плюс и как минус – книга ОЧЕНЬ подробно описывает события Столетней войны с одной только стороны – Франции. Это нормально, ведь в той же Столетняя война. Великое и славное приключение Гордона Корригана война описывается с английской стороны. При этом, в данных книгах разные акценты. Если в книге Гордона описывается именно война, вооружение, армии, походы и битвы, то в книге Жана – всё остальное, кроме самой войны. Политика, экономика, жизнь в городах, восстания и борьба за власть, борьба с церковью и папой и всё такое прочее. Автор не заостряет внимание на битвах, но о самих событиях пишет крайне подробно. Даже слишком…но это всё равно интересно, хоть и под конец я устал от всего этого, как и все участники войны…

Один из минусов – отсутствие карт. Только благодаря многим часам игр в стратегиями и большой любви разглядывания всевозможных карт я понимал, кто куда идёт, что пытаются захватить и вообще на какой территории всё происходит. Не думаю, что это прям вина автора, но это всё равно грустно.

Второй главный минус – отсутствие какого-то вывода, концовки, подытоживания, чего угодно, в общем. Книга обрывается на конце войны и, как по мне, нет какой-то логичного завершения. Возможно я придираюсь.

Третий и самый главный минус – книга явно написана для тех, кто уже знаком с историей Столетней войны. Для остальных будет крайне сложно продираться через всё это. Да и написано немного нудновато(ну или перевели так).

Думается мне, Фавье хотел показать жизнь в то страшное время и ему это прекрасно удалось.

Столетняя война многое изменила не только в военном искусстве(регулярные армии, эффективное использование пехоты, артиллерия в битвах и т.д.) и не только на политической карте Европы. Основное изменения было в чувстве сплоченности, осознании причастности себя к одной нации – англичан или французов, несмотря на ещё существующую феодальную раздробленность. Люди просто осознали, что они народ и воюют против другого народа, хоть это было и в самом конце.

В целом, несмотря на все минусы, это очень и очень хорошая работа о Столетней войне, но надо быть реально готовым, чтобы всё это прочитать, вытерпеть, понять и запомнить. Это нелегко.

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 19:03

сплошные минусы))))

@neveroff6 сентября 2019 19:10

@vandal, я понял, что она из тех книг, которую надо не читать, а изучать. Со справочником и т.д. Наверное классно для студентов. Мне не подойдет сейчас...

Ксения * (@akira_ksenia)6 сентября 2019 21:09

О, я возьму ее на заметку. Читала фэнтези с уклоном в стратегию битв и политику с прочими составляющими, которое произвело впечатление.. Поэтому теперь перейду на наш мир)

На странице представлена биография автора Жан Фавье, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Фавье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Фавье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столетняя война, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Фавье.