Анна Бжезинская

8 июня 1971 г.
Ополе, Польская Народная Республика

Анна Дорота Бжезинская — польская писательница, работающая в жанре фэнтези.

Родилась 8 июня 1971 года в г. Ополе. Закончила институт истории Католического университета в Люблине, а также факультет истории средневековья Университета Центральной Европы в Будапеште, где затем защитила докторскую диссертацию. В интернете использует псевдоним Sigrid. Замужем за писателем Гжегожем Вишневским. В настоящее время живёт в Варшаве.

Дебютировала в 1998 году рассказом «И любил её, хоть помирай» («A kochał ją, że strach»), опубликованным в журнале «Маgia i miecz». Получила за него премию имени Януша А. Зайделя. Той же премией была награждена за роман «Żmijowa harfa» и рассказ «Wody głębokie jak niebo». Известна, главным образом, как автор цикла о разбойнике Крепком Орешке и рассказов о Бабусе Ягодке, изданных в сборнике «Opowieści z Wilżyńskiej Doliny». В апреле 2005 года вышел сборник «Wody głębokie jak niebo», который состоит из семи взаимосвязанных рассказов: действие происходит в стране, похожей на Италию эпохи Возрождения.

В 2010 году завершающий сагу о Крепком Орешке роман «Letni deszcz. Sztylet» был номинирован на литературную премию имени Ежи Жулавского.

На русский язык переведён роман «Вода в решете. Апокриф колдуньи», признанный журналом «Nowa Fantastyka» польской книгой года.

На странице представлена биография автора Анна Бжезинская, который родился 08.06.1971 в Ополе, Польская Народная Республика. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Бжезинская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Бжезинская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вода в решете. Апокриф колдуньи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Бжезинская.