Александр Эртель

Александр Иванович Эртель [07(19).07.1855, деревня Ксизово, ныне Задонского района Липецкой области, — 07(20).02.1908, Москва] — русский писатель.Родился 19 июля 1855 года в селе Ксизово (ныне Задонский район Липецкой области) Задонского уезда, Воронежской губернии. Позже детские годы жил в Александровке-Савельевке, где его отец, обрусевший немец, управляющим в имении помещиков Савельевых.

Занимался самообразованием. С 1879 жил в Петербурге. В начале 1880-х гг. близок к «Народной воле». В 1884 арестован, до 1888 в ссылке в Твери. В 1891 году во время голода в центральной России, помогал голодающим истратив на это все свое состояние. С 1896 года занял должность управляющего в одном тамбовском имении.

В 1883 опубликовал книгу очерков и рассказов «Записки Степняка», которая принесла ему славу писателя-реалиста. Затем появились повести «Волхонская барышня» (1883), «Пятихины дети» (1884), «Минеральные воды» (1886), «Две пары» (1887), «Карьера Струкова» (1895) и др., драма «Бабий бунт» (1884), романы «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги» (т. 1-2, 1889) - лучшая книга Эртеля, и «Смена» (1891).

Главные темы Эртеля - жизнь крестьян-бедняков, демократической интеллигенции, помещиков, купцов, расслоение пореформенной деревни. Творчество Эртеля высоко ценили А. П. Чехов, Л. Н. Толстой, М. Горький.

Цитаты из книг автора

Гарденины
<p>Во многой мудрости много печали, и кто умножает познание -умножает скорбь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию11 июня 2024 5:19
Две парыАлександр Эртель

Повесть «Две пары» Александра Ивановича Эртеля — это короткое произведение, в котором он поднял вопрос, волновавший его, как писателя-народника: сосуществование высшего и низшего сословий и перспективы их морального совершенствования. Сюжет проводит параллели между развитием романтических отношений пары из господ и пары из «народа».

Интересно, как слово «народ» воспринималось тогда (Впрочем, может, и сейчас кто-то его так же воспринимает). Народ — это, во-первых, невежество, необразованность, темнота, во-вторых, масса, стадо, в-третьих же, несамостоятельность, отсутствие воли, инициативы. Извлекаем логическое следствие из этого: интеллигенция — _не_ народ. Это дьявольское уравнение сыграло роковую роль в судьбе одной из предыдущих итераций жизни нашей страны.

Так вот, русская интеллигенция всегда испытывала воздействие двух противоположно направленных импульсов. С одной стороны, ей хотелось как-то облагородить народ, посвятить его в науки и развить духовно, а, со второй стороны, она этот же самый народ презирала и боялась. Этот момент ухвачен А.И. Эртелем в «Двух парах» просто блестяще. Главные герои лебезят и заискивают перед своими работниками, мужиками и бабами, пытаются откровенно купить их расположение. В то же самое время, когда попытки без согласия облагодетельствовать подопечных терпят крах и оказываются даже вредны, теряют самообладание, показывая истинное нутро и впадая в истерику (барыня) и униженную ярость (барин).

Александр Иванович очень наглядно демонстрирует истинность правила «Не лезь не в своё дело, в котором ты ничуточки не смыслишь». Я даже допускаю, что намерение принять участие в построении счастливой «народной» семьи у господ возникло от чистого сердца. Но всё-таки не без внутреннего любования собой и своими благородными, демократическими порывами.

А крестьяне с сезонниками у Эртеля далеко не простодушные детки. Тороватые, хитрые, они прекрасно сами разберутся в своих закавыках. Вмешательство чужих им не нужно. До такой степени не нужно, что в кульминации крестьянский папаша просто выносит «благородного» из своего дома под белые рученьки. Так что одна из двух пар так и не сладилась.

Вторая же, господская, так сказать, классическая. Один барин увёл у другого жену. Что же, такое случается, и нередко. Но эти страсти, они от скуки. Устала женщина от своего педантичного мужа, который всё-всё-всё делал по расписанию. Он уже на какого-то робота становился похож. Вот и прислонилась к другому, чуть более пассионарному. Однако же это для неё стало сменой шила на мыло. Спустя короткое время им сказать друг другу нечего, да и не хочется. В голову лезут мысли «на что я потратила свою жизнь». У этих интеллигентов полно времени, чтобы отягощать разум унынием и сожалениями.

Александр Иванович Эртель — достойный представитель русской литературы своего времени. Его хвалил сам граф Лев Толстой, так почему бы мне с ним не согласиться?

написал рецензию9 июня 2024 11:08
Карьера СтруковаАлександр Эртель

В повести Александра Ивановича Эртеля "Карьера Струкова" собственно карьера главного героя находится на периферии действия, если не посчитать, что этот термин охватывает все события его жизни.

В том случае, если охватывает, то и брак, можно принимать  карьерным шагом, ведь женился Струков на богатой наследнице. Однако, не стоит думать о нём плохо. Всё было по любви.

"Карьера Струкова" - позднее произведение А.И. Эртеля. В нём отразился жизненный опыт писателя, не всегда приятный, и постигавшие его в разное время разочарования. Такой же путь проходят и его герои: от идей и планов через столкновение с действительностью к глубокой тоске и смертельной апатии.

Алексей Струков и его жена Наталья - либералы в прямом значении этого слова. Если в современных условиях быть "либералом" зачастую означает нравственную и интеллектуальную нищету, а не приверженность либеральным идеям, как таковым, то раньше, тем более во второй половине XIX века, это было совсем не так. Попутешествовав в Европе, они вернулись в Россию, с искренними намерениями сделать жизнь народа, им подвластного, лучше. Но их порывы очень быстро были потушены неумолимыми реалиями эпохи.

И здесь, на мой взгляд, Александр Иванович очень здорово показывает, как нереализованные общественные устремления могут разрушить семейную жизнь. Разочарование отравляет её, разрывает эмоциональные связи, заставляет видеть в любимом человеке причину своих неудач. А там недалеко и до предательства.

Опыт говорит, что если честный и порядочный человек в какой-то момент уступает соблазну, чувство вины изгложет его изнутри, подобно тому, как жуки-древоточцы оставляют лишь древесную труху от некогда прочных стен. Что в "Карьере Струкова" и произошло.

Ещё один вывод, который можно сделать из повести, как мне кажется, заключается в том, что ни одно отвлечённое знание не может повлиять на исход того или иного реального начинания. Струков, его тесть и доктор его тестя проспорили на темы этики, морали, политики и религии все 170 страниц произведения. А толку? Почти никакого, кроме взаимного раздражения и неприязни.

Тесть, правда, интересный тип. Богатый старовер, интересующийся всём подряд и ни в грош не ставящий общественные установления. Он даже дочку свою агитировал жить со Струковым во грехе. Отчасти потому что это вызов, отчасти потому что надеялся, что они охладеют друг к другу до брака. Эпизод с составлением им завещания является одним из немногих смешных моментов книги.

У писателя все персонажи отличаются глубиной и детальной проработкой, это знак качества, признак мастерства. Лично мне ближе всего сам Струков. Я в чём-то могу идентифицировать его с собой, и мне его жалко.

"Карьера Струкова", я считаю, сильное произведение. Возможно, в истории Российской литературы повесть занимает скромное место, но она его занимает, а это, само по себе, великое достижение. Было бы здорово, если бы творчество Александра Ивановича Эртеля вновь вернулось к широкой читательской аудитории России.

написал рецензию7 июня 2024 7:48
Волхонская барышняАлександр Эртель

Есть у классической русской литературы такое свойство, что если в сюжете появляется добрая, привлекательная и совестливая девушка, то судьба её, скорее всего, сложится несчастливо или даже трагически. Очередным подтверждением этого правила служит повесть Александра Ивановича Эртеля "Волхонская барышня" (1883).

Как следует из названия, в центре повествования находится молодая женщина из благородного сословия. С одной стороны она оказывается вовлечена в перипетии социально-политические, а с другой - в экономически-бытовые, так сказать.

Александр Иванович был писателем, стремившимся в своих работах высветить противоречия, характерные для современного ему российского общества. По существующей классификации творцов он числится в категории "народники". Исполняя эту художественную миссию, он писал о взаимоотношениях между помещиками, различным сельским чиновничеством и крестьянами, получившими вольную, но ничего более.

В "Волхонской барышне" есть много чудеснейших, ярких действующих лиц. Однако, главная героиня, Варвара Алексеевна Волхонская, девятнадцати лет, пожалуй, не относится к числу самых заметных из них. Это просто чувствительная, увлекающаяся девушка с открытой душой, стремящаяся сделать саму себя и весь мир светлее и лучше. Зато её отец куда как запоминающийся образ. И, видимо, типичный для того времени. Состоятельный владелец усадьбы и земли, живущий с неё и крестьян, увлечённый собирательством книг и картин, лощёный донельзя во внешнем виде и речи. Его манерность кажется даже смешной для такого зрелого человека.

Хорош кузен Вареньки - "Мишель". Сумрачный молодой человек, нервической манеры, байронического толка. Он прекрасный пианист, ценитель всего красивого и скиталец по "Европам". Умеет плести словесные кружева и вызывать жалость к себе, работая языком словно кроснами, при том совершенно циничный.

Есть и молодой капиталист, наследник огромного состояния, обладатель бархатного голоса и неотразимой бородки. Умный, проницательный, хваткий, а где необходимо - галантный.

Однако в критической ситуации выясняется, что эти трое, в сущности, ничтожества, пустышки, чья единственная цель была разыграть карту "Волхонской барышни" так, чтобы все они остались при барышах. Александр Иванович убеждён, что такие люди, как его герои, никогда не смогут улучшить или хотя бы понять жизнь народа.

За коллизией с бедной девушкой в роли червонной дамы я и позабыл ещё об одном персонаже повести - молодом человеке с прогрессивными взглядами, который пытался привить их и Варваре. Писатель не делает своего персонажа слишком привлекательным ни внешне, ни по характеру. Наверное, чтобы не допустить идеализации совершенно приземлённых и практических идей. В конечном итоге, по-моему, только он, да управляющий имения, увлечённый механизацией труда человек, могут считаться чего-то стоящими людьми.

У Александра Ивановича очень красивые, свежие описания природы, которые расцвечивают и украшают повесть.

написала рецензию20 декабря 2015 23:53
ГардениныАлександр Эртель

"- Отрадно это, милые мои, когда воли своей не имеешь, - ох, какая забота снимается!
- Ну уж нет-с, - с горячностью вскрикнул Николай, - легче, кажется, удавиться!"

Какая простая, но при этом душевная книга. Вроде бы и ничего особенного в ней нет, но вот затрагивает что-то глубоко внутри. Чего только стоит одно прекрасное начало романа с "пухлыми непрерывными хлопьями". Давно я не читала роман со столько красивым вступлением и давно меня так не захватывала классика.

Я думала, что книга про семейство Гардениных, про их жизнь, взлеты и падения, а оказалось, что в большей мере книга-то про простой русский народ с его муками, страстями. После двух первых глав у меня всплыла ассоциация с недавно просмотренным сериалом "Аббатство Даунтон". Там после первой серии я была влюблена и в хозяев дома, и в "закулисье" - простых слуг без которых не было бы этого самого аббатства, без которых все пришло бы в упадок. Здесь чувствуется что-то такое же в начале. Все ожидали и дальше следить за выходками Элиз, а получили жизнь обычных людей в деревне без которых не было бы ничего: ни лошадей, ни хозяйства, ни книги. И хоть Элиз ещё появится на страницах, как и остальные Гарденины, сначала надо будет познакомиться с их "приверженцами". Героев очень много, имена в большинстве тоже сложные и трудно запоминающиемя, но чем дальше, тем понятнее кто будет играет большую роль в повествовании и чье имя стоит запомнить. Сначала трудновато приноровиться к простой и грубоватой речи, размышлениям этих людей, однако стоит только начать и это затянет. Меня лично очень тронул рассказ Ивана Федотыча. История его любви, предательства и прощения. Кажется, что история закончилась хорошо, но у каждой истории есть продолжение и конец. Книга о поступках, судьбоносных решениях и простой жизни. Очень настоящее и жизненное произведение. Судьба почти каждого героя трогает за живое. Что-то безумно несправедливо, что-то так и должно быть, но равнодушным остаться тяжело. И описания. Они большие, но очень емкие. Словно картинка, описанная автором, оживает перед глазами.
Хорошая книга.

написала рецензию20 декабря 2015 18:19
ГардениныАлександр Эртель

Ииии... Звание самой неожиданной книги этого года... Получает... "Гарденины"!!
После прочитанной аннотации, а там коротенькая, решила, что книга будет, в большинстве своем, о политике, на повестке дня - отмена крепостного права и о том, кому на Руси жить хорошо. Но начало книги сразу отметает все предположения и перед нами встает Санкт-Петербург в зимнюю пору (радостные крики, перед поездкой познакомлюсь с разрекламированным, в моем окружении, городом), мы знакомимся с самими Гардениными, их окружением в Питере, юными наследниками и будет рассказано о том, как Гарденины достигли такого величия, будет отмечено поселение Анненское. А потом мы вдруг из снежного Питера отправляемся в это самое Анненское, где нам в большей степени показываются жизнь простого люда, после отмены крепостного права, а рядом с ними мелькают купцы и другие знатные люди.
Жизнь крестьян менялась не сразу, оно и понятно - столько лет было крепостное право, а тут им говорят всё, расходимся по домам, вы теперь свободны. Но многие ведь тогда и читать-то не умели, а писали только свою подпись, а тут жить своей жизнью. Но люди Аненнского и близлежащей деревни отнюдь не живут своей жизнью, их график строг и есть свой уклад, который никем не нарушается, тем более хозяевами.
Одним из главных действующих лиц в Анненском является Николай - сын управляющего, чудной мальчишка, который везде и повсюду, получив домашнее образование он не глуп, и хорош собой, так как от девушек отбоя нет. Стал "тайным" любовником женатой женщины и вот когда ее муж узнает, что жена не верна ему (а любили они друг друга просто жуть), пошел он прогулять с другом, который предлагает ему или жену убить, или самому убиться, я аж чуть не завопила, что это за друг-то такой, а нет, сон оказался.)
Плавно, не спеша, автор переходит ко 2 части книги, которая и была самой неожиданной - запрещенная любовь, самоубийства от этой любви, увольнения, глобальная перестройка. И рядом со всем этим изменившийся Николай - вернувший свою любовь и ставший специалистом по земскому делу в уезде.
Автор очень хорошо описывает все события, но язык повествования, несмотря на свою легкость, порою был не читабелен, а электронная версия с Литмира ставила в недоразумение - это опечатка или так и говорили в то время... В целом книга понравилась, интересно было узнать как люди жили после отмены крепостного права, автор первоклассно повернул книгу с тихой, мирной жизни в некий хаос и волна сочувствия к некоторым людям меня до сих пор переполняет.
#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

На странице представлена биография автора Александр Эртель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Эртель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Эртель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Карьера Струкова, Гарденины, Волхонская барышня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Эртель.