Василий Авенариус

Васи́лий Петро́вич Авена́риус — писатель для детей и юношества. Родился 28 сентября (10 октября) 1839 в семье лютеранского пастора в Царском селе.

Повесть «Современная идиллия» впервые помещена в «Всемирном труде» (1865). Отрицательное отношение к революционным стремлениям шестидесятых годов вызвали жестокие нападки критики как на эту, так и на следующую его повесть («Поветрие», 1867), и он скоро оставил общую литературу, только изредка возвращаясь к ней впоследствии.

Его имя стало известно почти исключительно в детской литературе. Другая группа сочинений Авенариуса — его исторические произведения, но все они были приспособлены к чтению подростками.Третью группу представляют воспоминания детства и молодости. Цель писательской деятельности Авенариуса — передача полезных сведений юным читателям. Умер в 1919 г.

На странице представлена биография автора Василий Авенариус, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Авенариус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Авенариус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отроческие годы Пушкина, Два регентства, Бироновщина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Авенариус.