Михаил Фёдорович Суперанский

Биограф и исследователь творчества И.А. Гончарова. Окончил курс Петроградской духовной академии в 1889 г. по словесному отделению. В 1890 г. принимал участие в статистических работах Нижегородского губернского земства, производившихся под руководством Н.Ф. Анненского. С 1892 по 1916 г. служил в Симбирской губ. по Министерству финансов: сначала в Крестьянском банке, затем податным инспектором, затем начальником отделения Казенной палаты. Занимая должность податного инспектора, в 1907—1910 гг. преподавал историю русской литературы в Мариинской женской гимназии. В 1910 г. был избран на кафедру истории русской литературы Тифлисских высших женских курсов, но должен был отказаться от нее вследствие неудовлетворительного состояния здоровья. С июня 1916 г. проживал в Петрограде, занимая должность ревизора Департамента окладных сборов. В Симбирске принимал участие в местной общественной жизни: по его инициативе здесь были открыты бесплатная народная библиотека-читальня имени И.А. Гончарова и областной музей; был учредителем и некоторое время секретарем семейно-педагогического кружка, а также членом Учительского взаимно-благотворительного общества, Губернской ученой архивной комиссии, Общества Дома трудолюбия и других обществ. Много работал над материалами для биографии И.А. Гончарова.

На странице представлена биография автора Михаил Фёдорович Суперанский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Фёдорович Суперанский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Фёдорович Суперанский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Симбирск и его прошлое (1648-1898), , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Фёдорович Суперанский.