Василий Никифорович Александренко

Василий Никифорович Александренко (1861 - 1909) — российский юрист и историк.
Василий Никифорович Александренко родился 30 января 1861 г. в г. Нежин Черниговской губернии. Высшее образование получил в Санкт-Петербургском университете. По выдержании магистерского экзамена был командирован в Англию, где работал в архивах и в библиотеке Британского музея и линкольнской юридической коллегии. Результатом этих занятий были труды: «Очерки из истории английских университетов» («Юридический вестник», 1887, № 9—10) и «Английский тайный совет и его история» (т. I, ч. 1, СПб., 1888; ч. 2, Варш., 1890).

Краткое изложение основных выводов В. Н. Александренко сделал на английском языке F. P. Marchant в «Proc. of the Angl.-Rus. Soc.» (1898, 20). По методу исследования Александренко В. Н. примкнул к московской школе юристов-социологов.
С 1888 года занимал кафедру международного права в Варшавском университете, помимо этого В.Н. Александренко состоял редактором «Варшавских университетских известий».

Василий Никифорович Александренко скоропостижно скончался 18 (30) июля 1909 года

На странице представлена биография автора Василий Никифорович Александренко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Никифорович Александренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Никифорович Александренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVIII в. Том 1, Русские дипломатические агенты в Лондоне в XVIII в. Том 2, К биографии князя А.Д. Кантемира. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Никифорович Александренко.