Дмитрий Иванович Азаревич

Родился в Могилёвской губернии в семье профессора законоведения Горыгорецкого земледельческого института. Первоначально обучался в петербургской школе Св. Анны, потом — в 3-й Санкт-Петербургской гимназии, которую окончил с золотою медалью. В 1870 году окончил юридический факультет Петербургского университета, получив золотую медаль за выпускное сочинение «О договоре доверенности». Был оставлен при университете стипедиатом для приготовления к профессорскому званию по кафедре римского права; в 1872 году защитил магистерскую диссертацию «О различии между опекой и попечительством по римскому праву» и был послан в 1873 году за границу.

По возвращении в Россию, с 1876 года был экстраординарным профессором в Демидовском юридическом лицее. В феврале 1876 года представил в Московский университет докторскую диссертацию «Патриции и плебеи в Риме», которая была подвергнута строгой критике, в то время доцентом — С. А. Муромцевым. В 1877 году защитил в Новороссийском университете докторскую диссертациию «Прекариум по римскому праву», за которую получил степень доктора гражданского права. В мае 1882 года перешёл в звании ординарного профессора в Новороссийский университет; затем, в апреле 1887 года, назначен профессором Варшавского университета по кафедре гражданского судоустройства и судопроизводства. В 1890-е года дополнительно стал читать римское право.

Исследования Д. И. Азаревича касались трёх направлений: патриции и плебеи в Древнем Риме, пользование землёй в римском праве, христианство в античном мире. Он придерживался культурно-исторического взгляда на историю, отвергал авторитеты и общепринятые теории римского права, настойчиво выдвигая собственные теории, зачастую резко критиковавшиеся оппонентами.

Писал юридические статьи и рецензии в журналы «Русский вестник» и «Журнал гражданского и уголовного права».

На странице представлена биография автора Дмитрий Иванович Азаревич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Иванович Азаревич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Иванович Азаревич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очерки по торговому праву. Выпуск 1, Патриции и плебеи в Риме. Историко-юридическое исследование. Том I, Система римского права (университетский курс). Том I. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Иванович Азаревич.