Николай Никанорович Глубоковский

Родился 6 декабря 1863 г. в селе Кичманский городок Вологодской губернии в семье священника. Окончил Московскую духовную академию в 1889 г. В 1890 г. опубликовал большой труд "Блаженный Феодорит, епископ Кипрский". Профессор Нового Завета в Санкт-Петербургской духовной академии с 1894 г. Доктор богословия (1898) (докторская диссертация "Благовестие святого апостола Павла по его происхождению и существу" (СПб., 1897)). Один из наиболее известных богословов Русской Церкви. Его главный труд - "Благовестие апостола Павла" (в трех частях) (1905-1912). Участвовал в пересмотре славяно-русского перевода Евангелий. С 1905 по 1911 гг. редактировал "Богословскую энциклопедию", основанную Лопухиным. По вопросам о духовной школе выступал в предсоборном присутствии (1906). Печатался в журналах "Чтения в обществе любителей духовного просвещения", "Вера и Разум", "Странник", "Христианское Чтение", "Церковный Вестник", "Богословский Вестник" и др. Эмигрировал в 1921 г. В 1922-1923 гг. читал курс богословия на богословском факультете Белградского университета. В 1923 г. переехал в Болгарию. С 1923 по 1937 гг. профессор богословия в Софийском университете.

Заслуженный профессор. Член-корреспондент Болгарской академии наук. Читал лекции по Священному Писанию Нового Завета в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже. Скончался 18 марта 1937 г. в Софии.

На странице представлена биография автора Николай Никанорович Глубоковский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Никанорович Глубоковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Никанорович Глубоковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Греческий рукописный Евангелистарий из собрания проф. И. Е. Троицкого, О пасхальной вечери Христовой и об отношениях к Господу современного Ему еврейства, Обращение Савла и Евангелие св. апостола Павла: речь, произнесенная на торжественном годичном акте СПбДА 17 февраля 1896 г.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Никанорович Глубоковский.