Дмитрий Оттович Шеппинг

Москва

Русский историк, археолог, этнограф; автор многочисленных работ по мифологии и этнографии.
Происходил из старинного рода баронов фон Шеппинг (op dem Hamme, gennant von Schoeppingk), существовавшего в Вестфалии ещё в XIII столетии. Сын Отто Дмитриевича Шеппинга (1790—1874) от брака его с Марией Дмитриевной Чертковой (1799—1874). Получил домашнее образование; служил в Главном архиве Министерства иностранных дел. Был членом Московского археологического общества.
Первые его научные сочинения были написаны в относительно раннем возрасте. В 1849 году в отдельном издании вышла его работа «Мифы славянского язычества», позднее, в 1862, — «Русская народность в ее поверьях, обрядах и сказках».

В 1861 году в «Архиве историко-юридических сведений, относящихся до России» вышла его статья «О древних навязах и наузах и влиянии их на язык, жизнь и отвлеченные понятия человека».
С 1868 года активно сотрудничал с воронежским журналом «Филологические записки», издававшемся под редакцией А. А. Хованского. Здесь печатаются его статьи: «Оборотень в его мифологическом и пластическом олицетворении» (1866); «Обозрение звериного эпоса Западной Европы. Материалы для сравнительного изучения символики животных» (1868); «Этюды из народных сказаний. I. Святой Егорий Храбрый. II. Борис и Глеб - Божии кузнецы» (1884); «Божества древних Славян. А. С. Фаминцина» (1886); «Наши письменные источники о языческих богах русской мифологии» (1888); «Значение некоторых зверей, птиц и других животных по суевериям русского народа» (1895); «Символика чисел» (1893).
Основные труды Шеппинга посвящены славянской мифологии и этнографии, а также археологии. В течение многих лет он жил в своём имении Никольском Подольского уезда Московской губернии. Изучал историю Сосенского Стана. В работе «Древний Сосенский Стан Московского уезда» дал научное описание сёл и имений, вошедших ныне в черту Москвы (в их числе: Богородское-Воронино, Большое и Малое Голубино, Знаменское-Садки, Коньково, Узкое, Ясенево). В 1869 Шеппинг вместе с археологом А.А. Гатцуком исследовал курганы у села Коньково.
Скончался в Москве в 1895 году и был похоронен в Новодевичьем монастыре.

На странице представлена биография автора Дмитрий Оттович Шеппинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Оттович Шеппинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Оттович Шеппинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мифы славянского язычества, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Оттович Шеппинг.