Лука Егорович Кизя

21 февраля 1912 г.
Жихово, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния
29 декабря 1974 г.

Украинский советский политический деятель и учёный, участник партизанского движения, исследователь истории Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол II класса.
Родился 8 (21) февраля 1912 года в селе Жихово Черниговской губернии (ныне Середино-Будского района Сумской области).
В 1940 году окончил Черниговский учительский институт, в 1948 году — Киевский педагогический институт, доктор исторических наук.
С 1941 по 1943 гг. — комиссар партизанского отряда. С 1943 по 1944 гг. — командир партизанского отряда. С 1943 по 1944 гг. — комиссар партизанского соединения. В 1944 — секретарь Ровненского подпольного областного комитета КПУ.
С 1944 по 1951 гг. — директор республиканской выставки «Партизаны Украины в борьбе против немецко-фашистских захватчиков».
С 1951 по 1956 гг. — председатель правления Украинского общества культурных связей с заграницей, доцент Киевского университета.
С 1956 по 1959 гг. — заместитель министра высшего и среднего специального образования УССР.
С 1959 по 1960 гг. — старший научный сотрудник Института истории АН УССР.
С 1960 по 1961 гг. — заведующий Отделом международных организаций и член коллегии МИД СССР.
С 29 июля 1961 по 1964 год — Постоянный представитель Украинской ССР при ООН.
С 1965 по 1967 гг. — заместитель министра высшего и среднего специального образования.
С 1967 по 1974 гг. — старший научный сотрудник Института истории АН УССР.
Умер 29 декабря 1974 году в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

На странице представлена биография автора Лука Егорович Кизя, который родился 21.02.1912 в Жихово, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лука Егорович Кизя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лука Егорович Кизя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ковпак, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лука Егорович Кизя.