Кваzи - факты

добавил факт26 августа 2016 9:03

Лукьяненко также добавил, что скорее всего будет писать продолжение книги.

добавил факт26 августа 2016 9:03

Действие в романе происходит в Москве, которую после катастрофы люди укрепили по МКАДу, чтобы зомби не смогли прорваться внутрь. В некоторых других зачищенных и укреплённых городах также остались выжившие люди. В других городах, таких как Санкт-Петербург, живут в основном «квази». В книге также упоминаются город Дубна и деревня Шолохово. При этом писатель заметил, что действие книги могло было быть перенесено в любой город.

добавил факт26 августа 2016 9:01

Сергей Лукьяненко охарактеризовал жанр романа как «постапокалипсис» и «зомбиапокалипсис». При этом писатель обратил внимание на то, что работать в первом ему приходилось не часто, а по поводу второго он «всегда испытывал огромную иронию». Лукьяненко не предполагал писать подобное произведение, но однажды «придумал некую идею для телесериала о „зомби с человеческим лицом“». Вместо толпы голодных мертвецов в поисках мозгов, автор попытался рассмотреть следующий этап — превращение зомби в некое другое состояние под названием «квази». К этим бывшим зомби возвращается разум и память, они могут сосуществовать с людьми, но сильно от них отличаются.