С Красным Крестом

1896

Героиня романа «С Красным крестом» парижанка Амели Робер обуреваема страстью к путешествиям и приключениям, за что и получает прозвище Фрикетта. В качестве сестры милосердия и военного корреспондента она отправляется в Корею и в составе японской армии участвует в войне с Китаем. Счастливо избежав гибели, Фрикетта продолжает свою миссию на Мадагаскаре, где французы ведут колониальную войну. Попав в плен к итальянцам и совершив дерзкий побег из тюрьмы, девушка нашла спасение и применение своим способностям в Абиссинии, воюющей за независимость.

Купить книгу С Красным Крестом, Луи Буссенар

написала рецензию4 января 2022 19:14
С Красным КрестомЛуи Буссенар

И ни чему же меня жизнь не учит! Был у меня опыт знакомства с творчеством Л. Буссенара, в тот раз я списала свое довольно ровное отношение к книге на её возрастную категорию, но в это раз книга «С красным крестом» меня реально бесила весь период чтения, только привычка доводить дело до конца заставила меня дойти до последней страницы.

Сюжет крутится вокруг молодой авантюристки из Парижа Фрикетты, которой следовало родиться юношей, так как её голова постоянно не дает покоя ногам и ищет приключения на «вторые её девяносто». Начитавшись в детстве приключенческих романов, она совершенно не может сидеть дома, колесит по свету в поисках все тех же приключений. Автор явно симпатизирует своей героине – и умом - то она блещет, экстерном окончила лицей, потом легко одолела медицинский факультет, хорошо пишет репортажи в газету, красива, безупречной нравственности, смела и отважна, находчива в любой ситуации. Ну, так и хочется сказать – прямо чудо – женщина какая то! А я в ответ автору – не верю!! Ведь он описывает не просто работу Фрикетты в госпиталях, а работу сестры милосердия в действующих армиях на территориях разных стран. Поначалу её «занесло» в Корею, здесь она прониклась глубокой любовью к Японии, посчитав, что «желтые обезьяны», то бишь, китайцы, эти «лживые, мстительные, коварные, а главное, свирепые» твари достойны смерти. (Можно подумать, что японцы - белолицы и милые душки!). И вот она уже бегает по линии фронта, не боясь пуль и разрывов гранат, и находит бой «интересным зрелищем». Ну, не сумасшедшая ли она, разве бой может быть интересным? Да что там выстрелы, взрывы гранат и артиллерийских бомб, даже попав в пасть тигра, она смогла вырваться от него живой и невредимой, даже не помяв платья. Ну, разумеется, он проявил к ней глубокое уважение и восхищение, поэтому решил не расстраивать девушку и просто умер сам на радость ей. Ну, а плен? Ну, что вы, о чем это я. В хорошенькой головке мгновенно созрел гениальный план, и вот уже свобода обнимает эту удивительную девушку.

И снова жажда приключений гонит Фрикетту по свету, она оказывается в гуще событий франко – малагасийской войны. Как же восхищается автор через Фрикетту своими соотечественниками, которые ведут столь «справедливую и необходимую» для Франции захватническую войну на Мадагаскаре. И везде - то покоряет Фрикетта строгих военных, получая и кров, и припасы, и восхищение, и любовь. Ну, не война, а просто праздник какой-то! Слишком слащаво, слишком приторно.

Когда же автор дает нам картины захвата итальянскими войсками территории Абиссинии, то он столь же яростно обрушивается на этих подлых захватчиков, которые посмели вторгнуться к бедным эфиопам и нарушить их мирную жизнь. Автор лучше бы добавил в текст больше правдивости и реализма, чем высказывать свои политические пристрастия. А я, видимо, не скоро решусь на третью книгу этого автора.
#подземелье_дракона