Шуаны

1829

Роман "Шуаны, или Бретань в 1799 году" - первое произведение, опубликованное Бальзаком не под псевдонимом, а под собственным именем, - можно рассматривать как своеобразный исторический пролог к его великой эпопее "Человеческая комедия". Действие "Шуанов" происходит в конце 1799 года. В основе романа лежит один из эпизодов борьбы республиканских войск с шуанами, во главе которых стояли дворяне-роялисты и католические священники. Правдиво воспроизведя в своем романе действительность, Бальзак с помощью метких и точных характеристик раскрыл причины мятежа; он объяснил в нем, почему роялистам удалось повести за собой местное крестьянское население, подчеркнул контрреволюционную роль священников, осветил особенности тактики восставших и показал, наконец, неизбежность победы республиканцев над мятежниками.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Шуаны, Оноре де Бальзак