Оноре де Бальзак

20 мая 1799 г.
Тур, Франция
18 августа 1850 г.
Орас де Сент-Обен

Известный всему миру писатель-реалист Оноре де Бальзак родился в Туре, Франция ( годы жизни: 22.06.1746—19.06.1829). Отец, помощник мэра города, желал видеть сына адвокатом. И его мечта практически сбылась – Оноре поступил в 1807 г. поступил в Вандомском колледже, который окончил в 1813 г. Насильно отправленный в данное учебное заведение, он категорически отказывался подчиняться строгим правилам, за что частенько бывал в карцере. В 14 лет его одолела серьезная болезнь, борьба с которой велась на протяжение пяти лет. Выздоровление произошло лишь в 1816 году, когда семья переехала в столицу Франции - Париж.

С 1816г. по 1819 г. учился в Парижской школе, одновременно подрабатывая писцом у нотариуса. Именно тогда он понял, что литература – его истинное призвание. Первые произведения, написанные под псевдонимами, увидели свет лишь после 1923 года. Свои первые произведения Бальзак вспоминать не любит, они были написаны как дань моде того времени. И лишь в 1929 году мир узнал об авторе по роману "Шуаны". Бальзак пытался открыть издательское дело, но потерпел провал и накопил долги. Он очень много работал (в среднем 15-16 часов в сутки), в результате выходило 3-6 книг в году.Свое последнее пристанище писатель нашел на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Озорные рассказы
<p>... а ведь она и сама толком не знает, чего ей надо, зато с возлюбленного требует, чтобы он это знал...</p>
Озорные рассказы
<p>Как отыскать человека, который спокойно бы созерцал чужое богатство, отданное ему в руки, - ведь это все равно что кошку посадить в одну клетку с мышью!</p>
Озорные рассказы
<p>От того случая, безо всякого чуда, а лишь в силу благостного свойства, спасительного для супругов, на голове у почтенного мужа стало появляться некое изящное и нежное украшение, которое со временем вырастает в рога, не причиняя носителю их ни малейшего беспокойства.</p>
Озорные рассказы
<p>...для женщин самый удобный и надежный способ наставить мужу рога - это взять себе в любовники лицо духовного звания.</p>
Озорные рассказы
<p>Вы твердили, что любите меня больше всего на свете, сейчас вы говорите иное. Каждый вечер вы поднимали меня ступень за ступенью к небесам и вот сегодня одним ударом низвергли меня в ад...</p>

написала рецензию4 августа 2021 4:31
Отец ГориоОноре де Бальзак

Как понятно из названия в романе центральным персонажем (но далеко не главным, по моему мнению) является Отец Горио. Кто же он такой? Обычный старик, некогда достаточно состоятельный человек, который разорился благодаря своим дочкам. Да что уж там разорился. Две его кровиночки, красавицы и умницы высосали из него всё до последней капли и привели к ужасно нищенскому существованию, а потом еще и бросили его одного доживать остатки дней в грязном пансионе. И вроде нет его в этом вины. Он же просто слишком любил своих дочерей, вкладывая в них всю свою душу и всё своё состояние, чтобы они ни в чём не нуждались. Разве это плохо? И история Горио нам показывает, что это очень плохо. И в первую очередь для самого отца. Откуда можно сделать вывод: не любите слишком сильно своих детей. Они, к сожалению, имеют свойство быть неблагодарными. И это факт, с которым нужно, в какой-то период взросления детей, смириться всем родителям. Потому что дети, в свою очередь, тоже не виноваты. Так как лепят их такими сами же родители.

История Отца Горио может служить отличным пособием по воспитанию детей. Точнее как их воспитывать не нужно. А судя потому, что такие проблемы с детьми, как у Горио, продолжают существовать и по наши дни, говорит о вечной актуальности этой темы. Но не только этим примечателен роман Бальзака. За фоном темы отцов и детей нам предоставляется возможность взглянуть на буржуазное общество Франции 19 века. О, эта тема еще мрачнее и актуальнее первой.

Итак. 19 век. Высший свет. И для наглядного образчика автор нам представляет взглянуть на жизнь и мысли молодого и наивного господина Эжена де Растиньяка. А точнее на его покорение этого высшего общества. Общества, которое настолько прогнило в своих пороках и грехах, что выжить в нём, сохраняя какие-либо моральные ценности, просто невозможно. А если вы еще и скромный провинциал, да к тому ж еще и без состояния, то у вас всего два пути. Либо покориться общим правилам, а именно стать таким же безжалостным как они. Либо продолжать вести нищенское существование. Другого в те времена просто было не возможным. Дилемма не из лёгких. И опять же актуальность этой темы продолжает иметь место быть.

По итогу. Продолжаем читать романы Оноре де Бальзака в наши дни. Спустя два века мы не сильно-то и ушли. Глядишь, может и отложится в нас что-нибудь от его злободневных историй и мы станем чуть-чуть лучше и умнее. К тому же читаются тексты автора очень легко, увлекая интересным сюжетом и яркими персонажами.

#голод (Евразия)
Автор родом из Франции

написала рецензию30 января 2021 22:47
Отец ГориоОноре де Бальзак

Ах, как я соскучилась по классической литературе, а тем более литературе французской, Парижу и интригам такого «живого» общества, какое описано Бальзаком в его романе.

«Отец Горио», мне больше нравится на французский манер вариант «Папаша Горио» - четвертый роман в цикле «Человеческой комедии». Первые три я не читала, но это совершенно не мешает восприятию и нисколько не нарушает сюжет.

Именем героя книга хоть и названа, но ей бы так же подошло название «Пансион Воке».

«..Париж- это настоящий океан… Обозревайте и описывайте, старайтесь как угодно: сколько бы ни было исследователей, как ни велика их любознательность, но в этом океане всегда найдется не тронутая ими область, неведомая пещера, жемчуга, цветы, чудовища, нечто неслыханное, упущенное водолазами от литературы. К такого рода чудищам относится и Дом Воке..».

В этом «теремке» под одной крышей собраны очень колоритные персонажи, в большинстве своем видавшие виды и потрепанные жизнью люди разного возраста. Хозяйка и прислуга также интересны и далеко не просты. Случайных лиц на этой сцене не будет. Все задействованы и каждый покажет себя в деле, особенно ярко в беде или радости, происходящей с соседом.

Сюжет прост. Разорившийся ради дочерей и покинутый ими к концу жизни папаша Горио, получает поддержку и сочувствие от совершенно посторонних людей. Дочери его не особо интересны, они живут законами Света, в который вырвались, и всеми силами пытаются там удержаться, да ещё и содержать любовников. А вот, пожалуй, самый любопытный и неоднозначный герой – это студент Эжен Растиньяк, приехавший из провинции и также жаждущий красивой жизни. Кажется, у него большое сердце, но и голова не промах. Он не зря взирает в финале на Париж с высока… Увидев изнанку людей, он, кажется, знает, как на этом можно сыграть, дабы не повторить печальную участь простых и искренних добряков.

Перцу и живости этому роману добавляет отличный слог, колкий юмор, зачастую отдающий чернотой (какова жизнь, таков и юмор), а также многочисленные любовные похождения героев. Они , кажется, не столько едят, сколько предаются любви или хотя бы мечтам о ней.

Порадовал Бальзак финалом, несмотря на его трагичность. Порадовал именно в смысловом плане. Никаких тут вам сантиментов, всё крайне жёстко, плачевно и логично. Папаша осознал и, главное, озвучил для будущих поколений свои фатальные ошибки.

Он даже видел выход из ситуации: «…в Одессу, делать вермишель…». Но нет. Париж.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 17:59

"Многочисленные любовные похождения" насколько многочисленны? А то в последнее время мне от них уже плохо, надо сказать спасибо "Золотой крови".

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 февраля 2021 18:04

Буду иметь ввиду, описание очень интересно. Люблю мрачные финалы, типа "Замок Броуди". Только хотелось узнать, сюжет динамичен? Я уже пару раз пытался читать "Шагреневую кожу", но как-то стопорился.

@kupalinka3 февраля 2021 23:58

а первые три книги будете все же читать?

написала рецензию12 октября 2020 18:10
Лилия долиныОноре де Бальзак

написала рецензию21 сентября 2020 22:57

Роман, как и многие в "Человеческой комедии", позволяет нам встретиться с уже знакомыми сквозными героями.
Но центральное место все-таки принадлежит другой истории.

В центре событий молодая девушка-куртизанка Эстер и её возлюбленный Люсьен, на долю которых выпало не самое лучшее знакомство с неким аббатом.

Не каждому священнику можно верить. И не каждая куртизанка может возродиться.

Я не хочу говорить большее о сюжете, он действительно наполнен интригами, детективом, болью и любовью. Автор захватывает, путает, объясняет и уничтожает.

Почему? Я очень прониклась к Эстер. Эту хрупкую девушку хотелось обнять и исцелить. Хотелось дать ей шанс, который она так заслуживала... Я ей сострадада, я её полюбила.

Полная противоположность - аббат Эррера, который до последней строчки отзывался во мне мерзостью и отторжением. Я не верила ни его боли, ни его личностям, в которых он сам начинал подзапутываться.

Благодаря ему в романе много религиозности. Где-то напыщенной и жёсткой. У меня всплывали отголоски "Алой буквы" Готорна.

Но герои представлены совсем не статичным объектом. Они растут (и падают) духовно, меняются с чёрного на белое.

И если я могу понять и объяснить поступки Коллена, то с Люсьеном у нас не сложилось. У меня нет сочувствия к этому молодому человеку, а только сплошное пренебрежение и слова "так тебе и надо".

Иногда давали остановиться объёмные абзацы, в которые Бальзак помещал огромное количество рассуждений, исторических и литературных отсылок в общем. По традиции не меньше обращений и к романам самого автора ("Гобсек", который, кстати, займёт не последнее место в романе, "Утраченные иллюзии ").

Относительно финал - он очень неожиданный. Я не понимаю, если честно, как такое возможно. Но это ещё один показатель того, как уже в 19 веке решали всё деньги и связи. Грустно.

Этот роман доказательство того, что наша профессия не обязательно соответствует нашему мировоззрению и духовности. Мы - это то, что мы делаем и чувствуем, а не то, что думают окружающие.

❓Что читали у Бальзака?Как относитесь к его творчеству? ❓Встречали в жизни не совпадение статуса/должности и духовности?

написала рецензию29 марта 2020 21:46
ГобсекОноре де Бальзак

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Повесть о том, до чего может довести жадность. Но хотя в центре сюжета стоит ростовщик Гобсек, чьим именем названа эта история, и можно подумать поначалу, что он тут главное зло, которое обкрадывает других своими жуткими процентами. Но дальше своим рассказом автор раскрывает и других героев, которые оказываются не менее корыстными.

Вообще Гобсек предстает перед нами через рассказ от лица Дервиля, который решает поведать историю в гостях у виконтессы. Гобсек рисуется в малейших деталях, такое ощущения, что в моей голове предстал образ с каждой его морщинкой. Он наблюдателен, проницателен и прозорлив, то, как он предсказал участь графини, меня поразило. Благодаря своим умениям он прекрасный ростовщик. И хотя может показатся, что он слишком бездушен, циничен и жесток, устанавливая запредельные проценты, не жалея своих клиентов, но - к нему приходят сами, просят деньги и соглашаются тоже сами, Гобсек никогда не вынуждал и не угрожал. Да, он пользуется своими средствами умело и продает деньги как товар - разве вы бы не продали свой товар подороже, видя, как другой нуждается в нем? Кстати, очень понравилось, как заключали сделку Гобсек и Дервиль, и в целом их отношения как мастер и ученик очень были приятными.

Гобсек не является примером для подражания, но его острый ум и проницательность несомненно вызывает уважение. Он помог Дервилю, господину де Ресто, хотя с другой стороны, не зная всех обстоятельств, могло показаться, что он хотел того обокрасть. А самый неприятный персонаж - это графиня де Ресто, буквально хочется плеваться. А вот концовка - хороший повод задуматься, для кого и для чего мы копим свое состояние. Примерно догадывалась, что кончится так, все-таки какой скряга Гобсек и как же любил деньги! Но хорошо, что рядом был Дервиль.

@093235709329 марта 2020 22:59

Скажыте как здесь читать книги?

Катерина (@nightka)30 марта 2020 11:45

@0932357093, никак, здесь оценивают и обсуждают уже прочитанные книги)

На странице представлена биография автора Оноре де Бальзак, который родился 20.05.1799 в Тур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оноре де Бальзак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оноре де Бальзак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отец Горио, Утраченные иллюзии. Турский священник. Прославленный годиссар. Провинциальная муза, Обедня безбожника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оноре де Бальзак.