Извне

1960
Полуденный цикл

Группа археологов во главе с профессором Лозовским отправилась на раскопки замка Апида в Таджикистане. Рядовая экспедиция превратилась в серьезное испытание, так как на пути ученых появился космический корабль с необычными пришельцами.

Купить книгу Извне, Братья Стругацкие

Упоминание книги:

написала рецензию5 апреля 2017 11:37
ИзвнеБратья Стругацкие

Странное ощущение у меня после повести "Извне", как-то вроде и Стругацкие, а вроде бы и нет... Оказалось, что это первое совместное произведение, а в основу положены их впечатления: Аркадия - от восхождения на Авачинскую сопку (Камчатка), Бориса - от археологической экспедиции в районе Пенджикента (Таджикистан).
Повесть состоит из трех новелл. И, если в первой читатель хоть и наслаждается описанием настоящего восхождения на вулкан (не киношного, искусственного, а именно настоящего, человеческого), но едва ли понимает, что происходит, и вообще к чему все это, то в третьей все становится на свои места. Здесь-то и возникают мои любимые "научно-фантастические" Стругацкие.
Не смотря на то, что еще во второй новелле появляются самые настоящие пришельцы, только в третьей авторы переходят к подробному описанию и самих"инопланетян", и их корабля. Описывается "жилище" пришельцев со слов бывшего начальника археологической экспедиции Б.Я. Лозовского, который не буду говорить как, но таки попал туда.
Одинокий "человечишка" в окружении механических существ.
Повесть хотя и относится к раннему творчеству братьев Стругацких, но в ней уже ставится один из их главных философских вопросов: как быть, когда сталкиваешься с чем-то внеземным, стоит ли идти на контакт?
Лозовскому предоставляется возможность "пообщаться" с пришельцами, и он начинает рьяно описывать жизнь на Земле: историю, искусство, планы и пр. Потом так же рьяно ищет их Хозяина...
Заканчивается произведение такой фразой, которой я от Стругацких настолько не ожидала, что даже расхохоталась: "Несомненно, это был большой подвиг, достойный советского ученого, представителя Человечества с большой буквы..." Это настолько не типично для их творчества, что лично мной может быть расценено скорее как сарказм, нежели гордость и похвала. Ведь Стругацкие всегда знали, что нам, как человечеству, еще работать и работать как над интеллектом и научными достижениями, так и над нравственностью и этикой.
В общем, странная повесть... Но любителям Стругацких однозначно советую))).