Братья Стругацкие

Братья Стругацкие — советские и российские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики. Их биографии достаточно разные, авторы являлись талантливыми писателями-фантастами. Стругацкие сумели рассказать читателям то, про что в советском Союзе не принято было говорить.

Старший брат – Аркадий Натанович Стругацкий. Появился на свет 28 августа 1925 года в городе Батуми. Вскоре его родители переехали в Ленинград, где и оставались до конца жизни. Родители у братьев Стругацких были образованными и интеллигентными людьми. Отец был по профессии искусствоведом, а мама – учительницей.

Когда началась война, Аркадий уже был подростком, поэтому работал на строительстве укреплений, которые должны были защитить город от немецких захватчиков. Потом парень отдавал долг Родине в гранатной мастерской. В 1942 году, когда Ленинград был в блокаде, Аркадию удалось эвакуироваться вместе с отцом, но в вагон попал разряд и он единственный выжил среди всех, кто там находился. Конечно же, для парня это был удар, но в то время некогда было долго плакать и переживать. Он похоронил отца в городе Вологде. Потом отправился в Чкалов (современный Оренбург), а затем оказался в Ташле. Там он работал на пункте приёма молока, а в 1943 году был призван в армию. Аркадий закончил Актюбинское артучилище, но на фронт так и не попал. Парню очень повезло, поскольку вместо того, чтобы воевать, весной 1943 года его откомандировали в Москву, где он должен был учиться в военном институте иностранных языков. Это учебное заведение парень закончил в 1949 году. Он стал переводчиком с английского и японского языков. Затем попал преподавателем в Каннскую школу военных переводчиков.

Благодаря своей специальности, старший из братьев Стругацких много путешествовал. Он успел отслужить военным переводчиком на Дальнем Востоке и демобилизовался лишь в 1955 году. С того времени Аркадий занялся писательской деятельностью. Помимо созданий романов и повестей, в соавторстве со своим братом, он также работал в «Рефератном журнале», а затем стал редактором в Детгизе и Госполитиздате.

К сожалению, Аркадий Стругацкий прожил лишь шестьдесят шесть лет. Для такого талантливого писателя это достаточно маленький срок, за который невозможно воплотить в жизнь все те идеи и темы, которые приходят в голову. Конечно же, он вместе со своим братом, создали множество уникальных рассказов, которыми зачитывается уже несколько поколений. Но, всё же, стоит отметить, что у нас осталось больше произведений научной фантастики, если бы жизнь Аркадия Натановича Стругацкого не оборвалась 12 октября 1991 года.

Его младший брат Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года. Родители братьев на то время уже жили в Ленинграде, поэтому Борис мог считать себя коренным жителем этого города. Он также, как и брат, был эвакуирован из блокадного Ленинграда, но только другим поездом, вместе с мамой. Будучи ребенком, он успел увидеть самую страшную зиму блокадного Ленинграда. После того, как война закончилась, вернулся в родной город.

Там он поступил в ЛГУ на механико-математический факультет и получил диплом астронома. В своё время Борис работал в Пулковской обсерватории. Но, после того, как брат вернулся с Дальнего Востока, Стругацкие отправили на задний план свои карьеры и начали активно заниматься творчеством. Поэтому, уже в 1960 году, Борис был членом Союза Писателей .

Кстати, братья не только писали свои рассказы и романы, но и переводили американскую научную фантастику. Вот только под переводами они подписывались не как Стругацкие, а как С. Победин и С. Витин. До последний дней жизни Борис Стругацкий являлся руководителем семинара молодых фантастов при Санкт-Петербургской писательской организации. Он передавал молодому поколению свои знания и умения в этой области литературы.

Кстати, успех к Стругацким пришёл довольно быстро. Уже в 1960 году были отмечены такие произведения, как «Шесть спичек» (1959 год), «Испытание СКР» (1960 год), «Частные предположения» (1960 год). Особенностью Стругацких являлся глубокий психологизм персонажей.

Ранее советские фантасты не особо-то задумывались над тем, чтобы создавать полноценных персонажей со своими проблемами и переживаниями. А Стругацкие наделили их чувствами и эмоциями, дали возможность объяснять, почему именно они так поступают и что им нравится или не нравится в их мире. Кроме того, Стругацкие стали прогнозировать мир будущего, о котором также не задумывались советские фантасты, в отличие от зарубежных. Они написали такие шедевры, как «Пикник на обочине» и «Обитаемый остров». Эти несколько антиутопичные книги можно смело называть шедеврами. А братья Стругацкие по праву зовутся королями научной фантастики.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Улитка на склоне
<p>Я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне.</p>
Улитка на склоне
<p>Конечно, всё запутано в клубок, но только за какую ниточку не потянешь, обязательно придёшь или к любви, или к власти, или к еде.</p>
Улитка на склоне
<p>Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности.</p>
Улитка на склоне
<p>Я здесь побыл, я ничего не понял, я ничего не нашел из того, что хотел найти, но теперь я точно знаю, что никогда ничего не пойму и что никогда ничего не найду, что всему свое время.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Улитка на склоне
<p>Увидеть и не понять — это все равно, что придумать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 сентября 2023 20:30
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Села писать рецензию и внезапно остро осознала собственную вопиющую лицемерность и сидение на двух стульях. Объясню! Мне много раз попадались книги, сюжет которых оставался в некотором тумане даже после прочтения, и из этого тумана я выходила раздраженная и высокомерная. «Бред))» - снисходительно заявляла я, когда священный огонь негодования постепенно затихал. Но когда в точно таком же тумане я сижу после Стругацких, я сразу: «Это гениально! 🤩». Именно такими были для меня Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" (однозначно входит в топ-5 моих любимых книг) и Понедельник начинается в субботу (послевкусие не покидает меня даже через годы после прочтения). «Улитка», наверное, не настолько сильное произведение, как вышеуказанные, но, без сомнения, ее туман мне также сладок и приятен.

В чем магия Стругацких? Господа, я хз. Но когда именно они бросают тебя (как обычно) без всякой коннотации и предисловия в мир, который живет вообще по другим законам (и эти законы никто объяснять даже не собирается) - это не бесит, а восхищает. Так и в «Улитке» нас выкидывает сразу в разгар повествования на какой-то утес, на котором сидит герой и зачем-то кидает камешки в воду в попытке связаться с директором, чтобы получить пропуск в лес. Что я только что написала? Ну вот это начало! И делайте с этим что хотите. Я даже после прочтения не могу объяснить что происходит. Рациональность и причинно-следственные связи можете сразу ставить на позицию «выкл», они вам все равно не помогут, а будут только сдерживать. Но вот когда вы смиритесь и избавитесь от желания систематизировать историю - вот тогда добро пожаловать в мир чистого удовольствия Стругацких, в котором можно качаться на волнах и не думать откуда вообще эти волны появились.

Под конец хочу оставить цитату из книги, которая может стать ключом и излечить болезнь Переца и читателя, которую сами авторы характеризуют как «тоска по пониманию».

📝 Я здесь побыл, я ничего не понял, я ничего не нашел из того, что хотел найти, но теперь я точно знаю, что никогда ничего не пойму и что никогда ничего не найду, что всему свое время.

#БК_2023
6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии)

написал(а) рецензию6 сентября 2023 22:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Очень неординарное произведение, которое оставляет много, очень много тем для размышлений.

Главный герой Антон - "спецагент", прибывший в королевство Арканар на планете, расположенной очень далеко от Земли. Местные жители его знают, как благородного дона Румату Эсторского с особыми привелегиями и властью. Его миссия - сделать общество Арканара лучше, поскольку оно погрязло в невежестве и жестокости, а учёных, врачей и просто грамотных безжалостно убивают.

Одна из главных мыслей книги раскрывается чётко: нет идеального справедливого общества, где все будут жить так, как хотят. Поэтому бесполезно пытаться что-то изменить в Арканаре: улучшить судьбу для одних значит ухудшить её для других людей. В повести авторы рассуждают и над невежеством, как над причиной разрушения общества. Затрагивается и тема любви, духовных ценностей человека.

Стругацких я до этого не читал и ничего о них не слышал. Книгу подарила мне мама, и прочитал я её очень быстро. Интересный сюжет, умелое описание быта королевства (для меня было очень занимательно читать описания таверн, лавок и других мест, в которых протекает сюжет), раскрытие "вечных" тем - именно этим мне и понравилась данная книга.
Рекомендую к прочтению :)

написала рецензию4 марта 2023 19:35

Это моя первая книга братьев Стругацких. И она была очень странная, интересная, необычная и немного разочаровывающая. Мне хотелось бы продолжить знакомство с авторами, но последний пункт немного настораживает.
Это действительно странная книга, начиная от построения и заканчивая развязкой сюжета. Что никак не сказывается на легкости восприятия текста, а также способностью следить за таинственной закрученностью сюжета. Тут не только детектив найдётся, но и мистика, и, как я понимаю, естественно фантастика. Хотя, большую часть повествования для меня предпосылок для последнего не было.
И если честно, то часть, содержащая фантастику, а это развязка, мне не понравилась совсем. Во-первых, это был очень резкий переход от детективной истории с налётом легкой мистики к хардкорному безумству. Во-вторых, несмотря на логичное завершение сюжета, оно всё же получилось скомканным и поверхностным. По крайней мере, для меня. Но это единственный минус, поэтому в целом история мне понравилась. Но вот насколько я действительно хочу и дальше погружаться в жанр, в котором писали братья Стругацкие, не знаю.

#колледж_батлер_1
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию23 февраля 2023 11:06

Я так была разочарована знакомством с творчеством Братьев Сругацких с повести Трудно быть богом , что даже и не надеялась продолжать их читать. Но тут – выше всяких похвал! Видимо, мне нравится, когда в книге есть доля фантастики, а не заполнение ею всего произведения.

Это было практически по классическим детективам Агаты Кристи из серии про Эркюля Пуаро. Полицейский инспектор Петер Глебски решает устроить себе заслуженный отдых и провести его недалеко от французского города Мюр в отеле «У погибшего альпиниста». Отелю дали такое название, потому что в нем под лавиной погиб альпинист, а хозяин отеля Алек Сневар решил сделать на этом случае акцент. Я не совсем поняла символизм этого названия и вообще связь этой истории с основным сюжетом книги. Я думала, что это не просто так. Вместе с Глебски в отеле проживают и другие очень колоритные персонажи: семейная пара Мозесов, иллюзионист дю Барнстокр со своим странноватым сыном Брюном, ученый Симонэ, и внезапно прибышие гости Олаф Андварафорс и Хинкус. Петер несколько дней знакомится с ними и проводит время, пока дорогу к отелю не завалило сошедшим снегом и гости стали заложниками этого места. Да тут еще и странное убийство за закрытой дверью происходит. Поэтому Петер Глебски, также как и Эркюля Пуаро, бросает свой отдых и приступает к работе.

Сами братья Стругацкие писали о своем «детище»: «Мы задумывали наш детектив как некий литературный эксперимент. Читатель, по нашему замыслу, должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное «убийство в закрытой комнате», и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, у нас сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история и начинается совершенно другая.» Но потом добавили «Замысел был хорош, но эксперимент не удался. Мы это почувствовали сразу же, едва поставив последнюю точку, но уже ничего не могли поделать. Не переписывать же всё заново.» И вот тут я в корне не согласна. Я сама так и описала эту книгу, еще до того, как увидела комментарий авторов. На мой взгляд, эту идею им удалось прекрасно реализовать. Вот эта «перчинка» фантастики добавила такое разнообразие сюжету, так интересно его обставила и окрасила. И выглядит это все не вычурно, не навязано, а максимально правдоподобно и реально. Опять же удивительно, как авторам приходила такая идея в такие далекие от современных технологий года.

Хочется отдельно выделить концовку и эпилог. Все так органично и логично закончилось. Получилась даже некая мораль и философско-риторический вопрос в конце. Поэтому поступок Глебски в конце можно воспринять по-разному и много рассуждать над ним.

В общем, с Братьями не все так плохо, как я подумала в первый раз. Я бы с удовольствием почитала что-то похожее на это произведение.

#колледж_батлер_1 (Доп)
#80дней (6.Франция)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 февраля 2023 13:14

Принято!

написала рецензию5 февраля 2023 13:15

Мы все знаем, что братья Стругацкие невероятные фантасты. А как у них дело обстоит с детективами? Знаете, тоже вполне себе неплохо. Даже, если "Отель у погибшего альпиниста" в чистом виде отнести к жанру детектива можно с большой натяжкой.
Мне кажется полицейскому сложно выбрать более неудачное место для двухнедельного отпуска, чем отель с названием "У погибшего альпиниста". Тут точно ничего хорошего не жди. Особенно, когда в отеле собирается весьма неординарная публика: фокусник-иллюзионист с племяшкой непонятного рода, необычайно странная семейная парочка, очень умный ученый-физик, но насколько умный, настолько и странный, непонятный мужик, вечно сидящий на крыше. А возглавляет все это действо очень хитрый хозяин с очень умной собакой и невероятно глупой помощницей. И вот вся эта честная публика оказывается отрезанной от внешнего мира после схода лавины. И начинается самое интересное. Братьям Стругацким удалось не только создать невероятную атмосферу классического детектива, где в замкнутом пространстве оказываются все подозреваемые, но и мастерски добавить в это действо крупицу фантастики. Получился очень классный литературный коктейль, который вряд ли когда-то доведется повторить кому-либо. Отдельная благодарность от меня, как не очень большого ценителя фантастики за то, что все события не скатились к фантастическим объяснениям. В книге было достаточно логических, выверенных и вполне реальных умозаключений. Очень понравилась концовка. Она вполне органично вписалась в канву повести, и даже вызвала у меня приступ эмпатии по отношению к компании "гостей" и приступ раздражения по отношению к инспектору Глебски. Особая благодарность авторам за послесловие. Я обожаю книги, где есть p.s. и ты узнаешь, что стало с героями после описанных событий. В общем, в очередной раз, не раздумывая выбираю из списков Стругацких и получаю невероятное удовольствие от прочтения.
#колледж_батлер_1
#книжный_марафон2023

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

78.
9.0 (406 оценок)
79.
8.9 (4607 оценок)

На странице представлена биография автора Братья Стругацкие, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Братья Стругацкие. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Братья Стругацкие. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пикник на обочине, Далёкая Радуга, Сталкер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Братья Стругацкие.