Синий. История цвета

Библиотека журнала «Теория моды» (3 книга из 7)

Почему общества эпохи Античности и раннего Средневековья относились к синему цвету с полным равнодушием? Почему начиная с XII века он постепенно набирает популярность во всех областях жизни, а синие тона в одежде и в бытовой культуре становятся желанными и престижными, значительно превосходя зеленые и красные? Исследование французского историка посвящено осмыслению истории отношений европейцев с синим цветом, таящей в себе немало загадок и неожиданностей. Из этой книги читатель узнает, какие социальные, моральные, художественные и религиозные ценности были связаны с ним в разное время, а также каковы его перспективы в будущем.

Купить книгу Синий. История цвета, Мишель Пастуро

написала рецензию6 августа 2019 23:57
Синий. История цветаМишель Пастуро

История синего цвета охватывает большой период, и в разные временные отрезки отношение к нему менялось. В этой книге речь идёт скорее о социальном значении цвета и его символике, чем о его роли в искусстве. Немного о химиках, немного о литературе, о моде, политике - обо всем, к чему цвет имел какое-либо отношение.
Рассуждая о цвете, естественно, нельзя обойти стороной и другие цвета, так уделяется немало внимания архаической триаде: белый-чёрный-красный, господствовавшей с древних времён.
Говоря о синем, автор указывает, что долгое время он вообще не упоминался и не присутствовал ни в одной базовой цветовой схеме. Такое безразличие наблюдалось вплоть до средневековья, когда цвет не только приобрёл «материальность» и роль в обществе, но даже вышел со временем на первый план.
Показались интересными рассуждения о связи пуританства и спокойных, неброских цветов в живописи. Не думаю, что для художника-протестанта религиозный аспект был основополагающим, но определенный отпечаток на творчество наверняка отложил. В связи с этим жаль, что в книге не даны конкретные примеры или иллюстрации, но видимо, изобразительное искусство требует более глубокого профессионального анализа.
Из этой книги можно узнать множество любопытных фактов: как то, что долгое время цвет штанов французских солдат был красным, т.к. синий краситель был дорогой и экспортировался в страну, памятуя политическую ситуацию и Континентальную блокаду, это было непросто. Странно, что нельзя было выбрать тогда серый, бурый или другой нейтральный цвет, но это ассоциировалось с унылостью и как-то подкреплялось идеологически, в ущерб солдатам, вынужденным носить броскую одежду. В Средневековье разворачивались целые войны среди красильщиков, их работа регулировалась городскими постановлениями и предписаниями. Нельзя было красить ткани в синий и в красный в одной мастерской, была монополия на цвет.
Позднее цвет стал королевским, что отразилось в геральдике и одеждах. В религии он тоже приобретает значение как цвет Богородицы и Неба. А в современном мире это цвет политики, международных эмблем, мира, спокойствия и умеренности. И джинсов)

#Ланкастеры

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 августа 2019 13:01

@lerochka, тогда не успела на совместниках, к сожалению(

@lerochka16 августа 2019 20:42

@san.d.ark, теперь у тебя есть шанс наверстать с новыми правилами)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 августа 2019 20:45

@lerochka, о да!))