Величие и крах Османской империи. Властители бескрайних горизонтов

2013

"Величие и крах Османской империи. Властители бескрайних горизонтов" - удивительная, как восточная сказка, и захватывающая, как детектив, история могущественной державы, некогда потоком лавы расползавшейся по карте Азии и Европы. Это грозное государство, непримиримый враг Российской империи, познало триумфы и поражения, великие свершения, дворцовые перевороты и гаремные интриги, пережило свой долгий великолепный век, прежде чем погрязнуть во лжи и коррупции и навсегда исчезнуть...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Величие и крах Османской империи. Властители бескрайних горизонтов, Джейсон Гудвин

написала рецензию3 января 2023 7:12
Величие и крах Османской империи. Властители бескрайних горизонтовДжейсон Гудвин

Мой интерес к Турции начался с романа Королек, птичка певчая и одноименного сериала 1986 года. Спустя много лет я подсела на турецкие сериалы. С тех пор я их периодически смотрю, порой делая перерывы в год-два.

"Османская империя разрасталась и затем клонилась к упадку шесть столетий. Из затерянного в холмах Анатолии бейлика, о котором в начале XIV века мало кто в мире слышал, она превратилась в государство, поглотившее остатки Византии и захватившее земли ее наследников: весь Балканский полуостров от Адриатического моря до Черного, Грецию, Сербию и Болгарию, а также Валахию и Молдавию к северу от Дуная. Была покорена Анатолия. В XV веке признанием крымскими татарами зависимости от империи и взятием Константинополя (1453) завершилось установление полного господства над Черным морем. В 1517 году османы завладели исконными землями ислама — Сирией, Египтом и Аравией вместе со священными городами Меккой и Мединой. Османская империя протянулась от Дуная до Нила, взяв под контроль торговые пути, соединявшие Ближний Восток и Европу."

История Османской империи начинается с Османа I Гази, первого правителя Османского бейлика. Он считается основателем Османской империи, он сделал свой бейлик независимым, расширил территорию, обратил население в ислам и многое многое другое. Но это было бы невозможно без его отца Эртугрула Гази. О нем почти не упоминается в книге, да и вообще информации о нем мало и она крайне противоречивая, но именно он со своим племенем кайы откочевал со Средней Азии в Анатолию и положил начало истории Османов.

После Османа было еще много правителей, которые укрепили и расширили империю. Автор утверждает, что на протяжении многих столетий это была воинственная, могущественная и веротерпимая империя. Для своих соседей она была постоянным источником беспокойства. Для людей живших в Османской империи она была надежным домом. И так продолжалось много лет.

Думаю многие наслышаны о сериале "Великолепный век", в своё время наделавшем много шума. Я изначально была от него не в восторге, а когда Сулейман пошел вразнос и стал убивать своих сыновей, бросила совсем. Так вот эпоха правления Сулеймана Кануни или Великолепного стала высшей точкой в развитии Османской империи, после него начался постепенный упадок.

С начала XVII века Османы постепенно уступили позиции на море и на суше, в политике и торговле. Одной из причин ослабления империи автор называет то, что султаны перестали лично ходить в походы и потихоньку стали упускать власть. В последующие три столетия ситуация только усугубилась. И в XX веке, пережив Российскую империю на 4 года, Османская империя перестала существовать.

Знаете, что было самым интересным в Османской империи? Фактически она была исламским государством, но многие жители страны не были мусульманами, многие чиновники, военоначальники, солдаты были славянами. И даже великие визири. "Церемониал был византийским, титулы — персидскими, письменность — арабской, а богатство обеспечивал Египет." Вот такие заморочки.

Книга читается легко и подходит для ознакомления с историей Османской империи. Если же вы уже знакомы с данной темой, то лучше выбрать что-то другое. На некоторых моментах автор останавливается очень подробно, другие же излагает лишь поверхностно. Ещё автор снабжает читателей порой совершенно лишней информацией.

#мир_знаний 4. История

Никогда не интересовалась Османской империей, и даже в институте пыталась обойти стороной на сколько было возможно, но рецензия очень увлекает в эту тему. Принято)