Поиск по результату запроса:

Хэштег мир_знаний

(найдено 59 упоминаний)
написала рецензию26 ноября 2022 12:14

У меня такое впервые – я не знаю как писать рецензию на книгу, которая мне очень понравилась, можно сказать удостоилась чести попасть в мой список «избранных». Монах Варнава (при рождении – Санин) посвятил свою книгу «Свет во тьме» первым годам христианства, а второе название книги - «Исторические повести о первых годах христианства». Но не так все просто.

Сначала об авторе. Поначалу свое небольшое разочарование я пыталась списать на то, что автор - монах, а не профессиональный писатель. Ан нет! Оказалось, он не просто писатель, а дипломированный военный журналист, корреспондент солидного агентства, работал в газетах, писал стихи и книги. И книги в основном исторической и религиозной направленности. Так о чем же «Свет во тьме»? Об императорах Древнего Рима. Автор переносит читателя в Римскую республику, на троне восседает приемный сын Юлия Цезаря – Гай Октавиан Август. Как же интересно он рассказывает о жизни в Священной Римской империи! Это было полное погружение в мир интриг, провокаций, сплетен, подстроенных убийств, борьбы за власть, клеветы и наветов, распрей между родными людьми, продажности римской элиты. А предварял рассказ об Октавиане Августе небольшой стих, такая скажем, ремарка, вроде бы ни о чем, но ключевая фраза в стихе:
Спасительная, добрая, живая,
Сень над падшим миром поднялась,
А люди жили, не подозревая,
Что это – Божья Матерь родилась!

И снова автор водит нас по залам дворца в Риме, посвящает в мысли императора, заставляет беспокоиться о будущем государства Римского, ведь со всех сторон окружают Октавиана враги, не нравится им демократизм и простота в правлении его, сгущаются тучи, вот уж и сын его не скрывает своей жажды власти. И снова автор как бы напоминает нам:
С ней Ангелы будут беседовать тут,
Всегда приходя на свидание.
Не век пребывание в Божьем дому,
За ним миг святого известия.
Но то не открыто пока никому
На свете до дня Благовестия!

И вот уже правит на троне Тиберий, сын Октавиана. Но сын этот, явно недостойный своего отца, не добавил стабильности государству, отчасти понимал проблемы народа, но не мог ничем помочь ему в силу своей слабости перед сенатом. В итоге, он просто удалился от управления государством. Но автор не забывает напоминать читателю – не только цезари правят в это время, а вершится еще и чудо. Идут волхвы через пустыни и моря, идут, ведомые одной звездой, горит она ярче всех и ведет их в Давидов город, в Вифлием. В пещере, в простых яслях, нашли волхвы младенца, воздали дары ему и поняли:
Мир ждал Спасителя – царя,
А Он родился тихо, как заря.
Родился в хлеве, в полуночный час,
Явив пример смирения для нас.

И вроде бы снова автор позабыл о Христе, снова мы в Риме, во дворце, на пиру у Калигулы. Вот уж поистине «Царь царей», за четыре года правления все его славные, добрые дела (а такие существовали, несомненно), были просто перечёркнуты той жестокостью, варварством, садизмом, коварством, манией величия, неприкрытым психозом, человеконенавистничеством, которые «излучал» Калигула.

И снова напоминает нам автор о Христе, о том, как Иудея вся шла к реке Иордан, в которой «…где от грехов – крещение давало очищение», рассказывает о чудесах, свершенных Христом, об его заповедям ученикам – апостолам, о любви Христа ко всякому человеку и о его всепрощении. Предпоследние стихи в этой книге посвящены самому ужасному – распятию Христа на кресте.
В книге мне хватило описаний императоров, уклада их жизни, порядков, что царили во дворцах, но не хватило полного и подробного описания жизни Христа, но, может быть, автор специально избрал такой способ повествования – он как бы давал читателю понять, что на фоне грехов и преступления римских императоров просто не мог не родиться Спаситель, иначе как бы люди поняли, что живут не правильно, без любви друг к другу. Ведь в тяжелые времена должен же кто-то подсказать, научить, проявить любовь и самопожертвование.
Когда Христос, как человек и Бог,
Желая людям вечного спасенья,
Для этого им сделал все, что мог,
Тогда настало время вознесенья.

написала рецензию23 ноября 2022 19:47
МыслиАртур Шопенгауэр

Я, наверное, рано взялась за такую сложную вещь. И под «рано» я подразумеваю, что, возможно, никогда в жизни и не смогу это понять, и этот труд лишь для специалистов в этой области. Мое изучение философии закончилось двумя семестрами в университете (на минутку, не профильном этой науке). И главное, что я вынесла со всего этого обучения, что философия – это не просто умные мысли и красивые цитаты о бытие. Это что-то сложное про познание, теории, мышление, сознание, ценности и т.д. В общем, будем считать, что читал эту работу абсолютный профан.

Книга состоит из трехсот мыслей – небольших абзацев или даже просто предложений, объединенных одной тематикой. И из всех них я смогла понять, наверное, процентов 10-20. Остальное было слишком трудно для восприятия. Были и красивые фразы (цитаты), над которыми можно задуматься и порефлексировать, ну или блеснуть знаниями в разговоре с кем-то. Все остальное, по-моему, подвластно только гениям, глубоко разбирающимся в философии. Но книга не похожа на учебник по этой дисциплине. Это буквально мысли философа, будто он просто записывал то, о чем думал без надежды на публикацию. Это как своеобразный дневник или односторонние письма.

Сам Шопенгауэр высоко ценит работы Канта, и очень жестко критиковал своих современников Фихте и Гегеля. В «Мыслях» он постоянно обращается именно к этим философам. До конца я не разобралась в различиях философского труда этих авторов. Меня просто удивило, с каким скептицизмом относится Шопенгауэр к своим коллегам и буквально отчитывает их в своей работе, как каких-то школьников.

Было очень приятно прочитать, что Шопенгауэр считает, что любой человек может изучать философию на своем уровне. Если вы ничего не понимаете в этой науке, то тоже можете учавствовать в дискуссиях, просто вы будете «Новичок». Каждый все понимает по-своему, и ваше восприятие всегда правильно, даже если отличается от общепринятого. Вот тут спасибо большое автору за понимание без осуждения и поддержку!

В общем, это не развлекательная и легкая книга. Быстро читать тоже не получится. После каждого предложения пытаешься осознать это мнение. Мысли автора наталкивают на рассуждения о поднятых темах. Возможно, вы поймете все не так, как говорил и хотел автор (особенно, если вы не гуру философии). Но так даже интереснее, ведь можно что-то подчерпнуть для себя и выйти за рамки привычного мышления.

написал(а) рецензию23 ноября 2022 11:25

#мир_знаний

Мы — грешные люди с жестокими сердцами, которые хотят мира

Довольно неплохая книга, которая своей задача поставила показать смысл жестоких ритуалов, в разных религиях. И каждое вероисповедание довольно подробно разбирается, начиная с момента его формирования, заканчивая его распадом или трансформацией в современную форму.

Здесь есть и верования шумеров, и система каст в Индии, и странное построение общества в Китае, на основе даосизма. Автор проделала большую работу, стараясь переработать довольно объемный и нудный материал, показать что-то интересное в нем. Но, и вот тут появляется это "НО" - информации было много, она была или слишком хаотичной, местами, или слишком упрощенной. И больше всего, добивало то, что в книге все проецировалось сквозь призму европейских, современных ценностей.

Например, всячески подчеркивалось, как все было плохо раньше - человек не мог себя выражать, не было демократии и подобных моментов, которые волнуют западного обывателя, но вряд ли, об этом думали люди во время шумеров.

Меня удивило, что автор так сокрушается о нормальной системе эволюции общества, а не принимает трансформацию религии, как данность. Да, религия всегда была тесно связана с политикой и экономикой, но зачем же посвящать этому практически всю книгу? Зачем качать головой о том, как это плохо и неправильно?

Собственно, из-за этой странной подачи, я и снизила балл книге. Документалистика должна быть более беспристрастной, а так...все выглядит даже нелепым. Но в целом, читать было легко и в тексте были введены интересные факты, в большом числе.

написала рецензию22 ноября 2022 23:12

Ироничная саркастичная книга с черным юмором о смерти, о философии - в общем все что я люблю.

Для таких несведущих в философии как я книга просто идеальна по нескольким причинам:
- Написана приятным и простым слогом, без странных завуалированных слов и фраз;
- Интересная подача текста: краткая справка о 190 философах, их теориях и конечно же о их смертях;
- Очень странные иногда доходящих до сюрреализма смерти философов, что аж за гранью реальности.

Для интересующихся философией и мало знающих вообще про философов книга будет хороша как краткий словарь. Лично для себя я много интересного подчерпнула про греческих мыслителей, а также про наших друзей из средневековья. Признаюсь вам, никогда не думала, что у философии так много ответвлении! Чуть ли не у каждого есть последователи, которые веруют в его теорию как в манну небесную. Все-таки не далеко философия от религии ушла.
В какой-то момент чтения у меня возникла мысль, что философия по факту бессмысленная, так как у нее лишь куча разных теории без опровержимых фактов, как теория относительности Ньютона. Я вот думал, думал и надумал. Хммм. Стало меня вводить все это в сомнение, хотя раньше мне нравилась философия, наверно, потому что вообще в нее не окуналась.

Книга мне понравилась, а вот отношение свое к философии, как к науке, я, пожалуй, пересмотрю.

написала рецензию21 ноября 2022 1:46

У одного из моих прошлых работодателей мы составляли карьерные планы на ближайший год. В них мы определяли, к чему и как каждый из нас будет стремиться в рамках вектора развития фирмы.
Так вот, первым негласным правилом карьерного плана было запланировать поменьше, чтобы перевыполнить его.
Вторым негласным правилом – тянуть с планом насколько возможно, ведь чем позже он будет подготовлен, тем ближе к реальности окажется.

Ницше, конечно, не работал в консалтинге, но было бы неплохо не просто пообещать философию будущего, но и хотя бы приблизиться к ней. Ведь, по сути, книга самая для него обычная, вот только она совсем не о том, о чём он сам и заявляет, и в этом моя основная претензия.

А купилась я, признаюсь честно, на обещанный новый взгляд на вещи. И не просто взгляд, а уход от привычного способа мышлений и оценочных суждений – путешествие «По ту сторону добра и зла». А на деле это очередное классическое «Что такое хорошо и что такое плохо» в исполнении Ницше, которое только из этих самых оценочных суждений и состоит.

Если честно, я даже не поняла, к чему был этот вброс в начале книги. Такой маркетинг 19-го века? Или у человека самомнение отлетело настолько, что рассуждения на привычные и часто бытовые темы с чего-то стали философией будущего?

Вторым недостатком для меня стала форма. Я помню, как очаровалась и вдохновилась Так говорил Заратустра, и [снаряжённая ожиданиями] я ждала объёмного связного рассуждения с погружением в тему. Но мне достались лишь отрывочные высказывания обо всём на свете.

В такой форме полностью отсутствует целостность изложения и какая-либо логика, структура, объединяющая текст в книгу. Ощущение, что читаю телеграм-канал, а не философскую работу.

Другой момент – это содержание. Примерно половина мыслей действительно была актуальна и интересна. Другая половина в наши дни читается очевидной, банальной, а местами заезженной. И есть ещё третья небольшая часть, от которой слегка пригорало.

Я, конечно, раскатала губу на философию будущего, но даже если забыть об этом и оставить только то, чем книга является, а именно сборником прогрессивных мыслей, большинство из которых сегодня просто считаются адекватными, то вот чего-чего, а шовинизма я никак не ожидала встретить.

Так что среди прочего вас ждёт пассаж про количество евреев в Европе и что с этим можно сделать, а также пара тухлых мыслей о роли самки человека в этом мире. К счастью, такого тут не больше, чем на пять процентов.

И вот, то тут, то там проглянет шовинизм, а ты читаешь и думаешь, так ли уж правильно я тогда поняла Заратустру? Или можно было поберечь слюну в споре о том, пропагандировал ли он идеологию националистов, или его идеи извратили.

Конечно, я, как и раньше, считаю, что увиденное мною имеет однозначное право на существование вне зависимости от того, что подразумевал автор или те, кто трактовал его работы. Но осадочек остался.

Знаете, когда Макс Фрай в одной из книг серии про Куртейна не только рассказала, но и показала с героями, сюжетом, магией и чувством юмора, что гармония – это вообще не обязательно равновесие противоположностей, а может быть достигнута сочетанием просто разных вещей, моё сознание слегка перевернулось.

А когда я читала этот унылый сборник умных мыслей, это было чем угодно, но только не философией будущего.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (Философский ноябрь)

P.S. На этой странице два произведения, моя рецензия на книгу «По ту сторону добра и зла».