Выбранные места, или Сюжеты разных лет

2016

Творчество Александра Жолковского - это редкое сочетание таланта ученого и писателя. Жолковский-писатель создал жанр "виньетки" - "прозрачный в своей завершенности фрагмент жизненного текста", невыдуманной истории, обладающей ясным, отточенным смыслом. На страницах этой книги запечатлены портреты людей, с которыми сталкивала автора жизнь: и близких родственников, и всемирно известных ученых, поэтов и писателей. Но главным героем оказывается он сам, Александр Жолковский, с органически присущими ему острой наблюдательностью, независимостью суждений, молниеносной реакцией, остроумием и всепоглощающей страстью к познанию, как в серьезных научных вопросах, так и в мелочах жизни. Собранные в книге виньетки, статьи, эссе и новеллы - это и портрет автора, и идеальные образцы жанров, и увлекательнейшее чтение.

Купить книгу Выбранные места, или Сюжеты разных лет, Александр Жолковский