Рецензии на книгу Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров - страница 2

написала рецензию28 декабря 2018 21:40
Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатровМаксим Малявин

- Ты подливай, подливай, чего сидишь? Вот и огурчики есть…ну так вот, читал недавно книженцию одну забавную, сей талмуд, изволь его так называть, о братьях наших по крови, но никак не по духу, а именно о людях больных душевно…

- Батттюшки! Неужто про этих самых шЫзофреников там, иль чего похуже?

- Милая моя, мы говорим сейчас за лечение, а не за веру, посему изволь сдерживать свои порывы и перестать звать лиц духовных, нам и своих молодчиков хватает. Вот в палату №6 загляни, нового чего услышишь.

- Так о чем же книга?

- Книга? Ах да, книга. Да все о том же, будни наши описывает. Про санитаров наших бесстрашных, да докторов удалых. Но о них мало чего есть, в основном истории пациентов.

- И что, стоит читать?

- Ну как сказать, истории забавные конечно, да вот только однообразные они, да и по правде сказать истории-то может и смешные, но житейские, а от этого знаешь, как-то не по себе. Все ж, живые люди, случится с каждым может.

- Ну это понятно. Ну а писатель как?

- Автор малец удалый, излагает все душевно, под водочку самое то такие истории рассказывать. Видимо кипящая в сердце тяга к творчеству и драматизму все же нашла точку приложения и посему автор успел даже таких книжец парочку накалякать, но не утверждаю, что возьму хотя бы еще раз его труды в руки.

- Ну ничего, может обойдется все и не придется больше читать такое.

- С целью повышения образовательного уровня, в особенности пафосных слов в простой речи, книгу читать можно, но как говорит доктор – меру знать надо, посему читать строго по рецепту!

#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 10:56
Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатровМаксим Малявин

Вторая за этот год книга блогера. Я поняла, что такие книги определенно не для меня. Мне необходимо что-то более глубокое, более захватывающее, чего в простых заметках или маленьких рассказах явно не сыщешь.

Написаны записки психиатра хорошо и интересно, но к середине книги интерес напрочь отпал из-за похожести случаев. Бред или галлюцинации, голоса в голове или еще какой-нибудь вид психического расстройства, но из байки к байке болезни повторяются, лишь жуки могут сменится кроликами, а голос в голове не вакцину против наркотиков предлагает сделать, а раскрывает «истинное» лицо родственников.

Наибольший интерес для меня в этой книге был в том, как работают психиатры и какие сюрпризы может принести человеческий мозг, как ловко путем разговоров можно подвести больного к нужному поведению, путем потакания его словам.

#самсебедекан - 12. Медицина

написала рецензию28 декабря 2018 0:19

Взяла, значит, я книгу…
И хоть в жанрах «юмора» не было, в аннотации зацепило одно слово «байки». Всегда же интересно почитать из жизни настоящих врачей, узнать их самих поближе, послушать интересные истории, уникальные так сказать, из первых уст, ну и вы же помните «байки»?)), да, естественно посмеяться от души или просто поржать и разрядить усталый мозг.

Что вышло на деле.

Книга состоит из маленьких рассказиков, которые, по видимому и должны были рассказать о жизни психиатров и интересных и забавных случаях этой потрясающей профессии.
И первые ДВА, еще раз, всего дваааа, рассказа заставили меня смеяться, вроде анекдот, а вроде и нет, но это было весело.
После пятого, начала я потихоньку напрягаться. Полное ощущение того, что это все уже было и нечто тому подобное. И только Евгения Ваганыча (Петросяна, если вдруг, кто не знает – гы) и Винокуром не хватало с их телодвижениями и высказываниями «Шо у меня там такое?» и театра пародий.

И в итоге вышло разочарование. Ведь узнать хотелось именно больше о самих людях в белых халатах, а как им жилось в этих историях, что они чувствали и т.д.
А тут только о пациентах, их историях, поведении нестандартном (оно и понятно). Они и так больные, а тут еще и врачи подливают масла в огонь, в итоге должно быть смешно, но по факту не очень.
Короче, вторая половина книги, уже домучивалась. Очередная история, одна из многих. Да и «доброты психиатров» чет не заметно было. И еще, под конец все истории стали оставлять ощущение незавершенности, незаконченности, нет точки и нет продолжения, а что дальше было с пациентом. Интересно жееее ведь(
Единственный интересный (для меня) факт, что Кутузовых и Наполеонов становится меньше, а им на смену приходят, например, Алла Пугачева) А все зависит от общества. Вот даже цитату приведу из книги: «Характер болезненных переживаний наших пациентов напрямую зависит от условий, в которых они живут и воспитываются, а также от личностных и интеллектуальных свойств, …»

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 0:41

Очень похожие впечатления от книги...

написала рецензию22 марта 2018 13:01

Заметки из практики медика
Как ни странно, но я не соглашусь с существующей оценкой и предыдущими рецензиями. Мне книга понравилась.
Мне понравилась сама манера изложения и речи автора, достаточно красочно описаны сами ситуации, антураж и больные.
Ну да, соглашусь, это не сборник анекдотов и юмористические рассказы. Это вполне реальные события из жизни. Но ведь мы в руки и взяли книжку психиатора? Тогда на что жалуемся?
А вы попробуйте прочувствовать всю ситуацию на себе, психиаторы -люди неоднозначные. Да и любой человек, общаясь каждый день с царями, гномами, вервольфами и межгалактическими пришельцами, станет на все смотреть немного иначе. Для нас это выдумки, Сказки. Не очень смешные истории-а для кого-то повседневная жизнь.
Очень мне симпатизировало желание автора всем помочь и разобраться в истоках и предпосылкам болезни, а не сразу упрятать больного в стационар. Что достаточно редко встречается. Да и вообще, история с недавно родившей-меня удивила. Чтобы сам врач и сказал, что все нормально)))) Нонсенс. Но видимо случается!
Да и если верить Фрейду, все мы сумасшедшие) просто по-разному. Как в мультике Простоквашино: это только гриппом все вместе болеют! А с ума сходят по-одиночки!
Приятного чтения!