Расскажите вашим детям. Сто одиннадцать опытов о культовом кинематографе

2015

Многие используют слово "культовый" в повседневном языке. Чаще всего этот термин можно встретить, когда речь идет о кинематографе. Однако далеко не всегда это понятие употребляется в соответствии с его правильным значением. Впрочем, о правильном значении понятия "культовый кинематограф" говорить трудно, и на самом деле очень сложно дать однозначный ответ на вопрос, что такое культовые фильмы. В этой книге предпринимается попытка ответить на вопрос, что же такое культовое кино - когда и как оно зародилось, как развивалось, каким было, каким стало и сохранилось ли вообще. И если сохранилось, то как о нем следует говорить сегодня. Книга состоит из двух частей. В первой - теоретическо-методологическом введении - автор предлагает собственный взгляд на то, каким образом сегодня можно рассуждать о культовом кино. Во второй части представлен фактический материал - сто одиннадцать эссе о культовых фильмах в хронологическом порядке, чтобы читатель мог составить представление об эволюции феномена. Книга будет интересна не только культурологам и социологам, но и всем тем, кто любит кино, а особенно тем, кто ценит нестандартный кинематограф.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Расскажите вашим детям. Сто одиннадцать опытов о культовом кинематографе, Александр Павлов

написала рецензию29 марта 2017 15:03
Расскажите вашим детям. Сто одиннадцать опытов о культовом кинематографеАлександр Павлов

Книга, как сказано в описании, состоит из двух частей: введения, которое помогает разобраться в предмете, и, собственно, ста одиннадцати кратких обзоров фильмов. В каждой рецензии представлена информация о фильме и причины, по которым кино можно назвать культовым. Автор также описывает сюжет, так что можно смело браться за книгу, даже не посмотрев все фильмы (иногда присутствуют спойлеры, но, в принципе, мне было все равно).

В целом впечатления положительные. Узнала много нового о культуре кино в России и на западе. Многие фильмы очень заинтересовали, обязательно посмотрю позже. Положительный отзыв профессора Мэтта Хиллса об авторе перед введением очень порадовал, еще раз убедилась в компетентности Александра Павлова. Так же при желании можно ознакомиться с работами, на которые автор ссылается - в конце перечислены все источники (большинство на английском).
Из минусов: иногда язык оставляет желать лучшего, некоторые выражения звучат странно, но книга не художественная, можно и простить.