Берен и Лютиэн

1917

Одно из самых прекрасных и печальных преданий Средиземья. Повесть о настоящей любви и верности, мужестве и отваге.

Берен, простой смертный, отважился просить себе в жены у эльфийского короля Тингола его дочь, красавицу Лучиэнь! Страшное и невыполнимое задание поставил перед дерзким человеком владыка Дориата: принести ему Сильмарилл, бесценное творение Феанора, тот Камень, что вделал в свою Железную Корону Чёрный Властелин Моргот...

Купить книгу Берен и Лютиэн, Дж. Р. Р. Толкин

написала рецензию23 июня 2024 7:28
Берен и ЛютиэнДж. Р. Р. Толкин

Трижды начинала я читать Сильмариллион. Трижды не доходила дальше первой главы. Но стали вдруг то тут то там попадаться упоминания истории о Берене и Лютиэнь: мюзикл ставят, стихи пишут, брат посоветовал - последняя капля. Говорят романтично невыносимо. Ладно думаю, надо ж после суровой французской классики и развеяться. Что из этого получилось: показалось, что если рассматривать это как нечто романтичное, то даже смешно становится. По мне так это ода сильной женщине и мужику, который тщетно стремится быть крутым.
Краткий пересказ:
Влюбился Берен по уши в прекрасную эльфийку, певшую восхитительные песни в лесу. И решил он жениться на ней, но отец её готов был продать дочь только за сильмарилли. Ну герой и пошёл (на этом героизм почти иссяк). Попал он в башню, захватив с собой друга, за которым был должок. Тот там и погиб. И Берен бы погиб, если бы прекрасная Лютиэнь не была отважна и находчива. Спасла она его. Сбежали.
Но вот в лесу на них напали эльфы, которые тоже жениться на ней хотели. И ранили героя. Но Лютиэнь снова спасла его, изличив раны.
И вынуждены они были скитаться, т.к. стыдно было показаться на глаза папеньке. И решил Берен опять пойти за камнями. Но Лютиэнь догнала его, сама всех победила, даже усыпила Моргота (это который страшнейшее зло). Тут настал черёд Берена хоть как-то себя проявить. Камень заполучил он и уж был рад, но страж-волк откусил ему руку и проглотил вместе с камнем. А волк был ядовитым. Снова чуть не умер герой, но любимая снова спасла его.
А волк тот совсем одичал и начал на всех подряд нападать. И пошёл Берен и другие отважные дядьки его изловить. И что бы вы думали) волк напал на Берена и тот умер. Пошла б Лютиэнь с ним, так уцелел бы может. Но она и тут нашла выход из этой непростой ситуации. Оживила его ценой собственного эльфийского бессмертия.
Конец истории и один вопрос: как он выживал до знакомства с ней? Ему как будто полтора года и мама все время его контролит: то за ногу поймает, когда чуть из окна не выпал, то вверх ногами перевернёт, когда подавился и синеть начал.
Ладно. История в целом прочлась легко и решила я попробовать ещё кусочек Сильмариллиона. Из-за того, что единственное имя из всей книги было на слуху, взяла я часть про Феанора и иже с ним. Не углубляясь в терминологию, но не теряя сюжетную нить, прочла и это. Образ Феанора в моем представлении претерпел серьёзные изменения. Не думала, что это такой упрямый и жестокий мистер эльф. Психовал, жадничал, предавал, попереубивал многих собратьев. Такой герой. Надоел.
Ну ладно думаю, что уж. Читаемо в целом. Может и сначала тогда начать. Начала. И показалось мне, что я словарь читаю. Интересно в целом, написано легко, но в определённый момент случилось отторжение. Люблю так, чтоб захватывало, а тут каждую минуту приходится отвлекаться на многочисленные заметки. Бросила. Снова не сложилось.