Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Братство кольца
<p>Смерти заслуживают многие из живущих. А разве не умирают те, кто должен был бы жить? Ты можешь подарить им жизнь? Тогда не спеши никого осуждать на смерть во имя справедливости.</p>
Добавила: Lyutika
Сильмариллион
<p>Дороги мне деревья. Долго растут они, а падут, срубленные, быстро; и если только не платят они дань плодами ветвей своих, никто о них не пожалеет.</p>
Сильмариллион
<p>Сыны же людей знают истинную смерть и покидают мир; потому и зовут их Гостями или Пришлецами. Смерть их удел, таков дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Власти Земли, Валар.</p>
Сильмариллион
<p>мною всегда владело чувство, будто я записываю нечто, уже где-то, там, «существующее», а вовсе не «выдумываю».</p>
Сильмариллион
<p>Меня с самых юных лет огорчала нищета моей любимой родины: у нее нет собственных преданий (связанных с ее языком и почвой), во всяком случае, того качества, что я искал и находил (в качестве составляющей части) в легендах других земель.</p>
Добавил(а): Herve2066

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию31 января 2024 13:05

После великой кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» и менее великой – «Хоббит», как-то даже странно браться за первоисточник. Картинка (а тем более такая качественная как у Джексона) всегда будет стоять выше текста. Но всё-таки прочитал. И ни разу не пожалел.

Первое, и самое важное, отличие от фильмов – книга достаточно детская, даже несмотря на обилие батальных сцен, особенно в финальной части. Очень заметно, что книга писалась отцом для своих детей. При чтении у меня внутри растекалось тепло – с такой любовью написана эта история. В тексте часто проскальзывают прямые обращения писателя к читателю, и понятно, что обращается Толкин скорее к увлечённому сюжетом ребенку. При этом, абсолютно не значит, что «Хоббит» не заинтересует взрослого. Это очень состоятельное боевое фэнтези, полное захватывающих авантюрных приключений и отменного юмора.

У всех детских произведений ожидаемо общий подход. Вспомнить хотя бы Корнея Чуковского – маленький комарик, сделав ставку на храбрость, самоотверженность и смекалку, вышел победителем из неприятностей и всех спас от злодея-паука. Фабула «Хоббита» не уходит далеко в сторону: алчность и жадность – всегда вставляют палки в колёса дружбы; данное другу честное слово, надо бы непременно сдержать, чего бы это не стоило; а большое и сложное дело всегда лучше делать вместе, дружно. Классическое добро и зло. Но любят Толкина конечно не за прописные истины, а за оригинальный, детально выстроенный мир Средиземья. И я настолько погрузился в этот мир, что захотелось не просто пересмотреть экранизации, но и продолжить текстовое знакомство – прочитать «Властелин Колец».

P.S. Обычно я читаю с разных устройств, с чего придётся: бумага, телефон, или монитор рабочего компьютера – главное, чтобы перевод был одинаковый. Забавно как в разных изданиях по-разному изображают выдуманных Толкиным существ: хоббитов, гоблинов, троллей и т.д. Особенно в советских изданиях. Например, в сцене, где Бильбо пытается обокрасть троллей и уйти незамеченным, один художник изображает хоббита размером с ноготь на ноге у тролля, а другой – примерно в 2/3 полноразмерного тролля. Сами персонажи у разных художников выглядят тоже достаточно контрастно, в зависимости от издания. Таким иллюстрациям конечно далеко до эталона, который подарили нам, сначала Warcraft, а потом и экранизации Питера Джексона, но с главной своей ролью – создать правильное настроение, – они справляются на ура.

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию3 января 2024 12:48
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добралась до знаменитой трилогии. Мне пришлось до неё дорасти, потому что ещё совсем недавно я считала, что этот жанр - не моё. Однако же знакомство с уважаемым автором началось для меня через исключительно восторженные отзывы уважаемых мною людей, а год назад я осилила «Хоббита». И вот, первый том из трех прочитан, и вот что я об этом думаю.

Во-первых, как жаль, что я не дошла до чтения в оригинале. Вопрос о том, какой перевод взять для чтения, был столь сложным и важным, что надолго отодвинул начало чтения. В итоге я читаю перевод Муравьева и Кистяковского, но периодически меня гложет мысль о том, что любой перевод ограничивает и искажает передачу авторского замысла.

Во-вторых, это очень интересное, хотя и не простое чтение. Первый том заканчивается весьма интригующим моментом, когда главный герой делает выбор, от которого зависит дальнейшая судьба всех участников истории. Наверное, я не до той степени ещё поклонница уважаемого автора, чтобы вникнуть во все детали расстановки классовых сил, мне сложно ориентироваться в географии и эпохах. Но обаяние главных героев, развитие их взаимоотношений очаровывают и заставляют следить за сюжетом, затаив дыхание.

В-третьих, я жалею, что не читала это в более юном возрасте, потому что очень похоже, что для этой книги возраст первого знакомства важен. Очевидно, её можно перечитывать и находить новые смыслы. Теперь надеюсь минимум на один повтор, буду читать сыну, когда подрастет.

В общем, не увлекаясь пересказом, скажу, что это, безусловно, золотой фонд мировой литературы, и познакомиться с ним стоит, даже если вы, как и я, не поклонник фэнтези.

#книжный_марафон2023

написала рецензию20 августа 2023 12:50

Незыблемая классика фентези на все времена! Именно с этого произведения началась моя любовь к героическому фентези.

Толкин настолько продумал свой мир, что искренне начинаешь верить в его существование! По количеству деталей, языку и проч. с ним может сравниться разве что Сандерсон.

Но кроме захватывающего сетинга, в книге увлекательный сюжет, интересные арки персонажей и (что немаловажно для меня!) немалая доля важных нравственных мыслей! Добро и любовь действительно побеждают зло. Но это не значит, что автор откровенно морализирует, нет! Герои неоднозначны, совсем как живые люди. Они сомневаются, растут или деградируют. Но любой их поступок всё-таки закономерен в классическом понимании добра и зла.
Единственное - далеко не всем придется по вкусу авторский размеренный, иногда пафосный язык, но это мелочи!
Каждая хорошая книга должна, по моему мнению, заставить меня задуматься. И если это произошло, оценка моя достаточно высока! 15 из 10!))

написала рецензию19 января 2023 0:31
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию3 января 2023 14:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Я прочитала "Властелина колец" (все 6 книг и приложения. тут должны быть овации. Да, я знаю, что все это прочитали еще во времена прыщавой юности, но до меня, как до жирафа) Сделала выводы.
Фродо, казалось бы, меньше всего герой. Особенно в фильме так он вообще противный (как и все эти главные Гарри Поттеры) - все ему помогают, а он идет и стонет. Но в книге Фродо нормальный пацан, он даже мэром стал, ничего себе, оправдал себя. Но не до конца! Ну представьте себе: Сэм ЗАТАСКИВАЕТ НА СЕБЕ Фродо на роковую гору, говорит: "бегите, сударь", мутузит горлума, а Фродо такой: "Я дошел. Но я передумал" и колечко свое надевает. Ну нормально, нет? Передумал он (И ведь я знала, я знала, что так будет, и все равно я рвала на себе волосы! вот она - сила таланта! Я бы Фродо туда вместе с кольцом сбросила) Горлум, конечно, молодец. Если бы не он, кто бы уничтожил кольцо вообще непонятно.

Ну а Сэм лучше всех, без всяких сомнений. (Между прочим, за Сэмом жизнь, он же садовник, если вы понимаете о чем я. И Галадриэль дарит ему частичку почвы из эльфийского сада - ну все понятно) А Фродо она дарит свое зеркало, которое светит в непроглядной тьме (Смотри, Фродо, не забудь ГДЕ свет и ГДЕ правильная дорога). Мы все поняли, Галадриэль, твои хитрые уловочки. И вообще, Сэм и кролика приготовить может, и паучиху зарезать - несомненно герой. Ну и Арагорн немного герой. (Лаааадно, Арагорн, конечно, очень сильно герой, даже самый настоящий герой) Ну и Гендальф. И серый и белый (А помните, как он такой каааак закричит: "Я Гендальф белый!")
А Саруман - злыдня, а Теоден - храбрец, и я чуть не плакала когда его убили. И еще много кто, всех и не упомнишь.

Я не ожидала, что будет так интересно. Теперь все немного встаёт на места, но этот мир требует более тщательного изучения.

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властелин Колец, Две крепости, Возвращение короля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.