Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Сильмариллион
<p>Дороги мне деревья. Долго растут они, а падут, срубленные, быстро; и если только не платят они дань плодами ветвей своих, никто о них не пожалеет.</p>
Сильмариллион
<p>Сыны же людей знают истинную смерть и покидают мир; потому и зовут их Гостями или Пришлецами. Смерть их удел, таков дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Власти Земли, Валар.</p>
Сильмариллион
<p>мною всегда владело чувство, будто я записываю нечто, уже где-то, там, «существующее», а вовсе не «выдумываю».</p>
Сильмариллион
<p>Меня с самых юных лет огорчала нищета моей любимой родины: у нее нет собственных преданий (связанных с ее языком и почвой), во всяком случае, того качества, что я искал и находил (в качестве составляющей части) в легендах других земель.</p>
Сильмариллион
<p>Многие дети придумывают, - или по крайней мере берутся придумывать, – воображаемые языки. Сам я этим развлекаюсь с тех пор, как научился писать.</p>

написала рецензию2 февраля 2022 17:10
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

И вот большое приключение движется к завершению. Не скажу, что для меня эта история стала какой-то особенной, я всегда достаточно нейтрально относилась к фильмам "Властелин колец", также отношусь и к книгам, хотя "Хоббита" я бы перечитала.

Первую половину книги я читала с трудом, мне было скучно, а вот когда повествование вернулось к Фродо и Сэму, то уже не хотела отрываться. У всего "братства кольца" были трудности, но именно этим полуросликам пришлось донести кольцо до конца. Хоть фильмы смотрела и давно, но мне как-то ярче запомнились события, чем они описаны в книге.

Самым же интересным для меня эпизодом стала концовка, когда хоббиты вернулись домой и им предстояло еше отбить этот самый дом. Именно в этот момент особенно стало заметно как изменились Фродо, Сэм, Мэрри и Пиппин.

Ни в коем случае не могу сказать, что книга не интересная или еще какая-то не такая. Я прекрасно понимаю откуда у этого мира так много поклонников. Но я бы сказала просто "Не мое". А о прочтении все равно не жалею.

#сказочные_ленивцы (Тема 12: Походное фэнтези из точки А в точку Б)

написала рецензию6 января 2022 23:41

Наверное, есть книги, которые важно прочесть в определённом возрасте, когда они наиболее полно и остро воспринимаются. Так уж вышло, что в свои 30 лет я впервые взяла в руки книгу уважаемого автора. И с одной стороны, это такая детская сказка, что я на протяжении чтения жалела, что в моем детстве это прошло мимо меня, а с другой стороны, книга настолько хороша - по сюжету, стилю повествования, языку, - что и мою взрослую часть здорово увлекло повествование, и моя детская часть проснулась и здорово порезвилась вместе с чудесным хоббитом и его друзьями.

Несомненным достоинством книги является логичность и простота. Как нелюбитель всяческой фантастики и фэнтези, я всегда страдаю от обилия условностей, которые нужно держать в голове, чтобы не терять нить повествования. И каково же было мое удивление, когда эти же опасения относительно «Хоббита» совершенно не подтвердились. Это легко читать даже таким профанам в жанре, каковым являюсь я.

Надо сказать, что первая часть казалась мне несколько затянутой. Мне казалось, что ничего не происходит: вот герои решили отправиться в непростое путешествие, и вот они идут. Мне (напомню, абсолютному профану в жанре;) ), потребовалось половину книги прочесть, чтобы понять, что поход и всё что в процессе происходит, это и есть события книги. Но к развязке сюжет становится значительно динамичнее.

В общем, это вполне волшебно, динамично и увлекательно. Понимаю, почему книга пользуется таким значительным и совершенно заслуженным успехом читателей.
#жанромания (январь, фэнтези, фантастика и магический реализм)

написала рецензию4 января 2022 12:01

#жанромания (фэнтези)
Я совершила удивительное путешествие! Читая данную книгу, переживаешь приключениями вместе с хоббитом и его друзьями. Тут тебе и Туманные горы и Чернолесье, разные рассы существ, плен и побег, голод и холод, и, конечно же, вознаграждение в конце!
По ходу прочтения книги задавала себе вопрос «Герой, которые привык к тихой жизни в норе, растёт или все же просто раскрывает свой тайный потенциал Тукков?». Ответ я получила в конце от Гендальфа: «Дорогой мой Бильбо! Как ты изменился! Ты уже далеко не тот хоббит, каким был раньше!».
Книга не только приключенческая, но и поучительна. Одно из главных - нужно выходить из зоны комфорта! Хоть тебя в последствии и могут настигнуть различные несчастья, все это новый опыт, и кто говорит о том, что все закончится плохо, а не так, например, как у Бильбо Беггинса.
Ярко показана проблема алчности и ее последствий. В книге ей даже название дали «драконья болезнь».
Хочу ещё отметить, что понравилось обращение автора к читателю - чувствуешь себя героем истории.
Из минусов: комментарии по тексту, их я проигнорировала. Не люблю скакать со страницы на страницу, тем более часть из них была немаленькая.

написала рецензию22 декабря 2021 13:18

#школа_сказки

В преддверии нового года действительно не хватало чего-нибудь волшебного и сказочного. И школа подкинула хорошую идею со сказками.

Теплым и уютным зимним вечером, когда за окном падает снежок и еще больше разрастаются сугробы приятно взять в руки письмо от деда Мороза. Он же Санта Клаус, он же Рождественский дед. И так как ко мне самой он уже давно потерял интерес, то я взяла те, которые почти сто лет назад Рождественский дед писал детям Джона Рональда Толкина. Каждый год дед писал детям письмо, в котором рассказывал о том, что с ним и его друзьями случилось за год, и присылал рисунки.

Книга очень добрая и волшебная, создает правильное настроение и добавляет волшебства в нашу жизнь. Причем ее можно и читать, и слушать, ее очень здорово оформляют и в аудио формате. А сама идея классная, возьму себе на заметку для будущих детишек.

Татьяна (@tanyhtel)23 декабря 2021 12:56

@neveroff, еще есть время, как раз успеете :)

Татьяна (@tanyhtel)23 декабря 2021 12:57

@neveroff, рада, что это стало не только моим открытием в школе ))

@neveroff23 декабря 2021 15:13

@tanyhtel, под пункт прочитал современную авторскую сказку. Но надо взять их и просто почитать))

написала рецензию8 декабря 2021 7:52
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Братство Кольца разделилось, а с кем-то и вовсе простились. Мерри и Пиппин чудесным образом находят себе соратников в лице эндов, эти хоббиты не перестают меня удивлять, но при этом забавлять. Бесстрашные все-таки ребята, особенно это будет очевидно, когда Сэм, несмотря ни на что, ринулся спасать своего друга.
Рада была возвращению Гэндальфа и последующие события с Саруманом.
Вообще книга разделена на две части. В первой мы наблюдаем за приключениями двух хоббитов, гнома, эльфа и людей. Мне было ее читать скучновато поначалу, но с объединением части компании я уже была увлечена, а когда сюжет перешел к Сэму и Фродо, так уже и не хотелось отрываться от чтения.
Меня удивляет, как Фродо умудряется доверять Голлуму, но без его помощи вряд ли хоббитам удалось бы так далеко продвинуться. Поскольку фильмы смотрела давно, то даже в какой-то момент поверила, что все так трагично закончится для нашего героя.
В общем книга несомненно хороша, но моя главная ошибка была, что читаю «Властелин колец» с большими перерывами и сложновато вникать и вспоминать события, все-таки эту историю надо читать одним заходом, так что надо бы постараться окончание не откладывать надолго.

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы)

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властелин Колец, Две крепости, Возвращение короля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.