Похороны куклы

2017

"Похороны куклы" - это захватывающее произведение, которое напомнит вам об исцеляющей силе воображения. У тринадцатилетней Руби Флад есть страшный секрет: она видит заблудшие души мертвых людей. Мрачные и потерянные, они ходят по свету в поисках отмщения. Но девочка не боится их. Не страшится она и правды: ее родители ей неродные. Мысли о настоящих маме и папе не дают Руби покоя. Почему они бросили собственную дочь? Что с ней не так? Она должна отыскать их и узнать всю правду! Не взяв с собой ничего, кроме крошечного чемоданчика, она отправляется на поиски. Компанию ей составляет единственный друг - мальчик по имени Тень. Но и у него есть секреты. Чем закончится их опасное путешествие и обретет ли ребенок, так отчаянно желающий любви, новую семью?

Купить книгу Похороны куклы, Кейт Хэмер

написала рецензию19 июля 2024 9:07
Похороны куклыКейт Хэмер

Что может осчастливить тринадцатилетнего ребенка, когда с ним обращались, мягко говоря, плохо? Отец мог избивать по любому поводу, а мать просто закрывает на все глаза. Так вот этой новостью становится известие, что ребенок не родной, что его усыновили. Так и случилось с Руби. Как же она была рада, что не является родной Барбаре и Мику, и теперь ее главная цель - найти своих родителей. Мне всегда жалко таких детей, ведь они искренне верят, что биологические родители ждут их, ищут, но просто не получается найти, что при встрече они будут рады и вместе смогут все наверстать.

Сама Руби довольно необычная девочка. На лице у нее есть родимое пятно, которое сложно не заметить, а сама она может видеть духов, но по большей части это только ее друг-призрак и в дальнейшем еще несколько. В конечном итоге ей удастся найти родителей, но это будет совсем не так как она ожидала. Параллельно с повествованием о девочке также ведется рассказ и о ее матери, когда та узнала о беременности. И по ходу чтение возникает только больше вопросов. Когда же начинают вскрываться тайна за тайной многое встает на свои места.

Руби довольно странный, но интересный ребенок, хотя довольно часто вызывает раздражение.
Бабраба безразличная ко всему, даже особо не похоже, что как-то привязана в Руби, хотя что-то и есть.
Мик отвратителен. Я, честно сказать, поначалу думала, что он не просто жесток по отношению к девочке, но еще окажется педофилом. Благо пронесло. Но возникла другая ситуация. В 80-е было нормально иметь взрослому мужчине отношения с 15-16-летней девочкой?! Исходя из сюжета, да.
Том мне понравился сразу, но уж очень мутная у их семьи история, есть какие-то недосказанности, что в дальнейшем отчасти подтверждается.

В целом книга неплохая, но она одноразовая, чего-то мне в ней не хватило, ну и местами раздражающая героиня.

#европейский_вояж (2.Великобритания)