Рецензии на книгу Жребий Салема - страница 3

написала рецензию4 февраля 2016 14:31
Жребий СалемаСтивен Кинг

Салем ассоциируется у меня с ведьмами — красивыми и не очень, жестокими и мягкосердечными, берясь за книгу я надеялась познакомиться именно с ними, но Стиви рассказывает очередную историю про зубастых кровопийц, которые пытаются населить тихий маленький городок на конце географии, где значимым событием, привлекающим всеобщее внимание, является конкурс по выпечке пирогов.

В Джерусалемс-Лот, а именно в этом местечке мы с вами и будем «обитать» на протяжении всего повествования, есть страшный дом, где когда-то повесился мужичек, и который все обходят стороной. И тут вдруг загадочный мистер Икс приобретает сие ветхое с жутким запашком имение и переезжает туда жить. В это же время, вспомнив свои счастливые детские годы, в город возвращается писатель Бен Миерс (Кингушка очень любит делать главных героев писателями, у меня так вторая книга подряд), чтобы наваять очередной шедевр, взяв за основу историю с висельником.

Стиви расписывает каждого встречного-поперечного жителя городка так подробно, что возникает твердая убежденность, что и ты давненько там обитаешь и пропускаешь кружечку в местном баре после трудовой недели за однотипной беседой, т.е. Кинг обеспечивает полное погружение в мир Джерусалемс-Лота.

В целом книга хорошая, даже учитывая избитость темы вампиров на сегодняшний день и то, что кровососы не жуткие и легкоубиваемые, но вот поведение некоторых героев возмутило своей неправдоподобностью и нераскрытие тайны автором - это жирный очень раздражающий косяк. Есть в книге такая рациональная мадам Сьюзен, сердечная подруга Бена, которая при всем своем уме и сообразительности какого-то лешего в гордом одиночестве, вооружившись палкой, идет в логово короля зубастых с целью мочкануть гада ни сказав о своем решении ни одной живой душе. Это откровенный бред, и сам Стиви это понимает наделяя героиню мыслями « Что ж это я дура стоеросовая делаю-то. Ведь сама во всех ужастиках ругала персонажей за ночные единоличные спуски в подвал». Вторым эпизодом поставившем меня в ступор было когда Миерс — взрослый здоровый разумный дядько, орет как потерпевший на ребенка, что он обязан пойти с ним убивать нечисть, что без мальчика он не сможет завершить свое святое дело. Сам трясется от страха и тащит с собой малыша, просто Супергерой на пенсии. И все же я убедила себя, что у этих двоих случился клинч передачи от ужаса, а вот объяснить почему автор дразнил, намекая раскрыть связь между висельником и королем зубастых трупов, а потом слился не дав разгадки, мне не удалось. Расслабился местами папа Кинг, за что и снимаю 2 балла.

написал рецензию23 декабря 2015 22:47
Жребий СалемаСтивен Кинг

После прочтения этой книги я остался с неоднозначным мнением

С одной стороны это неплохой роман Стивена Кинга замешанный на фентези основе.
Есть минусы, которые нельзя не заметить и не прокомментировать, но есть и плюсы, которые делают книгу интересной.
Начнем с плохого.

Во-первых, мне кажется, что у Стивена Кинга есть какая - то заезжанность этими " маленькими городами и нависшим над ними вселенским злом". То есть, садишься за книжку в ожидании чего -то нового от автора, а там все по стандартам. Не спорю может кому-то и нравятся эти " стандарты" , но лично мне хотелось бы оригинальности от такого талантливого писателя как Стивен Кинг.

Во-вторых, он пошел по уже протоптанной дорожке. То есть, преподнес нам вампиров, как их видели в начале двадцатого века. Это же Стивен Кинг!!! Где его привычное воображение на такую тему. Где Дракула со своей историей жизни, характером и амбициями, вместо этого мы видим в книге какого-то задохлика, которого легко убивают.

В-третьих, преподнесенный сюжет. Конечно, я понимаю, что автор хотел сделать акцент на "мертвом городе" - то есть городе вампиров, но все же хотелось бы больше сюжета, больше реалистичности, ведь первая половина книги, построена на скучном и очень маленьком развитии событий( в основном это знакомство с каждым жителем в этом городе, начиная от бомжа,который следил за свалкой, и заканчивая различными органами управления, церковнослужителями и медсестрами местной больницы. Такие персонажи, описание которых может занять три страницы, а их действия пару строк.)
Еще бы пару слов хотелось сказать о таком персонаже как Сьюзен Нортон. Я понял зачем автор ввел ее в обще в книгу,но мне кажется, что как персонажа, который должен был показать трагедию главного героя, автор ее не реализовал.

А теперь о плюсах...

Конечно же это атмосфера. Как бы плохо не был поставлен сюжет, а все таки атмосфера книги, которая буквально пропитана страхом, как и детским так и взрослым. Не каждый из нас боится темноты, но, возможно каждый из нас когда-нибудь задумывался кто живет в темноте? Кто наблюдает за нами пока мы спим? Кто живет в нашем шкафу, пока он стоит нетронутой? Кто смотрит на нас из зеркала, как только мы отводим от него взгляд? Именно в таких вопросах Кинг и является мастером - мастером Ужасов.

написала рецензию27 сентября 2015 19:00
Жребий СалемаСтивен Кинг

Прочитав рецензии, я ожидала, что уж меня, впечатлительную, проберёт до самого мозга костей и буду я ночами ждать, что вломится в мой дом мистер Барлоу. Вероятно, книга понравилась бы мне больше, если бы ожиданий не было вообще. Если бы я не знала, о чём читаю и что мне предстоит. Но обо всём по порядку.

Для меня ценность данного произведения в том, что это именно тот Кинг, который Король Ужасов. Жребий Салема создан с целью напугать, он написан так, чтобы хоть раз, но стало жутковато. И в этом Кинг хорош. Атмосферной книгу можно назвать смело и без каких-либо сомнений. Вы проникнетесь духом маленького городка, почувствовав всю это изолированность, закрытость, осознав все особенности такого общества, в котором все всё про всех знают, которое хранит свои маленькие секреты и которое не любит чужаков. И вы действительно почувствуете, как с каждой главой, с каждой смертью город накрывает большим чёрным одеялом и он медленно умирает. Всё это будет. Правда, мне было этого недостаточно. Несмотря на то, что Кинг действительно отлично справился с описаниями и созданием атмосферы.

Особенно прекрасен в данном произведении главный злодей. И тут я вспомнила Бурю столетия и Линожа, в которого влюбилась с первых страниц. Барлоу на него похож. Такой же умный, хитрый, воплощение зла, которое пугает, но им восхищаешься. Он по-своему привлекателен, заманчив, превосходен. По сравнению с ним и город, и главные борцы с нечистью данного произведения кажутся маленькими и жалкими. Из всей компании храбрых горожан, мне искренне понравился только Марк. Он завораживал храбростью и умом, достаточно острым, чтобы противостоять вампирам. Хороши у Кинга и сами вампиры. Не сладкие мужчинки и девочки с душой и сердцем, а мерзкие скользкие существа, которые голодны всегда и это единственное, что для них важно. И отдельное место в произведении занимает религия и вера, Кинг делает их практически отдельными персонажами.

В целом мне понравилось и было интересно. Немного не хватило мурашек, немного длинноватым показалось произведение, но теперь я знакома с ранним Кингом и его ужастиками, что радует меня неимоверно.

написал рецензию17 июля 2015 16:26

#флешмоб_Ж

Вот такой Кинг мне нужен! Вот такого Кинга я люблю! Вот такого Кинга я хочу читать! После прочтения Кладбище домашних животных , я был несколько разочарован, потому что многие просто без ума от этого произведения. Но после книги «Хребий Салема» мне вновь хочется знакомиться с творчеством Стивена Кинга).
Хочется выделить основные плюсы данного произведения:

Сюжет.
В детстве всегда мечтал жить в маленьком городе. Все друг друга давно знают, все идет своим чередом и нет никаких громких происшествий. Именно в такой город и приезжает (а точнее возвращается) Бен Миерс, чтобы написать очередную книгу и разобраться со своими детскими страхами. Конечно, он встречает милую девушку Сьюзен с которой закручивается роман(ну как же без этого). Но в то же время, в городе начинают происходить странные вещи, в которых Бен, сначала один, а потом с компаньонами, и пытается разобраться…

Вампиры.
Уже в 70ые годы, тема вампиров была заезжена и как только не использовалась. Кинг не стал придумывать ничего нового, только поменял древний замок на старинный дом. Вампиры, которым неведома любовь и дружба, а есть только жажда крови. Старый дом, от описаний которого просыпается внутри страх и мурашки бегут по телу. Классика).

Персонаж.
Главные герои отлично проработаны и ненароком начинаешь волноваться за них. Каждое их действие и решение проживаешь вместе с ними. Каждый раз думаешь, кто же будет следующим. Шкала переживания возносится до небес).

Тема веры и религии.
В Кэрри религия показана как катализатор зла, несправедливости и некоторой толики безумия. В "Жребий Салема" вера так же выходит на первый план, но несёт в себе возможность спастись и выжить, религия предстаёт как спасительный плот в мире тьмы и смерти.

Атмосферность.
Но все это блекнет с потрясающей атмосферой, гнетущей обстановкой и постоянным нарастающим напряжением. Дух всепобеждающего тлена мрачно парит над городом. Каждая ночь приносит новые сюрпризы и так не хочется, чтобы день заканчивался.

Но, не смотря на все эти плюсы, есть один большой минус - с самого начала известно кто выживет. От этого ощущается некая наивность их страхов, потому что знаешь, что с ними все будет хорошо.

В общем, получился отличный и очень атмосферный роман о вампиризме и как с ним бороться. Отличный сюжет, завораживающая атмосфера, прекрасные герои и милые вампиры. Книга становится одной из любимейших в творчестве Кинга и кладётся на одну полку с Сияние ). Пока читал, вспомнилось замечательное аниме "Shiki". Сюжет, главные герои и некоторые моменты очень похожи. В общем, отличное аниме)

П.С1. В нашем мире атеизма и безверия, где сами священнослужители не внушают доверия из-за своего поведения, намного легче проникнуть злу и тьме. Кто знает, может где-то и есть городок, населённый вампирами?
П. С2. Какие ещё книги с такой милой атмосферой есть в творчестве Кинга?

написала рецензию16 июля 2015 13:18
Жребий СалемаСтивен Кинг

И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, чтобы справиться с детскими страхами и написать книгу. Там он встретил девушку Сьюзен, и между ними возникает симпатия. Но постепенно над городом начала сгущаться тьма - вампиры пришли в город. Постепенно, незаметно для самих жителей, монстры проникают в каждый дом и их численность росла как снежный ком.
Невозможно оторваться от завораживающей обстановки, которую создает Кинг, даже если местами происходящее и пугает, и вызывает отвращение. Хочется до последнего верить, что произойдет что то, что спасет город и избавит жителей от вампиров.
Хоть вампиры уже и "приелись", став главным объектом современных кинематографа и литературы, в "Жребии" вампиры на своем месте, это жуткие смертоносные монстры, в которых не осталось ничего человеческого. Способы борьбы с ними в книге стандартные - распятия, кол в сердце и солнечный свет.
#флешмоб_Ж

написала рецензию20 сентября 2014 21:04

Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.©

Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" - классика жанра. Черный бриллиант среди бесполезного хлама. Вампиры Кинга - это смерть, неутолимый голод и жадное причмокивание. Традиционный ужас.

По главам, по дням, по часам. Атмосфера ужаса приходит в маленький городок постепенно. Сначала мертвая собака, затем пропажа ребенка. Вязкий кошмар наползает на Джерусалемс-Лот, медленно окутывает его... С каждой страницей все больше чувствуются безысходность и отчаяние. Это канон. Вампиры здесь вам не друзья и не любовники, а бездушные твари с неконтролируемой жаждой и смехом, пробирающим до мурашек.

Это всего лишь третья книга прочитанная мной у Кинга, но пока единственная, которая по-настоящему впечатлила. "Жребий Салема" сам пропитан парализующим страхом от начала и до конца. Надо уметь так нагнетать обстановку. Было действительно страшно читать его осенними и тихими ночами, когда каждый шорох в темноте отзывался в груди бешеными ударами сердца...

#флешмоб_Кинг

написала рецензию22 марта 2014 21:14
Жребий СалемаСтивен Кинг

Сначала думала роман не понравится, так много уже книг и фильмов про вампиров. Злые, добрые, влюблённые, какими их только не описывали. Исходя из этого моё мнение было предвзято. Как была приятно удивлена прочитав "Жребий". История увлекла полностью. Наблюдаем исчезновение целого города, постепенно, по ночам, и каждый день всё сильнее. Всё началось с проклятого дома, и весь роман крутится вокруг него, сколько тайн хранится в нём, что было в этих стенах. Кто виновник, есть ли счастливый конец истории? С романом связаны несколько рассказов: "На посошок","Поселение Иерусалим ". И так же встречается ссылки ко многим книгам.