Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Короткая дорога миссис Тодд
<p>Мне, знаешь, нравятся женщины, которые смеются, когда им не надо объяснять, где смеяться.</p>
Добавил: losyara95
11/22/63
<p>Но, знаете, я верю в любовь; магия любви невероятно сильна. Я не думаю, что все написано на небесах, но верю, что кровь тянется к крови, разум - к разуму, сердце - к сердцу.</p>
11/22/63
<p>Мы всегда злимся больше всего, когда нас ловят с поличным, верно?</p>
Девочка, которая любила Тома Гордона
<p>Конечно, если бы у свиней были крылья, бекон мог бы летать</p>
Отец Триши
Добавил: losyara95
11/22/63
<p>Самые простые ответы зачастую легче всего упустить.</p>

написала рецензию30 сентября 2022 22:04
Бесплодные землиСтивен Кинг

В конце предыдущей части думала "Почему извлечение троих, если фактически Роланд перетащил только двоих?", теперь же я однозначно могу сказать "А вот и третий!".

Поначалу повествование разделено на два мира: в одном путешествуют Роланд, Сюзанна и Эдди, а в другом Джейк, которого мы прекрасно помним из первой книги. Этим героям предстоит встретиться, что очень даже не просто, ведь они в разных мирах, а это значит, что нужно найти дверь. Здесь мне больше понравилось читать о приключениях Джейка. Он вроде и дома, но в какой-то момент начинает понимать, что что-то идет не так и в дальнейшем уже четко осознает, что ему нужно делать и за кем следовать. Особенно удалась сцена с открытием двери, Сюзанна, или скорее Детта, отлично себя проявила)

Самое же странное происходит в дальнейшем, когда герои пересекаются с жутким поездом Блейном - "свихнувшийся искусственный интеллект", как он описывается в интернете. И просто чуда, что они все еще живы. Интересно заканчивается книга и любопытно какими же загадками наша компания спасет себя.

Не могу сказать, что эта серия моя любимая, да даже сказать, что она для меня какая-то особенная, я не могу. Просто интересненько, если бы не начинала читать, то особо ничего не потеряла бы. Забрасывать не буду, но в целом меня не цепляет, но сюжет хорош.

#знайка

написала рецензию25 сентября 2022 10:51
11/22/63Стивен Кинг

Наверное, это случайность, но что-то подсказывает, что нет. Если вы не поняли, то разъясняю: нужно было прочитать большую книгу и выбор мой пал на Стивена Кинга, осень же на дворе, хотя и тут оказалась дилемма между «Оно» и «11/22/63», в результате взяла вторую, как более известную. А все это действие происходило перед днем рождением автора (а я и не сном не духом), и когда я книгу дочитала и уже планировала написать обратку по ней, то во всех постах, во всех сетях всплывала информация «поздравляем короля ужасов с др.». Случайность – нет, не думаю.
Вы думаете я читаю аннотации, когда беру книги? Неее, это слишком просто и с Кингом была та же история, поэтому позже, когда я уже читала роман, то стало понятно, почему книга настолько популярна, а все из-за трепещущей темы для американцев - смерть Кеннеди. Для меня не имеющей никаких родственные связи с Америкой, немного странно было читать о буме вокруг смерти президента и расследовании его убийства. Просто с таким же успехом можно написать книгу о смерти принцессы Дианы и продавать ее миллионными тиражами. Такой пиарский ход конем, когда можно налепить непонятно что, и все равно это купят - факт.

Сам роман имеет хорошую задумку, интересных героев, первые страниц 200 было интересно читать. Даже нашла одну отсылку к другому роману, где котейку сожрали и остались окровавленные ошметки ошейника у сточной трубу. Может это из «Кладбища домашних животных»? Не понятно.

Так вот, вернемся к роману. Вроде интригующее было начало, а потом … Ну а что потом? Началось самое скучное в книге, долгие мытарства героя Джека, куча всякой инфы про Кеннеди и не знаю почему, но это так было нудно, что я просто заставляла себя читать, и лишь где-то ближе к 3-й части романа начались действия, стало что-то происходить, а не описываться.
Конец книги, как Стивен ее закончил в принципе понравилось, не тебе хеппи энда, не смазливых соплей, все лаконично и трагично. В общем все как я и люблю.

Моменты с перемещениями во времени, «эффект бабочки» мне и вправду понравились, и тот мужик, который встречал его с карточкой каждый раз. Интересно придумано. Но блин Стивен, зачем так нудно нужно было описывать середину книги? Ведь не каждый второй в мире фанат Кеннеди и не каждому хватит терпения и сил прочитать эту нудную часть и дойти наконец до финала.

Ощущение у меня осталось двоякое после прочтения, вроде бы книга действительно хорошая, а вроде и чет как-то нет. Фанаты Кинга не обессудьте, но у Стивена есть действительно романы намного лучше, чем этот.

Зависла на предложении, где вы пишите, что 11/22/63 более известная, чем Оно... :D

Xsenia Dmono (@id108375685)25 сентября 2022 20:51

@irina-green, ну в Америке типа она занимает топ место среди книги Стивена Кинга ,т.к про смерть президента Кеннеди. Ну как бы на многих сайтах она тоже топ, хотя как по мне такое себе, лучше Оно почитаю.

написала рецензию21 сентября 2022 0:49

"Книга эта короткая, потому что почти все книги о писательстве набиты враньем. Авторы беллетристики (я говорю и о присутствующих) не очень понимают, что они делают и почему получается книга иногда хорошая, а иногда плохая. И я думаю, что чем короче книга, тем меньше вранья."
Мне кажется, это лучшее предисловие к книге о писательстве, которое может быть. Четко, понятно, не без иронии к себе и своим коллегам, и задаёт определённую планку. А читатель уже сам разберётся, идти ему дальше или нет.
Про Стивена Кинга знают все. Даже те, кто не читал книг, наверняка смотрел фильмы или как минимум слышал его имя. Но если вам кажется, что в этой книге он раскроет "секрет своего успеха" и объяснит как стать Новым Стивеном Кингом, то лучше сразу оставить книгу в покое. Все, что пишет здесь Кинг является сугубо его историей и его опытом, кроме парочки небольших разделов с базовыми советами. Зато из этой книги можно узнать, кто же такой Стивен Кинг вне своих произведений.
Главный минус этой книги в давности написания. Я была уверена (видимо из-за того, что впервые услышала о ней при переиздании), что книга написана в 10-ых, но оказалось, что издана она в 2002. Казалось бы, какая разница, но не просто так, его верные читатели делят творчество Кинга на разные периоды, один из которых начался как раз после 99-го. Но, имеем то, что имеем.
Первая часть книги полностью посвящена взрослению и ранней взрослой жизни. Разнообразный первый опыт, в том числе писательский, воспоминания о важном и не очень. Но всё это, так или иначе влияло на мировоззрение Кинга, постепенно направляя его в нужном направлении. Рассказывает автор и про историю написания Керри, Сияния и других ранних романов, про то, как приходили идеи и как они воплощались в итоге.
Вторая часть уже больше ориентирована на писательство. Даже для меня, с моим скромным багажом книг по литературному мастерству, эти правила не стали откровением. Понятно, что писать нужно грамотно, не стоит перебарщивать с наречиями (идеально без них вообще, но даже сам Кинг не всегда с этим справляется) , не нужно описывать персонажа слишком подробно, тем более нет никакой нужды описывать одежду персонажей (привет, Лия Арден и другие современные авторы), и даже цвет волос и глаз не обязателен. И главное в диалогах - реалистичность.
Но интересней всего посткриптум, его Стивен Кинг писал уже после 99-го. Недаром этот год стал поворотным в его писательском характере. Гулял себе Кинг по обочине трассы, никого не трогал, а мимо на полной скорости проезжал грузовик, водитель которого как раз отвлёкся на собаку, пытавшуюся стянуть из багажника мясо. Хорошо, конечно, что за рулём была не Энни Уилкс, и в больницу Кинга отвезли быстро, но и без этого опыт получился незабываемым. И именно эта книга стала первой после аварии, пусть и наполовину. Чем не ирония.
Было бы круто, если бы эту книгу можно было переиздать сейчас, с учётом дополнительных двадцати лет работы, но это едва ли случится. В любом случае, биографическая часть показалась мне интересней, чем писательская. Все-таки интересно узнавать, как же все сложилось так, что обычный мальчишка из штата Мэн стал Королём Ужасов и одним из самых популярных писателей современности. Но и о грамматике помнить нужно.
Ps. Символично, что рецензию я дописываю в день рождения Стивена Кинга. Знаю, что он вряд ли мои поздравления увидит, но хотелось бы пожелать ему ещё долгих лет творческой жизни. Он и его поклонники этого заслуживают.
#знайка (книги на обложке)
#буклайв_навык_писательство1 замена зеркалом
#буклайв_продуктовая_лавка_окно

написала рецензию18 сентября 2022 0:26
МобильникСтивен Кинг

#БК_2022 11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.

Для меня это одна из книг Кинга, в которую он вложил интересную идею, но подпортил нудным сюжетом. Хотя событий, казалось бы, было полно, но я не проживала с героями каждый день в страхе за жизнь, в переживаниях за близких. Ни к кому из героев у меня не получилось привязаться, и смерти некоторых хороших ребят у меня не вызвали никаких эмоций. Даже техническая составляющая показалась слабоватой. Хотелось бы чтобы автор довел нас до конца и хотя бы приоткрыл занавесочку тайны, откуда этот импульс взялся, кто за этим стоит. Любопытно только было, найдет ли Клей свою семью в здравом уме. Это меня удерживало и то, что книга мне нравилась где-то до трети, и обидно было ее бросать на середине. В дополнение ко всем бедам в этой книге еще и конец открытый. Я в принципе не люблю, когда оставляют открытые концы. Сказал А, говори Б, я и со знанием концовки могу другую придумать, если мне надо.
В общем, герои меня оставили равнодушной, концовка не понравилась, идею раскрывать нам полностью не стали - мне не понравилось.

Посмотрела адаптацию, два раза засыпала под нее. Что-то у меня не пошли отношения с этой историей, как я к ней не подбиралась. Ну зато в фильме конец закрыли.

написала рецензию21 августа 2022 18:11
СияниеСтивен Кинг

Нужно признаться, что после новости (не знаю, насколько «фейковой» или нет она является), что Стивен Кинг решил остановить продажу своих книг, я маниакально стала скупать книги автора, как и в книжных магазинах, так и в букинистах и даже не брезгуя, если можно так сказать, объявлениями на Авито. В приоритете было издание «Темной башни», т.к. уже большинство домашних книг было именно в нем: черненькие, манящие. «Сияние» было куплено мной аж в мае 2016 года и только спустя 6 лет я прочитала его. Однако, мне было боязно читать один из самых нашумевших романов Кинга – у меня мелькала мысль, что мне не понравится всеми признанный шедевр; что это будет разочарование и все в таком роде.

Как подсказывает мой пока еще небольшой опыт кингомании, что, возможно, слово, лучше всего описывающие его творения – это «многогранность». У большинства героев, а также историй, сюжетных линий, есть некое «второе дно», обратная сторона медали. И вот «Сияние» та книга, где это сделано на высоком уровне. Первую 1/5 страх, что мне «не зайдет» озабоченно поднимал голову в моем сознании. Но чуть позже я поняла: книга, как и отель Оверлук, раскрывает свои «карты» не спешно, оставляю тузов и козырей в запасе и отдавая их в самый последний, финальный, аккорд игры.

Также особый дар Кинга — это создавать антигероев. Казалось бы: отрицательный персонаж должен вызывать негативные эмоции, быть плохим, но нееет! То, каким он создан, это просто феерично. Это настолько постепенный слет с катушек, что он даже не сразу заметен. Сложно сказать, где конкретно Джек перешел черту; где именно Джек стал уже не тем, кого мы видим в начале и даже не тот, кем он хочет казаться сам себе.

Не хочется говорить о сюжете. Бывает такое, что банальный сюжет подан конфеткой, а бывает и наоборот: сюжет немудрён, а эффекта нет. Для меня важнее именно умение автора погрузить в свое произведение, дать почувствовать героев, а также истории, рассказанные ими. Или не всегда героями, иногда местами… А тут явно попадание в цель. Читатель, берущий в руки «сияние» погружается одновременно и в пугающе близкий реализм происходящего, но в тоже время мистика и саспенс преследуют на каждом шагу. И поэтому явно до встречи, мастер ужасов, до скорых встреч.

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
85.
8.9 (2491 оценка)
87.
8.9 (2238 оценок)
88.
9.0 (357 оценок)

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.