Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Все, что ты любил когда-то, ветром унесет
<p>Здесь я сидел и плакал, что мало ел и много какал</p>
Добавил: losyara95
Завтрак в кафе Готэм
<p>Пусть грызет сухари и пытается свистнуть</p>
Добавил: losyara95
11/22/63
<p>Путешественники во времени постоянно лгут.</p>
Добавила: bigheadmolly
Зелёная миля
<p>Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением её на вечные муки.</p>
Пол Эджкомб
Добавила: Bookworm1984
Оно
<p>История города – это разваливающийся старый особняк, в котором полным-полно комнат, чуланов, спускных желобов для грязного белья, чердачных помещений и всяких других укромных местечек… не говоря уже об одном, а то и двух потайных ходах.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию13 апреля 2021 18:30
Нужные вещиСтивен Кинг

Как же я люблю Короля Ужасов. Обожаю его скрупулёзное описание героев, тонкое ощущение каждого персонажа, их темных и светлых сторон, страхов и желаний. Со всеми из них я как будто бы познакомилась в реальности, представила их внешность, характер и заглянула каждому в душу.

В этом романе как нигде лучше показаны человеческие слабости и страхи во всей красе. Особенно страх за свою собственность, страх, что кто-то заберет то, что принадлежит только тебе одному. Стивен делает акцент на том, что достаточно лишь небольшой искорки, маленького толчка и вся налаженная жизнь в городе летит в тар-тарары: любимые ссорятся, соседи, да и просто знакомые, убивают друг друга. Жители Касл-Рока показывают худшие стороны своих личностей, все самое отвратительное и мерзкое выходит наружу.

Невольно начинаешь задумываться, может такое есть и в моем городе тоже? Что будет, если Лилэнт Гонт приедет к нам)))) М-да, если честно, не смешно, вряд ли какой-нибудь город сможет выдержать проверку "Нужными вещами".

Понравились отсылки к другим романами Стивена Кинга, а также Говарда Лавкрафта, любит автор ввернуть такие фишки в каждый свой роман.

В целом и общем как всегда 10 из 10, еще одна книга в списке любимых.

На несколько дней я опять вернулась в Касл-Рок, спасибо тебе за эту головокружительную экскурсию, Стивен.

написала рецензию11 апреля 2021 20:32
Женщина в палатеСтивен Кинг

С одной стороны рассказ затрагивает тяжелую тему: страдания от неизлечимого заболевания, противоречивое отношение к родному человеку, трудности выбора "убить" или "не убить" и принятие ответственности за это.
С другой стороны не хватило выражения эмоциональных переживаний сына женщины, не хватило какой-то трагичности, внутренних терзаний (конечно они там были, но, думаю, можно было это обыграть более экпрессивно). Причём, хотелось видеть мысли не только сына, но и его матери, находящейся в столь мучительном состоянии. Не были особо затронуты моральные и нравственные грани, ценность человеческой жизни. Сын будто знал, что так будет правильно поступить, пусть его одолевал страх и накладывалось нежное отношение к матери, несмотря на её грубость к сыну в прошлом. Не хватало бóльшей экзистенциальности в мыслительном потоке.

Вместе с тем эту тему можно было значительно расширить и обыграть иначе. Например, затронуть остро социальные вопросы на тему аспектов этичности эвтаназии, противоречивой гуманности и права на смерть.

В основном рассказ хорош, но в конце прочтения мне не удалось прочувствовать болезненность от всего происходящего.

написала рецензию4 апреля 2021 22:41
МизериСтивен Кинг

Где-то к середине данной аудиокниги я хотела сделать одновременно три вещи: закрыть ее и никогда больше не открывать, быстрее прослушать всю книгу до конца, и открыть краткое изложение романа, и узнать финал.

Много книг у вас вызывали беспокойство? Такое неприятное ощущение неопределенности и крайнего волнения, как будто зуд под кожей. У меня до «Мизери» это было всего лишь один раз, и это был https://Коллекционер. По правде сказать, тогда я испытала настоящий стресс от финал истории. Кинг хитрец, сыграл на этом страхе.

Пол Шелдон писатель, который по своей беспечности попал в аварию. И вот его машина в кювете, у него травмированы ноги, а на улице зима и метель.
Мимо по дороге проезжает женщина, решает узнать в чем дело. Как оказалось, пострадавший ни кто иной, как ее любимый писатель, а она ярая фанатка его серии книг про Мизери, главную героиню детективно-приключенческих романов в викторианской эпохе.
Пол просыпается уже у неё дома, и сначала думает, что все обошлось, но очень быстро становится ясно, что женщина сумасшедшая, и отпускать его никуда не собирается. Более того, она ещё не знает, что в последнем романе он убивает Мизери, что бы закончить растянувшуюся серию. Но вот ОНА совершенно не считает, что Мизери может умереть.

«Коллекционер», в своё время, поверг меня в стресс финалом, в «Мизери» же я стрессовала на протяжении всего повествования, а Кинг постоянно напоминал о истории «Коллекционера», Пол Шелдон находит аналогии в своём заложничестве с этой книгой, и тем самым задавая читателю нервирующий вопрос - выберется и выживет ли Пол Шелдон?

Кроме того, я не помню на своём счете больше книг, где не маньяк, а маньячка. Да ещё и все в стиле Стивена Кинга, а это значит все реалистично, крупным планом, с прошлым персонажей, и в максимально натянуто нагнетающей атмосфере.

#буклайв_клуб_степана замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)
#буклайв_аудиокнига

написал(а) рецензию21 марта 2021 19:58
Зелёная миляСтивен Кинг

Боже, Зелёная Миля бывает слишком длинной

Зеленная Миля - это, по сути, путь, который проходит каждый приговоренный к смертной казни, в тюрьме для смертников Холодная Гора.

На дворе 1932 год, идет Великая Депрессия, люди теряют работу и веру в жизни, а в тюрьме царит свой своеобразный мирок, с ним и знакомит читателя начальник тюремной охраны, в блоке смертников. Пол Эджкум преподносит вам свои мемуары, а вспомнить ему есть что. В ту пору, когда он столкнулся с мистическим явлением, у него из проблем был только задиристый сотрудник, с непростыми связями, по имени Перси, да урологическая инфекция.

Перси был молод, жесток, самонадеян и из-за конфликтов с ним Пол мог потерять работу. Именно в тот момент, когда отношения с этим молодчиком у начальника тюрьмы напряжены, и появляется новый обитатель Зеленой Мили - Джон Коффи. Это чернокожий великан, обвиненный в изнасчиловании и убийстве двух девочек-близнецов. Но чем больше Пол общается с ним, тем он яснее понимает, что Коффи не мог совершить преступление. А еще Коффи и был тем мистическим явлением, в которое потом поверили все охранники.

Данная книга полна не мистики, а наполнена больше психологическими аспектами общения людей, которые вынуждены уживаться в одном небольшом пространстве. В этом произведении описываются отдельные заключенные, персонал и их истории.

Кинг прекрасно показывает, что не всякий преступник изначально порождение зла. Ведь, по сути, обвиненный в изнасиловании, убийстве и поджоге Эдуарад Делакруа, вызывает больше сочувствия, чем наглый Перси. Первый показывает остатки того всего хорошего, что в нем когда-то было, а второй демонстрирует то, что в нем никогда не было сострадания.

В целом, это качественное произведение, написанное пронзительно, четко и самое главное - оно поднимает болезненные вопросы, которые и сейчас актуальны, например расизм. Его можно расценивать и как мистический роман, и как социальную драму.

написала рецензию10 марта 2021 10:38
1408Стивен Кинг

Время идёт, а творчество любимого писателя восхищает меня всё больше. Не могу припомнить ни одного творца, который мог бы также быстро «впитать» читателя в свою книгу. Удивительная способность и отличительная черта творчества Кинга – это полное погружение в происходящие события за максимальное короткое время. Казалось бы, ещё минуту назад я нежилась в тёплой кровати, а сейчас я уже иду вместе с главным героем в зловещую комнату 1408 с целью провести в ней ночь, чтобы после описать её на страницах своей книги. Даже такие маленькие рассказы Стивена Кинга заставляют меня нервно прикладывать пальцы к губам и постоянно поглядывать на время в попытке отвлечься от будоражащего до мурашек повествования.

В данном произведении, как и большинство выходцев гениальной головы Стивена, нет монстров как таковых, да и описаний мистики на этот раз тут не так уж немного, но зато те, что имеются, обладают наивысшим уровнем психологического напряжения. Рассказ очень маленький, но эмоций от него я испытала, как если бы это был приличного объёма роман. Единственное, что мне не понравилось, так это то, что мне, как и многим, хотелось бы прочитать более полную версию событий, происходящих в загадочном номере, но что есть, то есть.

Отдельно хочу подметить тот факт, что фильм идеально передаёт атмосферу письменной версии. Случаи, когда меня радует экранизация произведений, чрезвычайно редки, но «1408» вошёл в мой личный список исключений. Следовательно, для тех, кого также как и меня, покорил талант Короля ужасов – советую прочитать данный рассказ и после глянуть фильм, если вам, конечно, хватит на это своих нервов и моральных сил.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

83.
8.9 (5603 оценки)
84.
8.9 (4435 оценок)

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.