Рецензии на книгу Месть кровавого жнеца

написала рецензию25 июля 2024 18:42
Месть кровавого жнецаНаталья Тимошенко

Я была уверена, что читала прошлую книгу серии совсем недавно, а оказывается прошло уже два года. Но при этом, и при всем количестве других прочитанных книг, герои и их приключения вполне себе сохранились в памяти. Поэтому вспоминать никого особо не пришлось.
А дело на сей раз намечается интересное - в некоей деревне есть легенда про Кровавого Жнеца - призрачного убийцу с серпом. Прошлый раз он убивал около двадцати лет назад, и теперь судя по всему вернулся. Войтех и остальные приезжают в деревню чтобы разобраться в происходящем, куда ж без них-то.
Казалось бы, истории вроде легенды про Кровавого Жнеца должны пугать. Но, почему-то, раз за разом находятся люди, которые так и норовят своим поведением переплюнуть любые легенды, страшилки и фильмы ужасов. Потому что от монстров ожидания вполне определённые, а вот от людей можно ждать чего угодно, любых мерзостей и ненормальностей. И в этом плане, меня удивило поведение компании в конце - они поступили не так как "правильно", а так, как подсказывает сердце. Даже Саша, поборница правильности в этот раз молчит.
Кстати, Саша в этой части бесит невероятно. Её излишний контроль и забота, довели меня почти до зубовного скрежета. А вот Нев наоборот, только больше и раскрывается как необычный и интересный персонаж - уже даже магию не стесняется применять и с молодыми девушками флиртуер.
Но в целом, приятно вернуться к уже привычным героям и их привычным приключениям. Надо продолжать цикл, пока опять не отложила в долгий ящик.
#каникулы_2024 Дачная

Катя (@katzhol)25 июля 2024 20:23

Меня Саша с первой книги бесит

Гера (@skantor)26 июля 2024 8:26

@rina_rot, я читала прошлые части давно, я не могу прямо точно сравнить, насколько эта хуже. Но мне в этой книге слишком много нытья Саши было, она не давала ничего делать.

Гера (@skantor)26 июля 2024 8:28

@katzhol, вот я не смогла вспомнить, бесила ли она меня в прошлых частях или нет. Может она всегда была такой)

написала рецензию19 июля 2024 17:30
Месть кровавого жнецаНаталья Тимошенко

После двух предыдущих частей серии эта книга оказалась куда более спокойной. По плотности «жутких сцен» она уступает им. Хотя мне понравилось, что авторы снова отправили нас путешествовать, не оставили в столицах или рядом с ними.
После довольно продолжительного перерыва Войтех снова собрал команду. И отправились они в новый коттеджный посёлок, построенный на месте старой деревни Лесной нижегородской области. Цель – узнать, не является ли легенда о Кровавом Жнеце выдумкой? И если нет, то откуда он взялся, зачем приходит и кому мстит? В этом небольшом посёлке недавно кое-что случилось: из одного дома исчез хозяин по имени Валерий. В самом же доме нашли следы крови и серп, воткнутый в дверь. А серп как раз по легенде обычно является орудием убийства Кровавого Жнеца, появление которого всегда сопровождается стелящимся по земле туманом и воем огромной чёрной собаки. Ну жуть же? Как люди после встречи с ним с ума то не сходят? Хотя...может и сходят, кто знает? Ведь не у кого спросить: после встречи с ним люди либо исчезают, либо умирают.

А наша группа исследователей слишком опытная, чтобы сразу же позволить своему рассудку помутниться. Саша как всегда первая бросается в огонь, когда надо и не надо. Всегда застенчивый Нев немного или даже намного смелеет и, о боже, учится флиртовать. Лиля пытается вернуть расположение Нева, ведь он единственный, кто знает её тайну и с кем она может откровенно разговаривать. Всегда скептически настроенный Ваня тут разок не на шутку перепугается, таким мы его точно ни разу ещё не видели. А «руководитель» команды Войтех будет в этот раз не в самой лучшей форме.
Развязка меня, мягко говоря, не вдохновила. Хотя стоит признать, что и правда иногда встречаешься с таким чистым злом, что поначалу трудно себе такое даже и представить.