Железный регент

2017

Каждому с детства твердят, что нельзя верить незнакомцам. Рина Пыль Дорог всегда считала это разумным, но однажды нарушила правило и рискнула, последовав за чужаком.

Ив Ярость Богов, прозванный Железным регентом. Безумец, обласканный богами. Воин, которого умирающий кесарь во имя спасения наследника наделил неограниченной властью. Так ли он опасен, как говорят? И для кого больше: для врагов, для оказавшейся рядом молодой девушки или же для себя самого?

Купить книгу Железный регент, Дарья Кузнецова

написала рецензию1 мая 2020 17:55
Железный регентДарья Кузнецова

"Богам неинтересны полуразрушенные хибары в лесу. Пища богов — вера людей, чем больше людей — тем больше пищи. И ни один безумный фанатик не верит так, как верит, скажем, мать, пришедшая просить здоровья для своего ребенка".

Ну начнем с того, что Кузнецова в очередной раз придумала совершенно потрясающий мир и офигенно крутых героев. Здесь продумано столько деталей, нюансов и религий, что я честно говоря просто в шоке перед ее фантазией. Что еще лучше, в приятном шоке.
Но вот с самими героями и их поступками для меня было не все так гладко. Железный регент Ив уже который год правит железной рукой (в прямом смысле этого слова). Его боятся соседние государства и никто не может усмирить его бешеный нрав и приступы безумия. Весь двор знает о его болезни, но сделать ничего не может до тех пор, пока не будет озвучен и выбран следующий наследник престола, которого вот уже много лет скрывают от всех. Ведь это единственный человек, который сможет взять бразды правления в свои руки и дабы обезопасить его, ребенка прячут среди множества других и только избранные знают кто же он этот наследник.
В начале было просто нереально интересно. Когда автор только начинает описывать происходящее и знакомить нас с персонажами. Потом было отстойно, потому что началась та тема, что я терпеть не могу и я даже подумывала о том, чтобы отложить книгу. Но потом просто росчерком пера в страницу, автор рушит все те образы что были и перестраивает все на новый лад. С одной стороны я довольна, ибо вот та неприятная тема ушла. А с другой стороны я в ярости, ибо ну просто одна страница полностью изменила одного из ключевых героев. Ну что за отстой?! Одна надежда, осталась на Немого, надеюсь он будет достаточно эпичен, чтобы вытащить вторую часть дилогии.

#са_май - совмещаю. Правосудие - в названии человек наделенный властью. Тема- мужик на обложке.