Чертоги разума

2018
Академия смысла

"Чертоги разума. Убей в себе идиота!" Книга о том, как заставить наш мозг работать и достигать поставленных целей.
От автора бестселлера "Красная Таблетка. Посмотри правде в глаза!"

Вам понравится эта книга, если…
- вы хотите научиться эффективно мыслить и решать сложные задачи;
- вы хотите быть в курсе самых современных нейробиологических знаний, рассказанных системно, но простым и понятным языком;
- вам важно самим влиять на то, что происходит в вашей жизни.

Купить книгу Чертоги разума, Андрей Курпатов

написала рецензию31 августа 2019 23:29
Чертоги разумаАндрей Курпатов

В этой книге Андрей Курпатов продолжает тему начатую в Красная таблетка о том как наш мозг создаёт нам иллюзии о жизни, при этом обводя нас вокруг пальца в своих интересах. И если первую его книгу было страшно читать, то тут как будто начался апокалипсис и нарисованная картинка стала похоже на Алая чума Д. Лондона. И это не преувеличение. Автор приводит массу доводов и исследований, что человечество деградирует по полной. И виной тому - информация.

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". Нет, это изречение не потеряло актуальности. Но тут стоит добавить, что владеть нужно только определенной/правильной информацией. И при этом, чем дольше и тяжелее вы её будете добывать, тем больше пользы она вам даст. Дело в том, что в наш век раздобыть информацию очень легко. Да что париться? Ок, гугл! И всё готово. Но, во-первых, как показывают исследования такой лёгкий метод приводит к тому, что мозг перестаёт работать. А зачем ему хранить залежи информации, если есть гугл? Вот так мозг и расслабляться, а потом ему вообще лень даже вспомнить как пельмени варить. Во-вторых, вы уверены, что найденная информация точная и верная? Всю эту информацию давно подготавливают для нас маркетологи. И мы читаем об искомом предмете только то, что они нам покажут.

Собственно, на эту тему Курпатов всю книгу и размышляет. И получилось у него это просто потрясающе, если судить, что я реже стала обращаться к интернету, да и резко сократила различные лазанья в сети, по крайней мере, как говорит Курпатов не на проверенных источниках информации.

#Ланкастеры