Актриса

рассказы

В коротком, но таком емком рассказе "Актриса", автор очень точно описала надежду и отчаяние уже немолодой актрисы. Она живет в своем мире, где все зрители у ее ног, где лучшие режиссеры предлагают лучшие роли. Она всю свою жизнь изо всех сил пытается превратить этот сон в реальность. Для этого, актриса уже много лет готова положить все на алтарь. Но далеко не все готовы принять ее жертву. В ее мире она - Актриса - молода и красива. И совсем не имеет значения, что сидит сейчас в очереди на кастинг очередной кинокомпании и в который раз для нее ничего нет. Даже маленькой эпизодической роли. Надежду сменяет отчаяние. Да такое глубокое, что решается актриса на поступок, о котором, возможно, будет потом жалеть.

Купить книгу Актриса, Кэтрин Мэнсфилд

написала рецензию18 мая 2018 17:53
АктрисаКэтрин Мэнсфилд

С Кэтрин Мэнсфилд я познакомилась прошлым летом во время алфавитного флешмоба. Ее проза красивая, тонкая, ироничная, грустная, нежная. С такой легкостью и прямотой она пишет об обыденных вещах, о простой жизни.

Не всем дано стать великими актрисами, блистать на красных дорожках, томно смотреть с экрана на зрителя, влюблять в себя одним взмахом ресниц. Некоторым суждено играть в массовках роли типа «кушать подано», быть девятым в десятом ряду, годами бегать по кастингам и мечтать о роли, которая всё изменит к лучшему.

Нет, мисс Ада Мосс не была актрисой. Она была певицей, получила прекрасное музыкальное образование. Но она хотела ей быть. Не из-за славы, известности, денег. Из-за безысходности. В последнее время её дела шли так плохо, что она решила попытать счастья в актерском искусстве. Но, к сожалению, не всем везет, не всем дано стать великими артистками. Быть может, если бы она была стройной красавицей, у неё был бы шанс. Но полненькая женщина не первой молодости никому не нужна. Она мечтает, она ждёт, она надеется, но каждый раз её опускают с небес на землю. Не нужна. Не требуется. Крепитесь, милочка! Зайдите на следующей неделе. А жизнь не стоит на месте. Нужно платить за жилье, кушать, одеваться и прочее.

У этой истории открытый финал. Прославится Ада Мосс, будет статисткой или найдет другой источник дохода, а может быть выйдет замуж? Этого мы не знаем. Каждый сам может придумать окончание этой истории.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)