Всплеск внезапной магии

1992

Многие века маги Арта – цивилизации из параллельной вселенной – грабили Землю, воруя идеи, технологии и новации, манипулируя событиями и провоцируя опустошительные катастрофы. Ничего личного – просто академический интерес и мнение, что учиться лучше на чужих ошибках. Но теперь под угрозой само существование Земли, и противостоять этому способно только Кольцо – тайное общество ведьм и колдунов, посвятивших себя борьбе за интересы человечества. Сражаться с ортодоксальной, ханжеской и консервативной цивилизацией Арта они намерены с помощью психологических манипуляций, игры на внутренних разногласиях и… тем, что люди называют любовью...

Купить книгу Всплеск внезапной магии, Диана Уинн Джонс

написала рецензию12 июня 2018 13:55
Всплеск внезапной магииДиана Уинн Джонс

У автора читала только одну книгу, и эта совсем на нее не похожа. Хотя начало было интригующим.
На Земле давно существует магия, и Круг магов оберегает в частности Британию от всех бед и неурядиц. Но внезапно маги выясняют, что некие пираты, инопланетяне или кто они там, специально создают на нашей планете разные невыносимые условия, провоцируют катастрофы, чтобы понять, как маги с ними справятся. А потом воруют эти изобретения. И вот наши маги собираются отправить к пиратам диверсионную группу из женщин, потому что там на наблюдательном пункте врагов одни мужчины.

Своеобразный способ борьбы был избран, а именно соблазнение мужчин, давших обет безбрачия, чтобы расшатать их магическую гармонию или что там. На мой вкус, это достаточно дешевый, выставляющий женщин не в лучшем свете, да и мужчин тоже, сюжетный ход. Вообще вся книга была полна каких-то нелепых, абсолютно неинтересных героев, структура магии и идея множественных вселенных изложены запутанно и невнятно, финал скомканный. И вообще это было скучно, скучно, скучно. Будь это первая прочитанная мной книга у автора, дальше бы я не стала знакомиться.