Диана Уинн Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Год грифона
<p>Я ведь что хочу вам внушить? Что всякая наука имеет свои пределы. Не стоит ждать от магии чудес, если эти чудеса противоречат законам природы.</p>
Коркоран
Год грифона
<p>Знаешь, Ольга, у меня на родине, в Империи, все знатные и богатые люди происходят всего из нескольких семей. ... Вот, например, у моего брата Тита есть троюродный брат, сын сенатора, так они похожи, точно близнецы. Но при этом их никто никогда не путал. Потому что Порфирион – злобный недоумок, и у него это на лице написано, а Тит – очень милый, приятный человек.</p>
Клавдия
Страшная тайна
<p>– А в Вавилон сколько миль будет путь?<br />– Сотня без тридцати!<br />Хватит свечи, чтоб дойти, не свернуть?<br />Даже назад прийти!<br />Быстро шагай, утро путь озарит<br />прежде, чем свечка сгорит.</p>
Рыцарь на золотом коне
<p>Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.</p>
Том Линн
Добавила: Solar
Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Софи
Добавила: Tsibiryasha

написала рецензию24 апреля 2022 2:25

Сказки Джонс
Мультик смотрела очень давно, и помню даже всплакнула, но сегодня я и не вспомню содержания, о чём там было. Бегала изба - вот это я помню ))
Самая первая часть книги у меня прошла на ура - это было захватывающе! А потом я запуталась в сюжете, за это и собственно занизила оценку.
Сюжет развивался так...
Жили две сестры с отцом, а потом отец женился на другой. У них появилась мачеха и новая сестра.
Основная героиня София - старшая из сестер, которую заколдовали в старушенцию.
картинка zwergelena Как потом оказалось, она и сама при шитье могла заколдовать изделие. София приходит в разваливающийся дом-замок, где подружилась с Кальцефером(огненным демоном), учеником чародея и самим чародеем Хоулом. Далее по сюжету был сплошной сумбур, пришлось несколько раз переслушивать, так как мне было не понятно: зло и добро почему происходили? И будет ли она расколдована? Там и пугало оказалось, которое постоянно проследовало то ли Софию, то ли "избушку"; резкое появление в сюжете собаки, разных пород, но это–не оборотень, а просто колдовство, как и почему?? Путано для меня - мне надо всё подробнее рассказывать ))
Явного персонажа злодея я не усмотрела, как и любовной истории, а хотелось бы ;)

В плане вариаций книги - мне озвучивание голосом В. Герасимова понравилось. Может позже стоит перечитать книгу глазками, вдруг с сюжетом станет ясно.

написала рецензию24 февраля 2022 0:50
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

Для детской книги у этой сказки уж очень тягомотное начало, сквозь которое даже я пробиралась как сквозь дебри. Возможно, меня как человека взрослого (по паспорту скорее, но не суть), больше всего смущало, что мать и отца героев автор называла по именам, да и главный герой называл их в мыслях всегда только так. Для меня это было дико, как и реакция по сути детей на потерю обоих родителей! Хотя стоит признать, что после ухода со сцены отца Морила стало гораздо веселее читать. Как бы это ни было жестоко.

Хотя, казалось бы, как можно так муторно писать о менестрелях?.. Оказалось, можно… Вот когда пошли сюжетные повороты и активные действия – книга стала гораздо интереснее, хотя перестала быть о менестрелях в прямом смысле слова. Она стала историей о том, как добраться из точки А в точку Б, не потеряв никого из состава. Я сначала, кстати, подумала, что слишком кровавая книжка для детской выходит, но оказалось – показалось, по крайней мере касаемо положительных героев. Хотя поднятая тема войны и вражды обзывает, с другой то стороны.

И только благодаря второй половине книги я захотела читать продолжение, пусть оно будет сначала про других героев, но автору удалось заинтересовать, как миром, так и происходящим и тем, что ещё может произойти. Любопытно всё же.
#буклайв_дом_кровать одностапльная эконом-класс "Погорелец" (288)
#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию15 января 2022 14:09

#жанромания (январь).

Я не являюсь фанатом детской литературы, но иногда так здорово окунуться во что-то доброе, сказочное и волшебное. Пробовала посмотреть мультфильм по этой истории, но выключила уже на минуте десятой, хотя "Унесенных призраками" могу пересматривать вечно. Но после прочтения все же захотелось посмотреть.

История действительно довольно детская, но я постоянно пыталась объяснить для себя некоторые вещи. Например, замок - где на самом деле находится сам замок? Гуляет, где вздумается ему или хозяину? Вроде, Софи нашла его прямо в Маркет-Чиппинге, тогда почему им захотелось туда переехать к концу книги, если ходил замок именно по тем местам? В общем, все эти подробности с хождением замка мне явно недоступны.) Хотя эта идея, что из замка есть несколько выходов куда только захочешь их создать - просто великолепная. Ведь находиться в нескольких местах одновременно так круто. Как, например, с этой цветочной лавкой - просто суперлайфхак.

Сюжет хороший и добрый несмотря на заговоры и проклятья Ведьмы. Тут и девушка, которой в жизни суждено быть только неудачницей, и она уже с этим смирилась; "прекрасный принц", в которого влюбляется множество девушек, имеющий парочку иногда жутко раздражающих особенностей; приближенные персонажи-друзья, приносящие сюжету свои прелести. Кальцифер - вообще топовый герой, за ним наблюдать было интереснее всего, хоть он и провел все время в очаге. Все эти его разговоры и отдельные фразочки очень забавляли. Даже при том условии, что ты прекрасно понимаешь, как примерно закончится история, читать интересно и приятно. Очень легкое и доброе повествование. Главное - не искать каких-то логичных объяснений происходящим событиям, а просто наслаждаться, ведь это все-таки сказка.
P. S. Правда, мне теперь интересно, как смогут построить совместную жизнь люди с настолько разными взглядами на чистоту и порядок.:)

написала рецензию28 декабря 2021 8:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Как и многие другие, я узнала об этой книге благодаря аниме Хаяо Миядзаки. Честно сказать, бралась за чтение с опаской, боясь, что первоисточник вряд ли в данном случае окажется лучше. На деле же никто из них не уступает друг другу и читать было так же интересно как и смотреть.

Софи была скучной незаурядной девушкой, у которой будущее не обещало никаких перспектив, так что заклятие для нее стало спасением. Девушка, она же бабушка, стала более решительная и открытая, происшедшее полностью изменило ее скучную жизнь.
Хоула понять в принципе невозможно, что им движет, чего он добивается. Выглядит просто как наслаждение жизнью и желание бегать за каждой девушкой. Но он весьма интересный персонаж.
Вообще за каждым героем этой истории интересно наблюдать, будь это положительный или даже отрицательный персонаж. В аниме не припомню только наличие реальной реальности и главную злодейку. То ли не было, то ли нужно пересмотреть. А так книга отличная, читалась на одном дыхании.

#буклайв_фастфуд_12
#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

написал(а) рецензию1 августа 2021 22:05
Заколдованная жизньДиана Уинн Джонс

Странное колдовство и невнятные персонажи

Если честно, то данная книга меня разочаровала, я все же ожидала увидеть здесь нечто более цельное и логически обоснованное.

Прежде всего, большая претензия к персонажу, которого автор выводит, как самого главного и положительного - Эрику (Муру) Чанту. Мальчик абсолютно амебное существо, которое пребывает на своей волне, если его убрать из сюжета, то произведение не особо проиграет. Эрик трусоват, послушен, а еще обожает свою старшую сестру, но на мой взгляд, он просто оставляет ей решать все проблемы, так как сам довольно инфантилен и неуверен в себе. Этот мальчик мечта любого строгого родителя - он не перечит, выполняет все, что нужно сделать, лишен амбиций и боится проявлять какую-либо активность.

На протяжении всей книги он видит, что его сестра превращается в жестокого и злого человека, что она становится неуправляемой, наносит вред окружающим, но он ей все прощает, а начинает возмущаться и топать ногами, когда чуть не погибает, по ее вине. Ну, да, конечно - своя рубашка ближе к телу. Поэтому Мур меня больше раздражал своим нытьем и аморфностью, чем вызывал симпатию.

Гвендолин, старшая сестра Эрика, хоть и вышла типичной злодейкой, но была намного ярче и интересней, и да, если разобраться, то девочку сделали жестокой. Изначально, она нуждалась во внимании и любви, учитывая, что ее родители погибли, то это вполне нормальная реакция ребенка. Но вот беда - внимание и участие ей оказали просто плохие волшебники, которые решили использовать талантливую девочку, в своих планах. Гвендолин легко манипулировали, с помощью подпитки ее эгоизма, поэтому результат не удивил.

Вопросы вызывал и новый опекун детей - мистер Крестоманси, который забирает их в свой замок. Если с мальчиком все в порядке, то Гвендолин явно находится в угнетенном состоянии, которое показывается через ее вспышки гнева. Но самый умелый маг в мире, не обращает на это внимание, он не пытается нормально даже поговорить с девочкой. Он не объясняет ей, почему так не следует поступать. Мистер Крестоманси просто наказывает ее и забирает силу Гвен. А дальше полнейшие игнорирование, как и до этого. Не удивительно, что Гвендолин тянул общаться с теми, кто ее слушал и поддакивал, пусть и были те люди испорченными и алчными.

Сам волшебный мир подан очень кратко, урывками, как и о семье Чант. Тут не говорится об отношении детей и погибших родителей, информация о прошлом главных героев довольно минимальна. Также большой вопрос - почему о трагедии, на пароходе, людей никто не предупредил? Ведь в городке, где изначально жили Гвен и Эрик с родителями было много волшебников, ясновидящих, некромантов. Былая целая улица Шабаш. Неужели никто не мог предвидеть смерть такого большого количества людей?

Что ж эта за магия такая, которая позволяет проделывать страшные и опасные вещи, и которой может овладеть ребенок? Почему о плане Гвендолин не мог догадаться такой могущественный маг, как Крестоманси? Его пояснения выглядят притянутыми за уши. Мне не вериться, что Дженет смогла просто смериться с тем, что перенеслась в другой мир. Пожалеть другую девочку и оставить ее на своем месте? А как же любовь к родителям, привязанность? Вот, не верю, от слова "совсем".

В целом, можно сказать, что задумка книги была интересной, но в итоге получилось логическое решето, со странной магией и персонажами, которые не вызвали положительных эмоций.

Странная книга для детей!

На странице представлена биография автора Диана Уинн Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Уинн Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Уинн Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девять жизней Кристофера Чанта, Ходячий замок, Сила Трех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Уинн Джонс.