Диана Уинн Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Год грифона
<p>Я ведь что хочу вам внушить? Что всякая наука имеет свои пределы. Не стоит ждать от магии чудес, если эти чудеса противоречат законам природы.</p>
Коркоран
Год грифона
<p>Знаешь, Ольга, у меня на родине, в Империи, все знатные и богатые люди происходят всего из нескольких семей. ... Вот, например, у моего брата Тита есть троюродный брат, сын сенатора, так они похожи, точно близнецы. Но при этом их никто никогда не путал. Потому что Порфирион – злобный недоумок, и у него это на лице написано, а Тит – очень милый, приятный человек.</p>
Клавдия
Страшная тайна
<p>– А в Вавилон сколько миль будет путь?<br />– Сотня без тридцати!<br />Хватит свечи, чтоб дойти, не свернуть?<br />Даже назад прийти!<br />Быстро шагай, утро путь озарит<br />прежде, чем свечка сгорит.</p>
Рыцарь на золотом коне
<p>Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.</p>
Том Линн
Добавила: Solar
Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Софи
Добавила: Tsibiryasha

написала рецензию29 марта 2021 22:09
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

Мне как-то сразу стало заметно, что эта книга одна из первых у автора. Или всему виной то, что она откровенно детская?.. Просто обоснуя мне хватало далеко не везде, некоторые объяснения и нравоучения даже мне не были особо понятны, хотя тут я грешу на перевод. Да и окончание книги, откровенно слизанное у «Кота в сапогах» тоже немного смутило…

Брат и сестра решают открыть своё дело по восстановлению Справедливости за деньги, ибо им карманные не светят ещё долго. Только вот первое же их дело в прямом смысле и стало последним, запихнув их в водоворот страстей, связанных с ведьмой и её взглядом на справедливость.

Порадовало, что за книгу дети если не меняются, то начинают понимать, что справедливость за деньги не всегда правильное решение, да и у каждого эта самая справедливость своя. Они сочувствуют даже грубияну и главарю банды, когда у того начинаются проблемы, и не злорадствуют, а пытаются помочь.

Думаю, даже не смотря на довольно своеобразные иллюстрации детям должно понравиться. Для меня было мило и интересно, даже слегка переживательно. Всё же нелегко детям, когда против них не только самая настоящая ведьма, но и все взрослые, которые им не верят или являются рабами этой ведьмы.

#буклайв_навык_механика (Раковина)
#буклайв_цель_жизни (Книга о ведьме)

написала рецензию7 февраля 2021 1:06
Моя тетушка - ведьмаДиана Уинн Джонс

Как же я люблю книги, которые читаются легко, на одном дыхании. Так, например, эту историю я держала в хотелках пару лет, а в итоге прочитала за два часа и не отрываясь. И зачем так долго откладывала, спрашивается.
Знаете таких людей, которых любят все, кроме вас? Вот именно такая ситуация сложилась у Наоми Мидж Лейкер с её тетушкой Марией. Эта женщина кажется доброй и заботливой всем, кроме Мидж и её брата Криса. Стоило ребятам с мамой приехать к тетушке на пасхальные каникулы, как они оказались буквально рабами - готовка, стирка, уборка, заботы о старой родственнице, и все это, как само собой разумеющееся. Казалось бы, в этом нет ничего такого, ведь речь о даме преклонных лет, да еще и немощной, вот только Мидж и Криса не покидает чувство, что что-то здесь не так. Стоит ли говорить, что они правы.
История читается невероятно легко. Простой язык, динамичное развитие сюжета и желание узнать как там все развяжется не дают остановиться до последнего. Конечно, говорить об особой закрученности и сложных тайнах не приходится, но это ведь не так важно, когда вместо того чтобы задумываться, просто переворачиваешь страницы одну за другой.
Есть несколько моментов, которые меня особо порадовали. В первую очередь, речь наконец-то о детях из семьи, а не о сиротах предоставленных сами себе. Отсюда вытекает и то, что здесь дети пусть и делают много, но все же пользуются помощью старших, что выглядит намного логичней, чем классическое разруливание проблем за спиной у всех взрослых. Еще одно, это конечно, наличие кошек. Я уже не раз говорила, что наличие этих четверолапых друзей автоматически улучшает любую книгу, и данный случай не исключение. Проще говоря, добавьте в сюжет кота и будет вам( или мне) счастье. Ну, и финал конечно тоже хорош, особенно пост-скриптум.
Я рада, что наконец добралась до этой книги, и получила несколько часов удовольствия. Все-таки приятно иногда отвлечься от реальности и окунуться в мир, в котором точно все будет хорошо, ведь иначе и быть не может. Отличная история для отдыха.
#буклайв_фастфуд

написала рецензию23 января 2021 17:43
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Однажды десятилетняя девочка Полли забредает в большой страшный дом на похороны, и там знакомится с 25-летним Томасом Линном. У них завязывается необычная дружба. Вместе они сочиняют необычные истории, в которых Томас — супергерой, а Полли — его помощница. Томас дарит ей книги, Полли приезжает к нему в Лондон в гости. Потом внезапно оказывается, что все, что они сочиняли, рано или поздно сбывалось.

Сама книга начинается с того, что Полли забыла Тома. И почему-то все вокруг его тоже забыли. Затем большая часть книги — это забытые воспоминания Полли, которые она постепенно восстанавливает. И последняя часть — самая быстрая, непонятная и вроде бы все объясняющая — что было после того, как Полли вспомнила. Если бы я не прочла после книги поэму «Том Лин», я бы, честно говоря, так ничего и не поняла. Потому что последняя часть, в которой Полли постоянно восклицала: «Я все поняла!», была для меня вообще непонятной, и все предыдущие ее приключения превратились для меня в мало объяснимые галлюцинации главной героини и ее друга.

В конце книги Полли девятнадцать, а Томасу тридцать четыре. Ясное дело, что не обошлось без любви. Но она вполне красиво вплетается во всю историю и ею не тычут читателю прямо в лоб.

В общем, это милая и не совсем детская сказка, которая больше о людях, чем о чудесах.

#китайский_зодиак (конь)

Катя (@katzhol)23 января 2021 21:04

Позравляю с завершением игры!

Ниро (@niro_san)23 января 2021 21:37

@katzhol, ура! Спасибо :)

написала рецензию21 января 2021 23:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Одну простую сказку..а, может, и не сказку..) Так пелось в "Пластилиновой вороне", и вот примерно так мне все это и представилось. Все время казалось, что где-то что-то то ли недо то ли до))

Я в первую очередь всегда везде ищу логику (ну такой человек, что поделать), а в сказке ее искать - дело неблагодарное. Ну да и ладно бы с этой сказочной составляющей, тут все норм было, меня скорее общечеловеческие моменты в тупик заводили. Вот приходит к тебе злая колдунья, насылает на тебя заклятие.. а ты что? Говоришь: ну ок, че, пляшем дальше. Ни ужаса, ни смятения, ни отчаянья. Как будто это уже в 151 раз в жизни происходит.
Или вот приходишь ты домой к себе, а там неизвестная старушка ни с того ни с сего поселилась, да еще и генеральную уборку устроила в твоем любимом вечном срачнике. И ты такой: ок, располагайтесь, чем бы дитя не тешилось, как говорится, только в мою комнату не ходите.
В общем, мне не хватало нормальных человеческих реакций на происходящее. Или вот еще пример. Случилось то, чего все так боялись - злая колдунья нашла таки мага, и вот они схлестнулись в отчаянном поединке и вместе в пылу боя улетели куда-то за облака. И остальные все такие, провожая их взглядом: так, а чаю никто не хочет? Пойду поставлю! Чудесная погода, не правда ли? (Я утрирую,канеш, но смысл примерно такой).

А вот что мне очень понравилось, так это идея с самим замком и дверью, которая открывается в разные измерения и локации) Я прям сразу размечталась, куда бы у меня такая дверь выходила...ммм))
А также в принципе понравились все герои в целом (если не считать вышеупомянутого отсутствия у них адекватных реакций). Особенно Кальцифер почему-то в душу запал, может потому, что наиболее интересный и нетривиальный для меня персонаж - огненный демон, живущий в камине и обладающий большой силой, по определению вроде как являющийся воплощением зла (демон же), а на поверку оказывающийся милашкой)

Я, кстати, долго не понимала, в чем главный смысл сказки, ну кроме того, что "жили они все долго и счастливо". Наверное он в том, что не стоит никогда себя недооценивать. Софи, главная героиня, как-то на себе давно уже крест поставила, что она неудачница (причем просто по гениальной причине - потому что она старшая сестра, а им никогда ничего не светит). Так вот эта сказка показывает, что ничего подобного) Кресты на себе ставить рано, кем бы ты не был. А уж особенно, когда внутри тебя уйма чего хорошего есть, нужно просто постараться разглядеть это в себе. Ну а чтобы разглядеть, надо не унывать, держать хвост пистолетом,ну и еще желательно найти себе какого-нить симпатичного чародея, который будет периодически тебя бесить), но при этом всегда будет рядом.

#буклайв_дом

Как люблю эту историю, правда смотрела только аниме. И даже если есть шероховатости в тексте и персонажах, полцарства за новую встречу с Кальцифером)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:31

О да, Кальцифер - это любовь)) Я не читала, но смотрела мультфильм Миядзаки, еще понравился Унесенные призраками, очень душевные, теперь хочу посмотреть все его фильмы. Если не смотрели, то очень советую))

@nightka, я никогда не обращала внимания на аниме, но в топах всяких,канеш,видела, и может быть когда-нибудь мне приспичит и я таки дойду и до Унесенных и до замка))

написал(а) рецензию17 сентября 2019 14:57
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Каждый из нас с раннего детства привык, что все чудеса и невероятные приключения случаются с самым младшим в семье. Но в этой книге главной героиней становится Софи, которая, как не странно, является самой старшей из трёх сестёр... Ну а дальше её конечно ждут замки, демоны, чародеи, ведьмы, любовь и так далее и так далее!
Как-то сложилось, что я никогда в жизни не видела известную экранизацию, но неоднократно слышала очень хорошие отзывы о ней. И вот, я решила прочитать книгу. И что же? Читается сказка очень просто, на одном дыхании. Книга вся наполнена волшебством и невероятностью. (А это мне очень нравится.) Очень часто случаются неожиданные повороты и всегда хочется узнать: «А что же будет дальше?» Так я сидела до поздней ночи, пока не прочитала всю книгу. Казалось бы, что всё просто замечательно! Но мне чего-то не хвалило... Прям самую малость, но не хватило. Я даже не могу объяснить чего. Скорее всего, мне просто не понравилась манера повествования автора. Как бы там ни было у меня нет желания снова перечитать эту книгу.
Какой же из этого вывод? На один раз очень даже неплохо, особенно если вы любитель сказочек.

@neveroff18 сентября 2019 16:41

@oxnaxy, 1. Про тараканов - не вижу тараканов, все правильно. "Отвратительно" - это очень неприятное слово. Т.е. описывает что-то, что вызывает конкретное (чуть ли не физическое) отвращение. По всей видимости советские кукольные мультики не вызывают у вас подобного. Просто не нравятся, не по вкусу и т.д. У меня к ним, кстати, похожее отношение. А вот японское аниме у меня вызывает именно такое ощущение отвращения.

2. Я не думаю, что "На любителя" говорит о количестве этих любителей. Эта фраза имхо подразумевает, что данное явление "для тех кто в теме".

@neveroff18 сентября 2019 16:44

@oxnaxy, п.с. меня даже обложка этой книги у нас на Ридли передергивает.)) Себе купил в другом издании книгу. Еле нашел))

Kitken (@daniloan)22 января 2021 11:03

@loki, я смеялась в голос над вашим двухгодичным комментом о бедном персонаже из Твоё имя, который "трогает себя за сиськи постоянно". Нежно люблю этот мульт, но эта цитата просто невероятно умилителена!

На странице представлена биография автора Диана Уинн Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Уинн Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Уинн Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девять жизней Кристофера Чанта, Ходячий замок, Сила Трех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Уинн Джонс.